Трагический уход невероятно обаятельной советской актрисы. Лидия Штыкан

Одна из самых блистательных и талантливых драматических актрис прошлого столетия была Лидия Петровна Штыкан. Она поражала всех не только своим мастерством и красотой, но и невероятным обаянием, которое заставляло сердца мужчин биться ещё сильнее.

Лидия Штыкан (фото из свободного доступа в интернете)

Беспокойная юность

Будущая актриса появилась на свет в городе Петрограде 26 июня 1922 года. Родители Лидии не принадлежали к актерской среде, и все-таки, благодаря им, она окунулась в волшебный мир искусства. Супруги часто ходили в театр и брали с собой дочь. После каждого спектакля девочка примеряла на себя роль главной героини и старалась купить открытки с изображением полюбившихся артистов. Как вы уже догадались, милое создание мечтало о сцене, признании и славе.

В 1940-м году Лидия успешно сдала экзамены и стала студенткой Ленинградского театрального института им. А. Островского. Беззаботную юность нарушила Великая Отечественная война. Не желая оставаться в стороне, девушка ушла добровольцем на фронт. Поступила на курсы медсестер, выносила раненных с поля боя, сутками неотступно стояла возле операционных столов ассистируя врачам.

Лидия Штыкан во время ВОВ (фото из свободного доступа в интернете)

После Великой Победы вернулась домой и продолжила прерванное обучение в институте. Её наставниками были талантливые актеры – Василий Меркурьев и Николай Серебряков. В 1948-м году Лидию Штыкан пригласили в коллектив ЛАТД им. А. Пушкина. На подмостках театра выступала до конца своей жизни.

Значимые роли в театре и кино

Первые театральные работы Лидии Петровны были не совсем удачные, особенно критиковали роль Луизы в постановке «Коварство и любовь». Штыкан не отчаивалась, неустанно репетировала, оттачивала мастерство и вскоре её талант оценила благодарная публика.

Лидия Штыкан в спектакле «Годы странствий» (фото справа: в углу слева — Василий Меркурьев)

За время служения в театре Народная артистка РСФСР сыграла не один десяток персонажей: Оливия – «Двенадцатая ночь» (Шекспира), Марина Мнишек – «Борис Годунов» (Пушкина), Люся – «Годы странствий» (Арбузова), графиня Шеховская – «Жизнь Сент-Экзюпери» (Малюгина) и др. Одной из самых ярких была роль Бланш в постановке Л. Вивьена и А. Даусона «Игрок».

Яркая звездочка талантливой актрисы зажглась не только в театре, но и в кинематографе. Еще в 1944 году Лидию Петровну отозвали с фронта, и она приняла участие в съемках драмы «Жила-была девочка», роль почтальона. Параллельно снималась в военной ленте «Морской батальон», сыграла Марию Иванову.

кадр из фильма «Морской батальон», 1944 год

Вернуться на съемочную площадку Штыкан смогла только через год после окончания института. Вместе с Владимиром Дружниковым, Юрием Толубеевым, Владимиром Балашовым снималась в исторической экранизации «Константин Заслонов».

Всесоюзная слава пришла к актрисе после премьеры биографического фильма «Мусоргский». Картина имела огромный успех, была отмечена на Канском фестивале и награждена Сталинской премией I степени. Режиссеру удалось собрать великолепный актерский ансамбль: Александра Борисова – М. П. Мусоргский, Николай Черкасов – Стасов, Владимир Балашов – Балакирев, Андрей Попов – Римский-Корсаков, Бруно Фрейндлих – Кюи, Любовь Орлова – Платонова, Лидия Штыкан – Пургольд и др.

кадр из фильма «Мусоргский», 1950 год

Всего в кинокопилке замечательной актрисы насчитывается 36 работ. Мы вспомним некоторые из них (кроме вышеперечисленных): военный фильм «Дорогой мой человек», комедия «Мы с вами где-то встречались», драма «Пока жив человек», трейлер «Маленькие трагедии», историческая лента «Зеленая карета», драма «Живой труп», детский фильм «Царевич Проша» и др. Последний раз приняла участие в жизненной картине «Вторая Весна» (1979 год).

Немного о личном

Счастливое семейное гнёздышко Лидия Петровна создала с Николаем Боярским. Вы, наверное, сразу вспомнили этого замечательного советского актера. Вместе со своим родным племянником Михаилом Боярским снимался в детском фильме «Новогодние приключения Маши и Вити», роль Кащея Бессмертного.

Николай Боярский (на фото слева в годы ВОВ)

Супруги познакомились до войны в институте, полюбили друг друга, но поженились только в 1945 году. Николай Александрович прошел ВОВ, был ранен при обороне Ленинграда. Имеет много наград (орден Красной Звезды, медаль «За взятие Кенигсберга», орден Славы 2-й степени и др.)

В ноябре 1945 года Лидия и Николай стали родителями, сына назвали Олегом. Позже родилась дочь Екатерина. Девушка выбрала творческую профессию – театровед. Также является автором книги «Театральная династия Боярских».

Лидии и Николаю часто приходилось расставаться из-за съемок, но это не мешало их семейному счастью. Они очень любили друг друга, и, если бы не трагическое событие, прожили бы в гармонии и согласии много лет.

Лидия Штыкан в фильме «Жизнь Сент-Экзюпери», 1972 год

В июне 1982 года Штыкан уехала вместе с коллективом театра на гастроли в Пермь. После спектакля у актрисы случился сердечный приступ, все произошло мгновенно. Через две недели Лидия Петровна планировала отпраздновать юбилей, ей исполнилось бы только 60 лет.

Без любимой супруги Николай Александрович прожил всего шесть лет…

Если судьба Лидии Штыкан вас затронула, пишите, пожалуйста, комментарии,

ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, СТАВЬТЕ ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Огромное спасибо всем, кто уже подписался!

И еще, чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек