Три новые доплаты пенсионерам, которые вводятся с 2025 года

За 2024 год наше пенсионное законодательство изрядно пополнилось нововведениями — многие из них вступят в силу в предстоящем 2025-м. В том числе появится несколько новых доплат для пенсионеров — разберем их подробнее.

1. Доплата за уход

С 1 января 2025 года ежемесячная доплата в 1200 рублей, которая сейчас назначается трудоспособным неработающим гражданам, ухаживающим за нетрудоспособными (старше 80 лет или инвалидами 1 группы), будет устанавливаться к пенсии самого нетрудоспособного.

Причем автоматически (со дня, когда у гражданина возникло право на такую доплату) — т. е. подавать заявление для ее назначения (как раньше) уже не потребуется.

И необходимость подтверждать факт ухода заявлением трудоспособного неработающего гражданина тоже снимается: пенсионер будет получать доплату независимо от того, назначен ему ухаживающий или нет.

А вот доплаты, которые назначались в связи с осуществлением ухода за гражданами, не достигшими 80 лет и не инвалидами 1 группы, но нуждающимися в постороннем уходе по заключению медучреждения, с 2025 года прекратятся.

Уже назначенные ранее доплаты будут перечислять, а новые назначать не будут (п. 2.1 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

2. Новая пенсия для вдов военнослужащих

Вдовы и вдовцы военнослужащих (в т.ч. из состава добровольческих формирований), скончавшихся в результате военной травмы, получают с нового года право на пенсию по случаю потери кормильца — если они не вступили в повторный брак и воспитывают детей в возрасте до 18 лет или, если те обучаются по очной форме, до 23 лет.

При этом овдовевший супруг может работать и получать пенсию (тогда как по общему правилу такая пенсия назначается только неработающим и воспитывающим детей младше 14 лет).

Новый вид пенсии вдовам может назначаться из числа как страховых, государственных, так и военных пенсий (в зависимости от того, на какую пенсию у них возникло право) (п. 2.1 ч. 2 Закона №400-ФЗ; ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ; ст. 30 Закона РФ от 12.02.1993 № 468-I).

3. Доплата работающим пенсионерам

С нового года работающие получатели страховых пенсий будут получать доплату в сумме ежегодной индексации пенсий. Индексация им будет восстановлена, но только на будущее время (начиная с 2025 года).

А пропущенные ранее индексации (за период работы) пенсионеры получат только после увольнения (ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ).

P.S. Еще больше публикаций теперь можно найти на моем телеграм-канале «Юридические Тонкости». Буду рада видеть вас среди его подписчиков!

© Сивакова И. В., 2024 г.

88

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек