Трогательная судьба красавца-актера из фильма «Океан». Борис Гусаков»/>

В начале семидесятых одна за другой вышли остросюжетные картины «Визит вежливости» и «Океан», которые принесли Борису Гусакову всесоюзную славу и любовь зрителей. Военная выправка, волевой взгляд, благородные манеры способствовали актеру играть людей в погонах. Хотя его актерские возможности были намного шире, но уйти от своего амплуа Гусакову практически не удалось.

Детские и юношеские годы

Борис Николаевич появился на свет на Дальнем Востоке незадолго до начала ВОВ – 5 мая 1941 года. Его родители были учителями, но как только началась война отец ушел на фронт добровольцем, а в 1942 году погиб. Мама, чтобы прокормить семью, разъезжала по деревням, бралась за любую работу.

Когда Борису исполнилось четыре года у него появился отчим. Постоянного места жительства семья не имела, кочевала из одного города в другой. Из-за этого парень часто менял школы, плохо учился и с трудом получил аттестат.

Еще со школьной скамьи Гусаков мечтал о сцене и принимал активное участие в драмкружке. Позже успешно сдал экзамены в театральный ВУЗ (г. Свердловск). Но через некоторое время забрал документы, уехал в столицу. Был принят на 3-й курс в Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького. Вместе с Евгением Меньшовым, Александром Воеводиным, Валерием Абрамовым, Михаилом Поляк учился на курсе замечательного педагога В. Монюкова.

Театр и кинематограф

До 1975-го года Борис Николаевич выступал на подмостках Московского Художественного театра, а потом по совету своего бывшего наставника перешел в Московский новый драмтеатр. Несмотря на востребованность актер был не удовлетворен своей игрой. Он хотел попробовать себя в комедийном жанре, а режиссеры видели в нем только трагика.

Старт в кинематографе для Бориса Николаевича был очень удачным. Первая же роль Андрея Глебова в широкоформатном фильме «Визит вежливости» принесла популярность. А через год Гусакова пригласили сняться в драме «Океан». В картине также принимали участие Николай Олялин, Наталья Белахвостикова, Татьяна Самойлова, Кирилл Лавров, Георгий Жжёнов, Армен Джигарханян и другие советские знаменитости. Роль капитан-лейтенанта Часовникова на долгие годы стала визитной карточкой для актёра.

Всего в творческой биографии Б.Н. Гускова 37 кинолент: мелодрама «Старые стены» — гл. инженер фабрики, киноповесть «Опровержение» — Рожков, детектив «И это всё о нём» — начальник лесопункта, остросюжетный фильм «Особо опасные…» — Беспалов, детективная экранизация «Каникулы Кроша» — художник Краснухин, историческая картина «Синдикат-2» — Еськов, жизненная лента «Было у отца три сына» — председатель колхоза, военный фильм «Сашка» — майор, шпионский фильм «Смерть на взлёте» — сотрудник КГБ, военная драма «Битва за Москву» — нарком Устинов и др.

В последний раз принял участие в съемках популярного исторического сериала «Петербургские тайны» (1994-1998 гг).

Личная жизнь

После развала Советского Союза многие актеры стали не востребованы, и Борис Гусаков был в их числе. А ведь на тот момент ему только исполнилось 50 лет, мог бы столько еще сыграть интересных персонажей. Но, увы, никому его талант и опыт оказались не нужными.

Борис Николаевич не сложил руки, устроился разнорабочим в бригаду, которая занималась ремонтом квартир. Из-за проблем со здоровьем ему пришлось оставить эту работу. Актер страдал, что не может должным образом обеспечить семью, дать всё самое лучшее любимым людям. Супруга и две дочери с пониманием к нему относились, и старались поддержать морально.

Отдушиной для актера стал загородный небольшой домик, где он ухаживал за садом, огородом, клумбами. Очень радовали Бориса Николаевича подрастающие внуки. Он с удовольствием принимал участие в их воспитании. А вот светские мероприятия и творческие вечера принципиально не посещал.

Жизнь замечательного актера неожиданно оборвалась 17 сентября 2015 года. Могила находится в историческом городе Ногинск (Московская обл.). Несмотря на то, что Борис Гусаков сыграл много достойных ролей, никаких званий не имел. Мы считаем, что это несправедливо по отношению к талантливому советскому актеру.

Для нас он – Народный и Заслуженный!

Если статья для вас была интересной, а судьба Бориса Гусакова затронула: ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Огромное спасибо всем, кто уже подписался! Благодаря вам, уважаемые читатели, наш канал быстрее развивается!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек