Тождественны ли обозначенные Президентом «красные линии» на мировой арене внутренней политике?

В самом деле, защита сферы отечественных интересов за рубежом не может не радовать, на первый взгляд. Да и на второй – тоже. Однако эффективность доктринальных установок в области геополитики прямо пропорциональна политике внутренней. Иными словами, защита национальных интересов за границей имеет смысл только при защите интересов граждан внутри страны.

Тождественны ли обозначенные Президентом «красные линии» на мировой арене внутренней политике?0

И здесь Президенту не позавидуешь. Ибо в условиях капитализма и лоббирования крупной буржуазией своих узкокорпоративных целей и задач в высших эшелонах власти эффективная внутренняя политика в интересах большинства граждан представляется несколько проблематичной. Собственно, так было во все времена земной истории, за исключением недолго периода существования СССР.

Но давайте пару слов о деталях. В своем послании Федеральному собранию Президент говорил ведь не только о «красных линиях», но и затронул тему увеличения продолжительности жизни граждан – до 78 лет к 2030-му году. Однако подобное возможно только при стабилизации экономики и уверенности граждан в завтрашнем дне.

А с уверенностью у граждан проблемы, что естественно для капитализма, вступившего, к тому же, в полосу усугубленного пандемией кризиса и продолжающегося развала доставшейся от СССР инфраструктуры в регионах, а том числе и медицины, что не отрицает и Президент: https://www.opentown.org/news/265282/

Потом: как сочетать рыночные механизмы и обозначенное Путиным повышение благосостояния граждан? Особенно учитывая специфику рыночных механизмов в России? В чем специфика? Ну вот, например, ведущий канала «Изолента life» Трофим Татарников в одном из эфиров привел слова знакомого преподавателя одного из питерских вузов: рыночная экономика невозможна в стране с северным завозом, ибо последний – вещь дотационная хотя бы по транспортным расходам.

В данных словах – констатация острой проблемы российской экономики, связанная с неравномерностью экономического развития в регионах, если вообще слово «развитие» применимо к некоторым из них.

Расти, вероятно, будет благосостояние жителей обоих столиц, но вряд ли – экономически избыточных регионов. Да и ни для кого не секрет анклавный характер развития страны.

И это мало коррелирует с понятием эффективности во внутренней политике и ростом продолжительности жизни граждан. И как вывод: не подкрепленная сбалансированной внутренней политикой политика внешняя может быть эффективной только на очень короткой исторической дистанции. Согласны?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал.

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек