Три важных элемента, которые переживший супруг может получить законно в 2022 году

На что еще может претендовать законный супруг, помимо наследства? Давайте разбираться!

Согласно Закону, переживший супруг является наследником первой очереди, как и дети наследодателя. Тем не менее помимо законного наследства супруг имеет претендовать не только на него. На что именно, вы узнаете, если дочитаете статью до конца.

Три важных элемента, которые переживший супруг может получить законно в 2022 году0

Споры по наследству являются очень частой причиной конфликтов среди близких родственников и это неудивительно. Нажитое другим богатство должно обрести нового владельца и здесь претендентов очень много. Даже если составлено завещание это не дает гарантии что все достанется наследнику. Супруг или супруга имеют определенные права о которых стоит знать.

На что имеет право претендовать супруг?

Деньги

Начать, пожалуй, стоит с того, что переживший супруг имеет право на половину зарплаты или пенсии. Все дело в том, что согласно Семейному кодексу, что совместным имуществом считается и заработная плата супругов, а также различные пенсии и пособия. При смерти одного из супругов, второй имеет законное право на половину из тех доходов, которые были у супруга, а остальная половина будет делиться среди других наследников, причем если нет завещания, то в деление этой второй половины будет входить и супруг.

Земельные участки

Если за время брака супруги приобрели земельный участок и приватизировали его, он становится общим для них. Таким образом, половина участка уже на законных основаниях принадлежит одному из супругов, и на него остальные наследники не имеют права претендовать.

Чтобы не потерять права на наследство, после смерти пережившему супругу нужно обратиться к нотариусу и написать заявление о выделе своей доли в имуществе, совместно нажитом с наследодателем.

Обратите внимание, что строки подачи подобного заявления ограничены шестью месяцами, так что затягивать не стоит.

Недвижимость

Все знают, что имущество, нажитое в браке, является общей собственностью. Это дает право оставшемуся супругу получить половину квартиры в обход других наследников, а также получить еще часть из второй половины, на которую претендуют остальные наследники.

В случае, если недвижимость приобреталась на личные деньги супруга, и тому есть доказательства, он имеет права претендовать на большую площадь, чем все остальные наследники.

Надеюсь, что статья была вам полезна. Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на мой канал, ведь впереди вас ждет много важной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек