ТОП-5 проблем Лады Калины, которые серьёзно подкосили её репутацию

Лада Калина — один из самых популярных отечественных автомобилей на вторичном рынке, особенно среди возрастной категории водителей. Кто бы что не говорил, а Kalina является, пожалуй, лучшим решением в российском автомобилестроении до 2015 года, пока свет на увидел Весту. Но тем не менее, эта машина не лишена недостатков и именно об этом мы сейчас и поговорим. Так как я сам владел этим авто 7 лет, то о многих из этих минусов знаю не понаслышке.

Lada Kalina

Печка — проблема номер "Раз"

Одна из самых распространенных проблем, связанных с отопителем, это замена радиатора печки. По-хорошему, чтобы произвести этот ремонт как надо, что называется по всей заводской технологии, необходимо полностью снять панель приборов, и только после этого можно получить доступ к радиатору печки. За подобный ремонт на СТО ещё 5 лет назад просили более 10 000 рублей, а что будет теперь, страшно даже представить.

Но как вы понимаете, владельцы всегда найдут обходные пути и пойдут на многие ухищрения, лишь бы сэкономить. И вместо того, чтобы снимать торпедо, большая часть автолюбителей вырезают небольшой участок из корпуса печки, после чего извлекают старый радиатор и устанавливают новый. Далее придётся восстановить герметичность корпуса, поставив на место вырезанный участок, и промазать всё места стыка герметиком. Из своего опыта могу сказать, что при желании, можно всё это сделать не спеша за 3-4 часа, с учетом слива и полной замены охлаждающей жидкости.

Печка — проблема номер "Два"

моторчик печки

С радиатором разобрались, но и вентилятор в Калине установили точно так же — под торпедо, соответственно, для его замены тоже требуется демонтаж панели. Но опять же, если хочешь сэкономить, можно и обойтись без снятия. Главное — иметь хорошую растяжку, так как порой приходится работать в очень экзотических позах, чтобы добраться до мотора отопителя.

Панель придётся открутить, но только с правой стороны, а потом, отведя её немного в сторону, зафиксировать, после чего моторчик извлекается, хоть и не без проблем. Но согласитесь, это лучше, чем отдавать баснословные суммы в автосервисе.

Слабые стаканы кузова

Очень часто на машинах, которые прошли достаточно большие пробеги, можно заметить на стаканах передних стоек деформацию металла и отслоение краски. Это происходит из-за недостаточно прочной конструкции в этом месте, а решается данная проблема путём установки специальных проставок между опорой стойки и самим стаканом. Могу сказать, что я подобные штуковины установил практически сразу, и сейчас, когда машина прошла уже под 150 000 км. на стаканах нет никаких повреждений.

Почему нужно заранее позаботиться об этом? Да потому, что на правом стакане находится VIN-номер, и если в этом месте будет повреждение ЛКП и самого металла, потому могут возникнуть определенные проблемы с регистрационными действиями.

Усилитель руля

ЭУР Калины

Здесь речь идёт именно об электроусилителе рулевого управления производства г. Махачкала. Это первые выпуски Калины, которые были не очень удачны в этом плане. И если у вас модель до 2008 г.в., то скорее всего на такой машине установлен именно такой ЭУР. Позже начали ставить калужские усилители и корейские производства "MANDO", с которыми проблем не было или были в исключительных случаях.

Задняя передача

Как вы знаете, Калина отличается от всех своих предшественников тем, что в её коробке передач установлен так называемый соленоид, который блокирует включение задней скорости, если не нажать специальный выключатель на рычаге (кольцо под рукояткой). Так вот, нередко с этим механизмом, как с рычагом, так и с самим соленоидом, случаются проблемы, вследствие чего потом невозможно включить заднюю передачу.

выключатель соленоида

Вопрос копеечный по запчастям, но неприятный. Стоит всегда помнить об этом и иметь ввиду, что если такая проблема возникла, вероятнее всего причина именно в этих элементах.

Если вы можете дополнить этот список, обязательно оставляйте свое мнение ниже в комментариях. Удачи на дорогах, до новых встреч!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек