Классы автомобилей A, B, C, D, E, F – как разобраться?

Автором этой буквенной классификации является Европейская экономическая комиссия, которая заложила в основу разделения машин по классам их полную массу и габариты. Но хорошо, если как это делает "Мерседес", в маркировке авто уже есть буква, которая характеризует его класс.

А у подавляющего числа производителей таких характеристик в маркировке машин нет. И вот чтобы получше разобраться с тем, к какому классу принадлежит автомобиль, а также рассказать о классах машин за буквой F, и служит эта статья.

Как разобраться в классах?

А-класс

Это машины класса "мини". Daewoo Matiz, Peugeot 106, Ford Ka — вот наиболее яркие представители класса, чья длина находится в диапазоне до 3.6 метров в длину и 1.6 м в ширину. Предназначены исключительно для езды по городу.

В-класс

"Малый" класс расширяет габариты машин в длину до 3.9 метров, а в ширину до 1.7 метров. Среди этих автомобилей есть очень популярные (прежде всего у прекрасной половины человечества) Kia Rio, Hyundai Solaris, Ford Fiesta, Peugeot 206 и другие. Эти машины очень компактные и экономные, не зря их часто используют в бюджетном такси.

С-класс

Это уже средний класс автомобилей, можно встретить и название"первый средний" или "Гольф-класс". Конечно, "Фольксваген Гольф" относится к нему, как и масса других популярных авто — Тойота Королла, Форд Фокус, Мицубиши Лансе и другие. Эти машины универсальны, имеют габариты в длину до 4 м 20 см и относятся к самому востребованному сегменту.

D-класс

Данные авто имеют длину 4.3-4.6 м, относятся ко второму среднему классу, и их яркие представители — это Тойота Авенсис, Хонда Аккорд, Ford Mondeo. Они погабаритнее, но тоже очень востребованы, как и их собратья из С-класса.

Е-класс

Этот "высший средний класс" имеет уже длину 4.6-4.9 метра и является как бы "переходным" к автомобилям класса "люкс". К нему относятся знаменитый Мерседес Е-класса, BMW 5 серии, Toyota Camry и другие. Данные авто уже сделаны с претензией на роскошь и гораздо более дороги.

F-класс

Ну и, наконец, авто класса "люкс" с длиной более 4.9 метров и шириной, превышающей 1.82 м. Это автомобили , представляющие из себя настоящую роскошь  — Bentley, Lexus Ls, "семерки" БМВ и другие.

Кратко о других буквенных обозначениях классов

О них упомянем только вскользь:

  • минивэны -класс М;
  • купе, кабриолеты, спорткары — S;
  • внедорожники, кроссоверы — J.

А еще есть "пограничные" авто типа класса D+.

?Была полезной статья? Ставь класс! Подпишись на канал, если любишь автомобили!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек