Постные супы. По-настоящему вкусные 😋 💛 👍

Португальский. Русский. Итальянский. Китайский. Марокканский.

Отличные рецепты вкуснейших, полезных и постных супов. Выбирайте понравившийся рецепт и готовьте замечательный постный суп для себя и своих близких.

Брокколи. Цветная. Романеско. Любимая капуста! Вкусно готовим самое полезное.

Пользу постных супов переоценить невозможно. Они по-настоящему полезны, невероятно питательны и очень легко принимаются нашим организмом.

В таких супах море пользы: богатые медленными углеводами крупы, овощи, насыщенные полезными витаминами и микроэлементами. Очень важную роль в таких рецептах играют специи и приправы. Зелень придает нам сил и энергии, а специи улучшают пищеварение и укрепляют иммунитет. Самым приятным бонусом является замечательный факт: от этих супов точно не наберешь лишний вес. Напротив, они помогут нам стать стройней, энергичней и жизнерадостней.

Жареная капуста. 😋 Готовим по необычным рецептам!

Марокканский суп из чечевицы и шпината

Отличный суп из бобовых. Вы можете взять любую чечевицу для его приготовления. Шпинат придает супу приятную бархатистость, а зира и сок лимона — восточную пикантность.

Для приготовления вам понадобится:

Чечевица — 200 г, шпинат замороженный — 200 г, картофель — 200 г, лук репчатый — 200 г, лимон средний — 1 шт., зира или тмин — по вкусу, соль и черный перец — по вкусу, оливковое масло — опционно.

Картофель нарежьте небольшим кубиком. Лук нарежьте мелким кубиком. С лимона снимите цедру и выжмите сок.

Вскипятите 2 л воды и положите в воду промытую чечевицу. Варите ее около 10 минут. Добавьте картофель и варите еще 10 минут.

На сковороде разогрейте оливковое масло и выложите в сковороду кубики лука. Обжаривайте лук до мягкости и прозрачности и затем положите в сковороду замороженный шпинат. Все обжаривайте до выпаривания из шпината лишней влаги. Добавьте к овощам в сковороде цедру лимона, зиру и черный молотый перец.

Все прогревайте еще минуту и выложите в кастрюлю к чечевице и картофелю.

Добавьте в суп лимонный сок. Только не добавляйте весь сок сразу, так как лимон имеет различную степень кислотности. Добавьте треть и попробуйте. И затем добавляйте по вкусу.

Посолите суп по вкусу, проварите еще минуты 3-4 и снимите с огня. Дайте супу настояться и подавайте к столу.

Три заграничных салата. И все из капусты. Это вкусно!

Португальский суп — пюре из нута с кальмарами

Вкуснейший суп. Насыщенный, бархатистый, нежный и сытный. Фасоль для супа лучше брать белых сортов. Вы можете использовать и обычную отварную фасоль или нут, только постарайтесь не переварить бобовые. Кальмары добавляют супу любимый многими сладковатый привкус морепродуктов.

Для приготовления вам понадобится:

Консервированная фасоль или нут — 600 г, лук репчатый — 200 г, помидоры в собственном соку — 400 г, кальмары очищенные — 400 г, чеснок — 20 г, кинза или петрушка зелень — 20 г, кориандр — 1 г, перец чили — по желанию, соль и перец — по вкусу, оливковое масло — опционно.

Очищенные кальмары нарежьте короткой соломкой. Лук нашинкуйте тонкими перьями, чеснок измельчите.

В кастрюлю налейте оливковое масло и обжарьте на нем нашинкованный лук до мягкости. Добавьте помидоры в собственном соку, доведите все до кипения и выложите фасоль.

Все измельчите погружным блендером и добавьте к пюре кипятка. Учтите, что суп должен быть густым. Добавьте специи и соль по вкусу и прогрейте суп на небольшом огне в течение 5 минут.

На сковороде разогрейте оливковое масло и выложите в сковороду кальмары. Добавьте чеснок, перец чили. Все посолите по вкусу и обжаривайте, помешивая, буквально пару минут. Отложите немного кальмаров для подачи.

Обжаренные кальмары переложите в суп. Перемешайте овощное пюре с кальмарами и снимите с огня.

Подавайте суп в порционных тарелках, украсив его кусочками кальмара и рубленной зеленью кинзы.

Тыква в зените. Отличные рецепты из рыжей ягоды.

Итальянский суп с кабачками, рисом, томатом и оливками

Легкий овощной суп. Довольно сытный. С приятной пикантной нотой, которую ему придают зеленые оливки. Для большей сытности можно добавить в суп пшеничные сухарики, а для усиления пикантности — перец чили и оливковое масло первого отжима.

Для приготовления вам понадобится:

Кабачки — 300 г, помидоры — 300 г, перец болгарский — 200 г, лук репчатый — 200 г, рис круглый — 150 г, оливки зеленые без косточек — 50 г, чеснок — 20 г, итальянские травы — 2 г, зелень базилика — 15 г, соль и перец по вкусу, масло растительное — опционно.

Рис хорошо промойте и залейте холодной водой. Кабачки очистите от кожицы и нарежьте брусочками. Помидоры и перец нарежьте соломкой. Лук нашинкуйте мелким кубиком, чеснок измельчите. Оливки нарежьте кружочками.

В кастрюле разогрейте оливковое масло и обжарьте на нем репчатый лук и чеснок до мягкости и прозрачности. Добавьте кабачки и продолжайте все обжаривать вместе с кабачками 2-3 минуты. Добавьте помидоры, перец и итальянские травы. Все обжаривайте на среднем огне 3-4 минуты и залейте кипятком или овощным бульоном (2 л). Откиньте на сито рис и тоже положите его в суп. Доведите суп до кипения, посолите и поперчите и варите 10 минут. Снимите суп с огня, добавьте оливки и дайте супу настояться 15-20 минут.

Подавайте, добавив в тарелку листики базилика.

100500 рецептов салатов из редьки. С тыквой, с творогом, с говядиной… Бонус — варенье из редьки с медом.

Русский суп с солеными огурчиками и перловкой

Настоящая русская кухня. Замечательный постный рассольный суп с солеными огурчиками и перловкой. Для более насыщенного вкуса вы можете добавить в суп рассол от огурцов. Ржаные сухарики, обжаренные на душистом растительном масле, а так же перетертый с солью зеленый лучок добавляют этому супу особый вкус и аромат.

Для приготовления вам понадобится:

Перловка — 200 г, соленые огурцы — 200 г, лук репчатый — 200 г, морковь — 200 г, корень сельдерея — 200 г, ржаной хлеб — 200 г, чеснок — 20 г, зеленый лук — 30 г, укроп зелень — 20 г, приправа овощная для супа (типа Вегета) — 10 г, масло подсолнечное ароматное — опционно, соль и перец — по вкусу.

Перловку отварите до полуготовности и промойте под проточной водой. Огурцы нашинкуйте тонкой соломкой и сложите в кастрюлю. Залейте огурцы водой или рассолом и томите на небольшом огне минут 20.

Корень сельдерея, морковь и лук нашинкуйте соломкой, чеснок и зелень мелко порубите. Ржаной хлеб нарежьте кубиком.

Обжарьте на растительном масле кубики ржаного хлеба до румяности и переложите их на тарелку. В этой же сковороде обжарьте лук до мягкости. Добавьте к луку корень сельдерея, морковь и чеснок и все обжаривайте до мягкости корня сельдерея. Готовые овощи должны уменьшиться в объеме на треть.

Выложите овощи в кастрюлю к томленым огурцам. Добавьте полусваренную перловку, влейте 1.5 л воды или овощного бульона, добавьте специи и приправы и варите все до готовности крупы.

Зеленый лук тонко нашинкуйте и слегка помните с парой щепоток соли.

Готовый суп снимите с огня и добавьте в кастрюлю перетертый зеленый лук и измельченный укроп. Дайте супу настояться и подавайте, добавив в каждую тарелку обжаренные сухарики.

Советские рецепты. Экономика должна быть экономной. Недорого и вкусно!

Китайский суп из креветочных панцирей с лапшой

Интересный суп. Такой вариант супа из креветочных панцирей существует как в европейской, так и в азиатской кухне. В русской кухне варят подобный суп из панцирей от раков. Получается действительно вкусно и очень насыщенно. Попробуйте так приготовить хотя бы раз. Уверена, что вам этот суп очень понравится.

Для приготовления вам понадобится:

Панцири и головы от 1 кг креветок, лук порей (можно репчатый) — 200 г, черешки сельдерея — 150 г, помидоры — 150 г, болгарский перец — 100 г, свежий острый чили — по вкусу, свежий имбирь — 10 г, соевый соус — 40 мл, чеснок — 20 г, жареное кунжутное масло (не обязательно) — 20 мл, приправа «5 специй» (можно заменить на молотый кориандр и сладкую молотую паприку) — 1/2 чайной ложки, лапша (рисовая/пшеничная/гречневая) — 200 г, зеленый лук — 30 г, семена кунжута — опционно, соль и перец — по вкусу, растительно масло — опционно.

Разогрейте сковороду с растительным маслом и выложите в масло измельченный чеснок, нашинкованный острый перец и натертый имбирь. Все обжаривайте около минуты и положите в сковороду креветочные панцири и головы.

Постоянно помешивая, обжаривайте панцири и головы на среднем огне 5-7 минут. Затем переложите их в кастрюлю и залейте водой (2 л). Доведите воду с панцирями до кипения и варите при слабом кипении 30 минут.

Затем пробейте панцири погружным блендером. Процедите полученную массу через мелкое сито и пока отставьте в сторону.

Черешки сельдерея нашинкуйте соломкой. Перец и помидоры нарежьте кубиком. Лук нашинкуйте тонкими колечками.

В кастрюле обжарьте на растительном масле порей, добавьте к нему сельдерей, соевый соус, приправу «5 специй» и обжаривайте все до мягкости сельдерея 3-4 минуты. Добавьте перец и помидоры и обжаривайте все еще 3-4 минуты. Залейте овощи креветочным бульоном и доведите суп до кипения. Посолите суп по вкусу, добавьте обжаренное кунжутное масло и дайте супу провариться буквально пару минут.

Снимите суп с огня и разлейте по порционным тарелкам. В каждую тарелку добавьте сваренную лапшу. Добавьте в каждую тарелку нашинкованный зеленый лук и семена кунжута.

Как сварить фасоль для салата или лобио. Особенности варки разных видов фасоли.

А здесь еще интересные статьи с рецептами. Переходите по ссылочкам.

Один салат полезный и вкусный, второй ну очень вкусный, готовить могу хоть каждый день, потому что все съедают подчистую.

Постные майонезные заправки. Лучшие варианты.

Нет времени на долгую готовку. Три быстрых рецепта, ваши гости решат что блюда из ресторана.

Ставьте лайки 👍 подписывайтесь на канал "Правильно готовим"
в Яндекс Дзен, чтобы не пропускать наши новые публикации.

Поделитесь статьей в соцсетях. 🌞 БЛАГОДАРЮ ВАС 🌞

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек