Топ 10 стран по потреблению кофе

Современную жизнь человека тяжело представить без чашечки горячего утреннего кофе. Если раньше этот напиток в России был доступен только в хороших кофейнях, то сегодня, его можно купить на каждом углу. В моду вошли мобильные кофейни, которые стоят в проходимых места, остановках общественного транспорта и такси. Рост потребления кофе наблюдается во всем мире. Мы рассмотрим 10 стран с самым большим потреблением кофе на душу населения.

10. Канада – 6,5 кг.

Канада, единственная неевропейская страна, в списке 10 стран с самым большим потребление кофе на душу населения.  Канадцы считают его самым потребляемым напитком в стране. В среднем в год выпивают 33 миллиона чашек. В стране большое количество сетевых кофеин, но в каждом городе можно встретить местные уютные кофейни.  Но в целом основная часть канадцев предпочитает пить кофе дома. Жители не связывают популярность напитка с холодным климатом, это дань традиции.

9.Люксембург 6,5 кг.

В год на одного жителя приходится 6,5 кг. В кофейнях столицы, можно отведать кофе как из хороших кофемашин, так и из машин капельного типа.

8. Бельгия 6,8 кг

При упоминании Бельгии сразу возникает образ вафель и пива, но помимо этого Бельгия входит в лидеры стран по употреблению кофе. Как бывшая колониальная держава в Африке, Бельгия всегда была в состоянии обеспечить спрос на зерно для приготовления напитка.

7. Швейцария 7,9 кг.

Особенно популярны кофе Эспрессо и напитки на его основе. В отличие от своих скандинавских собратьев, фильтрованный кофе менее популярен в Швейцарии. Чашку кофе для среднего жителя в Швейцарии, можно считать дорогим удовольствием, 3,5 $.

6. Швеция 8,2 кг.

В Швеции есть выражение “fika”, которое воспринимается как пойти попить кофе. Пьют они кофе в таком случае или с печеньем, или со свежей выпечкой.  Различные ситуации могут быть отнесены к “fika”, это и короткий перерыв в работе или встреча с друзьями, главное, наличие кофе. Для некоторых это не просто напиток, а образ жизни, необходимый элемент общения и приятного время препровождения в кругу друзей и коллег.

5. Нидерланды 8,4 кг.

В 1616 году голландцы были первыми европейцами, которые получили живые кофейные деревья, привезенные из Моха, Иемен торговцем Питером ван дер Броке. Зерна с этих кустов были в дальнейшем использованы для начала выращивания кофе.  В дальнейшем Ява и Суринаме стали крупнейшими поставщиками кофе в Европу.

Сегодня кофе в Амстердаме хорошо известен за подачу его вместе с марихуаной. В среднем голландцы пьют 1,84 чашки в день.  Культура потребления кофе на Севере и Юге отличается. Север традиционно предпочитает потреблять этот напиток с печеньем символизируя скромность. На юге, традиционно заселенного католиками, как правило, любят наслаждаться напитком с большим сладким пирогом «vlaai».

4.Дания 8,7 кг.

Жители королевства выпивают 1,46 чашки в день. Как и других скандинавов, кофе подается в Дании с каждым приемом пищи. Во время особых случаев он подается с печеньем, бутербродами или маленькими пирожными.

3. Исландия 9 кг.

В столице Рейкьявике, Вы не найдете таких крупных сетевых кофеин как Starbucks, зато здесь нет недостатка в небольшие кофейни разбросанных по всему городу. В стране регулярно проходят соревнования м/д бариста где они соревнуются в приготовлении кофе.

2.Норвегия 9,9 кг.

Кофе стал популярен в 18 веке. Как обычно, его подают на завтрак, и с десертом после ужина. Норвежцы любят пить кофе с друзьями приглашая друг друга на чашечку с тортами или пирожными. Средний норвежец выпивает 2 чашки в день. Если перемножить это значение на количество жителей, получается общее потребление в 36 472 000 кг в год. Если вам удастся побывать в сельской местности Норвегии, обязательно попробуйте напиток «karsk», коктейль со слабо заваренным кофе и изрядной порцией водки или самогона. Если напиток покажется слишком крепкий, его можно поджечь, чтобы лишний алкоголь испарился в огне.

1.Финляндия 12 кг

Нижняя границы потребления 12 кг на одно человека. Если не учитывать в статистике детей, то значение будет существенно больше. Кофе потребляется как правило в течение дня. Самый популярный, легкой обжарки, он является самым слабым по крепости во всем мире.  Традиционный способ приготовления черного напитка в Финляндии — это варить кофе по-турецки.

Позиция в рейтингеСтранаПотребление в кг.
1 Финляндия12,0
2 Норвегия9,9
3 Исландия9,0
4 Дания8,7
5 Нидерланды8,4
6 Швеция8,2
7 Швейцария7,9
8 Бельгия6,8
9 Люксембург6,5
10 Канада6,5
11 Босния и Герцеговина6,2
12 Австрия6,1
13 Италия5,9
14 Бразилия5,8
15 Словения5,8
16 Германия5,5
17 Греция5,4
18 Франция5,4
19 Хорватия5,1
20 Кипр4,9
21 Ливан4,8
22 Эстония4,5
23 Испания4,5
24 Португалия4,3
25 США4,2
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек