Топ 7 увлечений, которые сделают вас умнее

Широко распространено мнение, что человек не в силах повлиять на уровень своего интеллекта. К счастью, это ошибочное суждение. Есть много способов, которые помогут вам стать умнее.

Начнем с самого простого и интересного – увлечений. Хобби является неотъемлемой частью нашей жизни. Это то, чем мы занимаемся каждый день и самое главное, что это приносит нам удовольствие. Еще неплохой бонус в том, что хобби действительно способны влиять на наш интеллект.

Мы собрали список увлечений, который сделают вас умнее.

1. Игра на музыкальном инструменте

Давным-давно Конфуций, древний китайский мыслитель и философ, сказал:

«Музыка приносит удовольствие, без которого человеку не обойтись». Кроме этого, музыка способна стимулировать работу мозга. Она вызывает сложные эмоциональные состояния. Данные различного рода исследований показали, что прослушивание музыки и игра на музыкальном инструменте увеличивает пропускную способность памяти.

Музыкальный инструмент научит вас терпению и настойчивости. Потребуется много времени и усилий, чтобы освоить этот непростой навык. Что Вам больше нравится: звучание гитары или фортепиано? А может быть скрипка заставляет трепетать вашу душу? Выберите инструмент по душе, и начинайте занятия!

2. Чтение взахлеб

Как известно, чтение – пища для ума. К тому же, эта «еда» будет намного полезнее, если вы не будете останавливаться только на чтении художественной литературы.

Чтение снижает уровень стресса, вызывает разного рода эмоции и учит жизни. Все эти факторы помогут вам чувствовать себя лучше, быть в гармонии с самим собой и с миром вокруг.Также чтение поможет вам улучшить свои знания по различным темам и даже освоить новый навык.

3. Регулярная медитация

Медитация полезна тем, что она помогает сосредоточиться на себе и найти свою истинную сущность. Медитации избавляют от множества ненужных хлопот. В состоянии покоя вы можете думать, учиться и планировать намного эффективнее.

4. Тренировки мозга

В хорошей форме нужно держать не только тело, но и мозг. Как же его тренировать? Все очень просто – решайте судоку, головоломки, играйте в настольные игры и разгадывайте загадки. Благодаря этому, вы сможете оперативно реагировать на ситуации и смотреть на одни и те же вещи под разным углом.

5. Занятия спортом

Как говорят, в здоровом теле – здоровый дух. Физические нагрузки снизят напряжение и помогут лучше спать по ночам. Врачи говорят о том, что чем лучше циркуляция крови, тем выше функции головного мозга. Различные исследования показали, что тренировки и упражнения для сердца влияют на создание новых клеток мозга.

6. Изучение новых языков

Изучение нового языка – задача не из легких. Процесс усвоения иностранного языка требует анализа грамматических структур и изучения новых слов. В свою очередь эти задачи заставляют ваш мозг работать интенсивнее. Доказано, что люди с высоким уровнем вербально-лингвистического интеллекта легко планируют и быстро принимают решения.

7. Путешествия

Путешествие – это всегда больше, чем отдых или развлечение. Каждое новое место, которое вы посещаете, учит вас чему-то новому. Вы сталкиваетесь с новыми людьми, продуктами питания, культурами, бытом и взглядами на жизнь. Все это расширяет рамки вашего сознания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек