ТОП-9 лучших кухонных вытяжек

Вытяжка для кухни представляет собой один из важнейших приборов, так как она позволяет выводить продукты горения за пределы помещения, не дает накапливаться в нем угарному газу и так далее. Перед тем, как купить такое оборудование, необходимо выполнить ряд расчетов, которые должны учитывать размеры помещения, возможности вентиляционной системы. Внешний вид устройства так или иначе играет немаловажную роль, важно, чтобы вытяжка хорошо вписывалась в интерьер помещения. Сегодня на рынке представлено большое количество моделей самых разных форм и размеров. Очень важно смотреть на то, насколько качественно изделие будет выполнять возложенные на него функции.

Разновидности вытяжек и правила их выбора

Перед тем, как купить вытяжку, нужно определиться, какой именно тип данной продукции окажется наиболее подходящим – циркуляционный или проточный. Каждая из таких вытяжек обладает своими положительными и отрицательными сторонами.

Циркуляционная модель отфильтровывает воздух при помощи специального угольного фильтра, не связывая его с вентиляционной системой. В этом случае продукты горения будут естественным путем уходить в вентиляцию, а при помощи такой вытяжки воздух избавляется от неприятных запахов. Время от времени фильтр будет нуждаться в замене, к тому же у таких вытяжек установлен жироуловитель – его придется время от времени мыть. Такую вытяжку располагать непосредственно над плитой не имеет особого смысла, так как она будет затруднять проход естественного потока воздуха.

Установка циркуляционной вытяжки не имеет привязки к шахте вентиляции. На двигатель, находящийся в устройстве, приходится не слишком высокая нагрузка, за счет чего удается обеспечить более долгий срок службы изделия. Благодаря тому, что ее можно установить в любом месте, открываются широкие возможности в плане дизайна – ее прячут в столешницу или за фальшстену.

Эффективная работа проточной вытяжки обязательно связана с доступом к вентиляции. Ее можно располагать как в непосредственной близости с ней, так и в некотором отдалении, соединяя данную модель с вентиляционным выходом при помощи гофры. Принцип работы устройства элементарен – вентилятор нагнетает воздушные массы, направляя их за пределы помещения. Жироуловитель здесь также имеется, но угольных фильтров не предусмотрено. Использование подобного изделия подразумевает, что в кухне должен быть приток свежего воздуха.

При составлении нашего рейтинга лучших вытяжек для кухни мы учитывали не только возможности данных устройств, но и целый ряд других моментов, среди которых есть отзывы пользователей и профессионалов, соотношение цены и качества. Все это было сделано для того, чтобы облегчить вам проблему, связанную с выбором данного оборудования. Надеемся, что наш рейтинг окажется для вас полезным и информативным.

Лучшие встраиваемые вытяжки

3. ELIKOR Интегра 60

Обладает довольно простым управлением – все кнопки, отвечающие за переключение скорости вращения вентилятора, режимов работы, освещения, находятся на передней панели и открываются взгляду при непосредственном включении устройства. Рабочая поверхность плиты освещается двумя довольно мощными лампочки. Изделие можно с легкостью встроить в кухонный гарнитур или спрятать в фальшстене. Модель отличается универсальностью – способна работать как в режиме отвода воздушных масс, так и в режиме циркуляции воздуха внутри помещения. При необходимости можно в вытяжке установить невозвратный клапан, который не допускать проникновения в кухню холодного воздуха через систему вентиляции.

Конструкция отличается превосходной экономичностью – потребляет всего лишь 200 Вт, поэтому ее можно использовать не только в процессе приготовления пищи, но и в качестве дополнительной вентиляции. Мотор один, но есть два противожировых экрана. Лампочки освещения при необходимости можно заменить. Конструкция проста в сборке, что обеспечивает легкость обслуживания. Габаритные размеры невелики – 60х28х18 см при массе порядка семи килограммов.

Преимущества:

  • Компактная;
  • Смотрится очень привлекательно;
  • Несколько скоростей работы;
  • Встроенные фильтры сделаны из алюминия, что облегчает уход за ними;
  • На передней панели находится тонированное стекло, придающее модели дополнительную привлекательность.

Недостатки:

  • На второй скорости начинает достаточно сильно шуметь;
  • Стекло довольно маркое, на нем остаются отпечатки пальцев и иные следы.

ELIKOR Интегра 60

2. Weissgauff TEL 06 BL

Данная модель оборудована удобным выдвижным экраном, при помощи которого можно в значительной степени увеличить площадь работы фильтров. Она изготовлена в традиционном черном цвете, способна стать прекрасным функциональным дополнением к кухонным приборам. Конструкция оборудована дисплеем жидкокристаллического типа, который будет отображать все выставленные настройки. Он характеризуется сенсорным управлением. Фильтры для улавливания жиров производятся из алюминия, что в значительной степени облегчает уход за ними.

Несмотря на невысокую мощность двигателя, которая составляет всего 206 Вт, через вытяжку в час будет проходить порядка 720 кубометров воздуха. В конструкции установлены два элемента освещения, причем в их качестве можно использовать как лампы накаливания, так и светодиодные лампы. Масса конструкции не слишком высока – всего 6,2 кг, габаритные размеры составляют 67,5х37х24,5 см.

Преимущества:

  • Хорошо вытягивает воздух;
  • Стильный внешний вид;
  • Качественная сборка;
  • Наличие жидкокристаллического сенсорного дисплея.

Недостатки:

  • Слишком мощная для маленькой кухни, она будет создавать очень сильный сквозняк.

Weissgauff TEL 06 BL

1. Kronasteel Kamilla Sensor 2M 600 inox/black glass

Такая модель обладает идеальным соотношением цены и функциональных возможностей. Она рассчитана на помещение площадью не более 10 квадратных метров. Габаритные размеры не слишком велики – 60х35х18 см. В конструкции предусмотрено два мотора, каждый из которых потребляет по 100 Вт, лампы освещения можно устанавливать самые разные. Масса конструкции составляет 8 кг, она легка в монтаже, поэтому повесить и подключить ее можно и самостоятельно.

Управление у модели достаточно простое – на передней панели расположены три кнопочных переключателя: слева есть кнопка включения и отключения подсветки, две остальные отвечают за режимы работы. Жироуловитель производится из алюминия, однако есть гнездо для установки дополнительного угольного фильтра. Модель превосходно устраняет все посторонние запахи, работает практически бесшумно. Она имеет встроенный обратный клапан, не позволяющий воздуху из вентиляции просачиваться в кухню.

Преимущества:

  • Превосходное качество сборки;
  • Быстро и надежно отводит посторонние неприятные запахи и продукты горения;
  • Не издает лишнего шума;
  • Выглядит практически незаметно;
  • Легкий доступ к фильтрам.

Недостатки:

  • Сложности могут возникнуть в случае необходимости замены осветительных элементов.

Kronasteel Kamilla Sensor 2M 600 inox/black glass

Лучшие подвесные вытяжки

3. Gorenje DU 5345 W

Является одной из наиболее простых конструкций, которая окрашена в классический белый цвет. Подключение и монтаж устройства довольно простое и занимает минимальное количество времени. На передней панели есть пять кнопок – с первой по третью отвечают за скорость работы, следующая включает и выключает устройство, последняя – освещение. Когда выбран определенный режим работы, загорается светодиодный индикатор, находящийся поблизости от кнопок. Освещение достаточно яркое – хозяйке будет хорошо видно все происходящее на плите. Вытяжка во время работы практически не издает шума.

Решетка жироуловителя обладает весьма мелкими ячейками, поэтому загрязняется она очень быстро, темнеет и нуждается в очистке. Если этого не сделать, то на мотор будет приходиться дополнительная нагрузка, из-за чего его срок службы значительно сократится. К сожалению, в конструкции устройства не предусмотрен обратный клапан – его придется приобретать отдельно. Если пренебречь таким моментом, то это может привести к тому, что в помещение будут попадать посторонние запахи из соседних квартир или с улицы.

Преимущества:

  • Привлекательный внешний вид;
  • Приемлемая цена;
  • Незначительная масса;
  • Легкость в эксплуатации и обслуживании.

Недостатки:

  • Решетка слишком мелкая – она хорошо улавливает жир, но сложна в очистке;
  • Моторы мощные из-за чего уровень потребления энергии достаточно высок.

Gorenje DU 5345 W

2. GEFEST ВО-2501

Производится в нескольких цветовых вариантах, благодаря чему данная модель будет органично вписываться в любой интерьер кухни, к тому же она отличается хорошей производительностью и простотой в использовании, обладает великолепным соотношением цены и качества. В комплекте идет все самое необходимое для крепления устройства к стене. На передней панели устройства расположены четыре кнопки, три из них активируют режимы работы – первый (150 кубометров воздуха в час), второй (200 кубометров) и третий (300 кубометров). Последняя кнопка позволяет включить дополнительное освещение, конструкция оборудована двумя лампочками, каждая из которых мощностью по 25 Вт. Они довольно тусклые, поэтому пользователи, которым уже довелось пользоваться подобным оборудованием, рекомендуют сразу же заменить их на светодиодные такой же мощности.

Диаметр отводящего отверстия составляет 100 мм, в принципе, за счет переходника можно изменить его и сделать более подходящим для имеющегося гофрированного рукава. В конструкции имеется специальный обратный клапан, который полностью закрывается при выборе циркуляционного режима, однако в данном случае придется дополнительно докупить угольный фильтр, он размещается непосредственно над самим вентилятором. Заменить его в случае необходимости также достаточно легко.

Преимущества:

  • Красивый цвет;
  • Три скорости работы;
  • Хорошая сборка;
  • Мощный вентилятор;
  • Возможность работы как в циркуляционном, так и в отводящем режимах.

Недостатки:

  • Комплектация зачастую неполная, крепеж и иные детали приходится дополнительно приобретать.

GEFEST ВО-2501

1. Shindo Metida 500 white

Это достаточно простая конструкция, которая отличается вполне приемлемой стоимостью. Она прекрасно подойдет для небольшой кухни, хорошо впишется в интерьер частного или загородного дома, дачи. Может использоваться в качестве встроенной техники, причем ширина встраивания составляет всего лишь около 50 см – это позволяет серьезно сэкономить полезное пространство на кухне. Корпус модели изготавливается из высококачественной стали, благодаря чему он получился прочным и надежным, на нем отсутствуют зазоры и люфты. В течение всего срока службы конструкция будет сохранять свои первоначальные характеристики. Она не требует частого и сложного обслуживания  — вполне достаточно раз в полгода промывать жироуловитель.

Управление здесь механическое, кнопочного типа. кнопки довольно мягкие, с их помощью можно переключаться между тремя режимами работы. Максимальная производительность составляет 420 кубометров в час, поэтому оборудование будет подходящим для помещений, площадь которых не превышает 15 квадратных метров. В конструкции имеется специальное гнездо для установки угольного фильтра – оно располагается непосредственно над вентилятором. Если дополнительно приобрести такой фильтр, то вытяжку можно использовать и в циркуляционном режиме.

Преимущества:

  • Идеальное решение для кухни небольших размеров;
  • Несколько скоростей работы;
  • Есть возможность для установки угольного фильтра;
  • Простое управление;
  • Качественная сборка;
  • Тиха в работе.

Недостатки:

  • Не слишком широкий функционал.

Shindo Metida 500 white

Лучшие купольные вытяжки

3. Candy CCE 16 X

Подобная вытяжка намного мощнее по сравнению с уже рассмотренными изделиями. Эта модель является одной из самых бюджетных среди представленных на рынке, к тому же она очень простая в установке и использовании. У устройства не предусмотрены хрупкие или мелкие детали, конструкция довольно простая. Фильтр жироуловителя съемный, поэтому его достаточно легко мыть. Ширина прибора составляет порядка 60 см, что делает его прекрасно подходящим для маленьких кухонь. Настройка производится при помощи практичных кнопок, которые не стираются, на них не возникают разводы, в случае необходимости их легко отмыть.

Система освещения состоит из двух достаточно мощных галогенных ламп, каждая из которых потребляет 40 Вт. Они расположены ближе к фронтальной части, за счет чего будет лучше освещена рабочая поверхность. Пропускная способность устройства довольно высока – порядка 450 кубометров в час, даже при выборе самого мощного режима работы оно будет работать достаточно тихо.

Преимущества:

  • Прекрасно справляется с возложенными на нее функциями;
  • Проста в эксплуатации и уходе;
  • Фильтры разрешается мыть в посудомоечной машине;
  • Корпус хорошо сопротивляется накапливанию загрязнений;
  • Интересный и красивый внешний вид.

Недостатки:

  • В некоторых моделях лопасти вентилятора имеют смещенный центр тяжести, из-за чего в значительной степени снижается объем отводимого воздуха.

Candy CCE 16 X

2. MAUNFELD Ancona Plus 50

Как правило, купольные вытяжки нуждаются в большом количестве свободного пространства, однако это одна из лучших моделей вытяжек, которая не только занимает минимум места, но и отличается превосходной производительностью – она способна достигать порядка 700 кубометров в час. Такую конструкцию можно с легкостью использовать в просторных кухнях – она будет хорошо справляться со всеми неприятными запахами. Управление у нее довольно простое – осуществляется четырьмя кнопками, три из которых отвечают за выбор режима работы, а оставшаяся включает/отключает освещение. Фильтр жироуловителя производится на базе алюминиевой сетки. Она достаточно частая, но при этом ее можно быстро отмыть от скопившихся жиров.

Система освещения представлена двумя галогеновыми лампочками, каждая из которых имеет мощность 20 Вт, шумовая нагрузка незначительная – даже при выборе самого мощного режима работы количество шума не будет превышать 56 Дб. В качестве купола здесь выступает прочное тщательно закаленное стекло, которое способно выдерживать даже значительные нагрузки, при этом не накапливает на себе жир, пыль и иные загрязнения. Диаметр отверстия для отвода воздуха составляет 150 мм. В комплекте поставляется специальный обратный клапан, позволяющий предохранить воздух кухни от проникновения посторонних запахов из системы вентиляции. Также имеется угольный фильтр, поэтому данную модель можно использовать в качестве циркуляционной вытяжки.

Преимущества:

  • Практически не шумит;
  • Привлекательный цвет;
  • Стильный внешний вид;
  • Проста в настройке;
  • Легко ухаживать.

Недостатки:

  • Высокая стоимость.

MAUNFELD Ancona Plus 50

1. Bosch DWB 097A50

Одна из самых надежных и долговечных моделей, которые можно найти на российском рынке. В конструкции вместо привычного вентилятора установлена специальная турбина с двумя рядами лопастей асимметричного типа, благодаря чему удается в значительной степени снизить шум работы. Жироуловитель разделена на две части, что облегчает его очистку, причем его разрешается мыть в посудомоечной машине. Высокая мощность вытяжки создает необходимость дополнительного притока воздуха, поэтому на кухне придется открывать окно. Управление данной моделью кнопочное, кнопки не имеют фиксации.

Освещение здесь светодиодное, регулируемое, на передней поверхности панели есть несколько кнопок – она включает и отключает мотор, к тому же есть четыре скорости работы, а также интенсивный режим. В конструкции есть специальный датчик загазованности и чистоты воздуха. Когда количество посторонних примесей снижается, автоматически понижается режим работы. Корпус изделия производится из надежной нержавеющей стали, сборка качественная, нигде нет зазоров и люфтов. Воздуховод можно проложить в фальшстене или спрятать под натяжным потолком, что не будет портить интерьер кухни.

Преимущества:

  • Высокая экономичность;
  • При правильной сборке почти не издает постороннего шума;
  • Стильный внешний вид;
  • Хороший уровень мощности.

Недостатки:

  • Поверхность немного маркая, но легкая в очистке;
  • Высокая стоимость.

Bosch DWB 097A50

В заключении полезное видео

Как видите, в обзор лучших моделей кухонных вытяжек вошли только самые популярные конструкции, которые широко распространены среди рядовых пользователей. Надеемся, что представленный рейтинг облегчил вам задачу, связанную с покупкой такого оборудования. Если у вас возникнет желание, вы можете высказать свою точку зрения в комментариях к этой статье.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек