Три способа сэкономить на электропотреблении греющего кабеля водопровода. Затраты снизятся в 10 раз

Если нет возможности проложить водопровод от кессона или к бане ниже глубины промерзания, то для подогрева трубы используют саморегулирующийся греющий кабель. Самый маломощный из этой категории – 16 Вт/м. Если магистраль 10 м, то в месяц набежит 115,2 кВт*ч электроэнергии. По нашему тарифу 3,66 это 422 руб. Можно ли снизить эти затраты? Предлагаю обсудить три способа.

1. Розеточный таймер на включение-выключение 15/15 минут

Для утепленной трубы водопровода 16 Вт/м – зачастую избыточная величина подогрева. Слышал много примеров, когда у владельцев домов утром холодная вода выходит теплой (когда напрямую, без водоподготовки). Для экономии можно использовать программируемую или Wi-Fi-розетку или розеточный механический таймер. Например, такой:

Розеточный таймер позволяет настроить интервал работы по дням недели в любом диапазоне включения-выключения. Более простой вариант розеточного таймера – такой:

Устанавливаются диапазоны кратно 15 минутам. Можно в вечернее время сделать паузы по 30 минут (когда потребление воды увеличивается), а ночное – 15/15. В этом случае экономия составит как минимум половину от суммы. Этот способ у меня работает на подогреве коробки входной двери.

Но этот способ экономии электроэнергии при подогреве водопровода вслепую. Вы же не знаете, когда промерзнет грунт на глубине прокладки водопровода. Может быть в декабре, а может быть только в январе. Поэтому, следующий способ более логичный.

2. Терморегулятор или термореле и греющий кабель от теплого пола

Вдоль трубы водопровода прокладывается греющий кабель от теплых полов (или тот же саморегулирующийся). В самую близкую точку водопровода к поверхности земли фиксируется датчик от недорого терморегулятора (на алиэкспресс они от 500 руб.). Греющий кабель подключается к терморегулятору и он настраивается на 0…+5 гр. Греющий кабель включится тогда, когда грунт промерзнет. А включаться будет интервалами.

Но есть ряд важных моментов. Как найти самую промерзающую точку на водопроводе? Поэтому лучше настроить терморегулятор на срабатывание при +5 гр. И датчик не должен соприкасаться с греющим кабелем. Иначе он сразу отключит его. Т.е. датчик должен находиться с обратной стороны ПНД-трубы.

3. Подогрев трубы теплым воздухом из котельной вместо греющего кабеля

ПНД-трубу водопровода, как правило, прокладывают в гильзе. Это может быть тоже ПНД-труба диаметром 63 мм или канализационная 110 мм. Если водопровод идет от кессона или из дома в баню, то по гильзе можно подать воздух из котельной (бойлерной). Именно так сделал я в своем случае. А греющий кабель оставил в резерве.

Подробнее про конструкцию здесь.

Магистраль до кессона длиной 12 м. Я к выходу трубы в котельной установил вентилятор мощностью 18 Вт. И он в зимнее время прогоняет теплый воздух из котельной в кессон. Затраты на электроэнергию подогрева водопровода снизились более чем в 10 раз.

В котельной есть приточный клапан (для котла). А в кессоне труба 50 мм выходит на поверхность. Воздух свободно заходит и выходит. В котельной при работе угольного котла температура воздуха может достигать 28-30 гр. Этот вентилятор, забирая теплый воздух, немного охлаждает помещение, нагревает и сушит кессон (внутри накопительные емкости для воды).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек