Тренажёр для тренировки заряжающих немецкого танка Leopard 2.

Современные танки, несмотря на обилие схожих элементов, таких как гусеничный движитель, вращающаяся башня, пушка и т.п, при более внимательном рассмотрении поражают еще большим обилием различий, причём в некоторых случаях фундаментальных!

Так, например, некоторые танки имеют нарезное орудие, а некоторые — гладкое; некоторые приводятся в движение дизельным двигателем, а некоторые — газотурбинным; некоторые имеют автомат заряжания, а некоторые — лишнего члена экипажа!

Именно на последнем примере мы сегодня и остановимся!

Как известно, многие современные зарубежные танки нуждаются в еще одном члене экипажа — заряжающем. В отечественных танках от заряжающих отказались примерно во второй половине прошлого века, когда на вооружение был принят танк Т-64.

Зарубежные же школы танкостроения, в частности, американская и немецкая, например, до сих пор не оснастили собственные основные танки автоматом заряжания. Не потому что не могут создать, а потому что предпочитают доверять это дело человеку.

На тему достоинств и недостатков механического и ручного видов заряжания мы поговорим позже, а сейчас хотелось бы показать вам специальный тренажёр, который позволяет заряжающим немецкого танка Leopard 2 оттачивать своё мастерство в мирное время:

Видим, что боец успел произвести целых 5 выстрелов за 20 секунд, что является очень высоким показателем! Отечественные автоматы заряжания, например, имеют скорострельность 8 выстрелов в минуту.

Однако не нужно делать преждевременных выводов о том, что зарубежные конструкторы нас обхитрили, и человек, мол, работает быстрее и лучше автомата заряжания.

Заметим несколько простых нюансов:

  1. Тренажёр не имитирует движение танка, ухабы, рвы, пересечённую местность в целом. В условиях сильной тряски, от которой не спасут даже выкрученные торсионы, так ловко манипулировать тяжёлыми снарядами вряд ли получится даже у опытного заряжающего.
  2. Поддерживать такую скорострельность на протяжении всего боя невозможно, т.к. человек имеет свойство уставать. С каждым новым снарядом скорострельность неминуемо будет падать.
  3. При отсутствии или ранении заряжающего танк становится подвижной бронированной коробкой.

Более подробная статья на тему заряжания будет чуть позже. А сейчас пишите своё мнение о плюсах и минусах ручного заряжания зарубежных танков в комментариях!

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек