Цап-царап: Китай готовится получить контроль над добычей серебра в России

Крупнейшие месторождения серебра на Дальнем Востоке и Сибири в скором времени могут перейти по контроль Китая

В частности, китайские инвесторы активно интересуются покупкой российских активов Polymetal, крупнейшего в стране добытчика серебра, сообщил в интервью Financial Times — глава компании Виталий Несис.

Группа компаний озадачилась вопросами продажи в связи с рисками санкций и желанием развивать свой бизнес на территории Казахстана, куда и планируют направить вырученные деньги от продажи бизнеса в России. Ориентировочная стоимость продажи бизнеса — 2-2.5 млрд долларов, хотя дисконт при срочной продаже практически неизбежен.

Со слов владельцев, в прошлом году, инвестиции в Казахстан обеспечили им половину прибыли, и они продолжат развивать это направление.

В августе холдинговая компания сменила прописку на Казахстан, а владельцы заявили о желании полностью реализовать российский сегмент бизнеса — речь идет о восьми рудниках, которые обеспечивают три четверти годового производства компании.

На текущий момент предприятия функционируют на территории Магаданской, Свердловской области, Хабаровском крае, Якутии и Чукотке. Эти регионы как раз таки входят в зоны интереса Китая.

А вложения в серебро особенно интересны

Даже если посмотреть динамику цен на серебро, то можно увидеть, что в долларах за год цена выросла на 20%. Несмотря на то, что котировки не растут линейно, многие аналитики считают вложения в драгоценные металлы перспективными, поэтому интерес китайских инвесторов к этой сделке вполне понятен, и он может стать разменной монетой в переговорах по другим вопросам.

Китай — нам друг или как?

Позиция Китая в отношении России неоднозначна. Глава страны стремится усидеть сразу на нескольких стульях, сохраняя видимость хороших отношений со всеми и опасаясь вторичных санкций в свою сторону.

Если говорить о взаимоотношениях с Россией, то с одной стороны растет товарооборот по автопрому, с другой стороны — не оправдываются ожидания по закупке газа и многим другим стратегически значимым инвестиционным проектам.

Одно можно сказать точно — что Китай своей выгоды не упустит, и если они договорятся по стоимости сделки и основным условиям, то очень скоро Полиметалл ждет существенный ребрендинг, а на предприятиях Дальнего Востока и Сибири стоит ожидать ротацию кадров.

Если сделка состоится, то в скором времени стоит ожидать и другие похожие сделки — все-таки, неспроста Китай переименовывал города на Дальнем Востоке на свой лад.

А вы как считаете? Дадут ли китайцам забрать контроль над месторождениями серебра и другими стратегическими предприятиями Дальнего Востока?

Если вам понравилась статья — ставьте лайк, и подписывайтесь на мой канал ЗДЕСЬ , чтобы не пропустить новые публикации!

Обсуждение: 1 комментарий
  1. mari
    Ответить

    Мне понравилось, что статья дает полезные советы по улучшению здоровья и поддержанию активного образа жизни, а также обосновывает их научными исследованиями.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек