Три способа, как залить фундамент без опалубки из досок

Приветствую всех читателей и подписчиков канала!

В самом начале ведения канала, я рассказывал, как изготавливал декоративную утепленную несъемную опалубку для заливки фундамента-плиты под дом. Это, собственно первый способ. Напомню про него.

Три способа, как залить фундамент без опалубки из досок0Три способа, как залить фундамент без опалубки из досок1Три способа, как залить фундамент без опалубки из досок2

Я отливал двухслойные плиты с армированием сеткой из стеклопластиковой арматуры. Наружный слой 3 см – с поверхностью «мытый бетон». Внутренний 7 см – полистиролбетон. Устанавливал плиты в качестве несъемной опалубки и подпирал щитами из старых досок и бесплатного горбыля.

Фундамент получился сразу с утеплением и отделкой. Возможно, не таким эффективным, как с утеплением Пеноплэксом. Но плюс в том, что я не приобретал доски и не было затрат на их доставку. Которые потом лежали бы несколько лет. И не нужно думать на счет декоративной отделки фундамента.

Второй способ позволяет вообще обойтись без досок опалубки.

Три способа, как залить фундамент без опалубки из досок3Три способа, как залить фундамент без опалубки из досок4

Заливается ленточный фундамент (с армированием в 4 прута) по верхний уровень траншеи. Достаточно будет мелкозаглубленного фундамента на глубину 30 см. Ширина ленты должна учитывать облицовочный наружный слой из бутового камня. Не менее 50 см. На ленту по внешнему периметру делается кладка из бута в качестве несъемной декоративной опалубки.

Если это фундамент-плита, то внутри армируется арматурой ячейкой 200х200 мм. Если у вас ленточный фундамент, то уже на подушку из песка или ПГС делается второй, внутренний ряд кладки. Из бутовых камней или из самого дешевого б/у кирпича. Ленточный фундамент над землей армируется и заливается. Если высота фундамента более 0,4-0,5 м, то эту бутовую кладку перед заливкой лучше подпереть подпорками из горбыля или старых досок.

Три способа, как залить фундамент без опалубки из досок5

Если есть некоторый объем старых досок, то внутри вместо кладки можно сделать съемную опалубку. В тех регионах, где холодные зимы – такой фундамент нужно будет утеплить. Финны утепляют изнутри. Снаружи ведь уже не получится.

Ну, и третий способ.

Три способа, как залить фундамент без опалубки из досок6

На ленту, залитую по верхний уровень траншеи ведется кладка из двухпустотных (а лучше из вентиляционных) ПЩС-блоков. В каждый ряд прокладывается арматура. И все за один раз заливается бетоном. Т.к. объем большой, то бетон лучше использовать привозной с подачей бетононасосом.

Для тяжелых домов, возможно, лучше сделать двойную кладку из параллельно расположенных блоков со связкой между ними отрезками арматуры. Т.к. ширина обычного ПЩС-блока 20 см.

Три способа, как залить фундамент без опалубки из досок7

В некоторых регионах выпускают такие блоки специально для фундаментов шириной не только 20 см, но и 40 см и даже 60 см. Единственное, такой фундамент нужно армировать арматурой большего сечения, чем в случае с обычным ленточным фундаментом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек