Немецкая архитектура среди азиатских гор

Посёлок призрак, закрытый город, таким считался маленький городок в Согдийском области республики Таджикистан. Город называется – Табошар. Нынешнее название города «Истиклол», что в переводе означает «независимость». Такое название город получил после распада СССР, в эпоху, когда город не был изображён ни на одной карты из-за высокого содержания урана в своих рудниках.

Строительство поселка была начата в 1929 году, сразу после того, как стало известно о высоком содержании урана и золота на рутинах этого поселка.

В 1943 году сюда привезли более 17 тысяч немецких военнопленных и депортированных с Европы, для работы на рудниках и чтобы они помогли в построении городка. Несмотря на то, что находились на чужбине, они строили качественные дома. В архитектуру зданий военно-пленники привнесли свой неповторимый стиль, который и сегодня на фоне всех городов в средней Азии отличаются своей красотой и практичностью. Все конторы, магазины, столовые и другие объекты, которые они построили до сих пор используются местными жителями.

Раньше здесь стояли барачные домики и глиняные кибитки с 41 одними жителями, а сейчас – это промышленный городок, где можно увидеть частицу Европы.

Все дома в городе построены из дикого камня, которые в горных карьерах было в избытке, а состав раствора, которого использовали для кладки до сих пор неизвестен. Благодаря составу раствора и камней городок и сегодня славится своими несвойственными архитектурными формами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек