Топ-10 самых нелепых изобретений и научных экспериментов: не удержаться от смеха!

В мире ежедневно осуществляются и публикуются тысячи научных исследований, порой требующих от ученых проведения довольно необычных экспериментов.

В некоторых из этих исследований ученые прибегают к нестандартным методам, таким как обтягивание бочек шкурами зебр, изучение процесса дефекации вомбатов или демонстрацию мультфильмов дельфинам.

Секрет полосок

Группа шведских и венгерских ученых провела эксперимент, в котором в течение четырех месяцев измеряли температуру металлических бочек, обтянутых шкурами зебр и коней различных окрасок.

Они обнаружили, что бочки с черными «покровами» нагревались сильнее, в то время как белые оставались холоднее, что соответствует основным физическим законам. Бочки, покрытые шкурами зебр и серых лошадей с аналогичной степенью белизны, демонстрировали схожую температуру: эти данные позволили исследователям опровергнуть предположение о том, что полосатый окрас делает жизнь зебры комфортной в африканском климате.

Холодный нос как признак честности

Исследователи из Гранадского университета в Испании создали устройство для обнаружения лжи, которое оказалось на 11% эффективнее традиционного полиграфа. Основной принцип детектора основан на физиологическом открытии, сделанном учеными: при обмане температура носа снижается примерно на 1,2 градуса Цельсия, в то время как лба, напротив, повышается на 1,5 градуса!

Ученые провели эксперименты с 60 добровольцами и обнаружили, что у 80% лгущих людей наблюдалось именно такое изменение температуры. Это позволило сделать вывод о том, что температурное изменение между носом и лбом является надежным показателем лжи, более точным, чем данные, получаемые с помощью 80% современных полиграфов — детекторов лжи.

Дельфины полюбили мультики

Исследователи из США, занимающиеся изучением поведения дельфинов, провели эксперимент, в ходе которого несколько дней показывали этим морским млекопитающим детские мультипликационные фильмы и документальные фильмы о животных.

Они обнаружили, что агрессивные самцы дельфинов проявляли больший интерес к мультфильмам, причем степень заинтересованности варьировалась в зависимости от вида дельфина.

В ходе исследования выяснилось, что крупнозубые дельфины (Steno bredanensis) проявляли больше интереса к просмотру видео, чем афалины (Tursiops truncatus), при этом мужские особи афалин проводили больше времени перед экраном и демонстрировали более явные эмоциональные реакции, о чем свидетельствовало большее количество пузырьков, чем у самок.

Осьминоги-наркоманы

Ученые из США провели эксперимент с двупятнистыми калифорнийскими осьминогами (Octopus bimaculoides), исследуя влияние распространенного наркотика на их поведение. Для этого биологи разместили осьминогов в аквариуме с тремя камерами: в центре находился сам осьминог, а по бокам — незнакомый объект и другой осьминог мужского или женского пола.

В трезвом состоянии осьминоги обычно предпочитали компанию самки, однако между мужской особью и неодушевленным объектом выбирали последний. После введения экстази в воду поведение осьминогов менялось: они становились более общительными и проявляли интерес к особям своего пола. Эти результаты предполагают, что система выделения серотонина, отвечающая за поведение животного в социуме и подверженная влиянию наркотика, древнее, чем считалось прежде

Заколдовать начальство? Да легко!

Ученым из Канады удалось доказать, что символические действия, напоминающие магию вуду, могут быть эффективны для снижения стресса среди подчиненных, сталкивающихся с трудностями в отношениях с начальством!

Они попросили 300 студентов, испытывающих проблемы с научными руководителями, провести определенные «ведьмовские» ритуалы (сжигание игрушечных копий руководителей на свечах, защипывание щипцами и прокалывание иголками) в виртуальной реальности, используя специальную компьютерную программу.

Авторы исследования отмечают, что даже такие символические действия помогали уменьшить уровень стресса у подчиненных и в итоге способствовали улучшению атмосферы в коллективе.

Велосипеды и импотенция

Исследователи из университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) выявили риск травмирования промежности при частом катании на велосипеде, что может привести к онемению гениталий у женщин и мужскому половому бессилию. Проблема, по мнению ученых, заключается в конструкции велосипедного сиденья.

В ходе исследовательского проекта, в котором участвовали 30 мужчин и 9 женщин, ученые наблюдали за влиянием длительного кручения педалей в условиях лаборатории. Оказалось, что движения сиденья вверх-вниз во время езды создают повышенное давление на интимные зоны, что может привести к микротравмам. Однако использование амортизированного сиденья снижает риск вредных вибраций на 53% — ура!

Женская грудь смертельно опасна

Кардиологи из США обнаружили, что женщины имеют более высокий риск умереть от разрыва сердца на улице, поскольку им оказывают первую помощь реже, чем мужчинам. Анализ более 20 тысяч случаев приступов продемонстрировал, что мужчинам помогают на четверть чаще. Почему так?

Авторы исследования связывают это с гендерными стереотипами и страхом обвинений в сексуализированном насилии. Также у людей возникают затруднения с тем, как оказать помощь женщинам с большой грудью, учитывая, что именно на манекенах мужского пола обучают проведению реанимации.

Почему вомбат какает кубиками?

Группа исследователей из США и Австралии выяснила, по какой причине вомбаты, уникальные сумчатые млекопитающие, производят фекалии в форме кубов, несмотря на то, что анус у них круглый.

Это животное является единственным в мире, чьи экскременты имеют такую необычную форму!Ученые обнаружили, что ключ к пониманию этого феномена лежит в уникальной структуре кишечника вомбата.

Различия в эластичности стенок кишечника позволяют формировать фекалии в виде кубиков с размером каждой стороны примерно в 2 см. Этот процесс происходит на заключительном этапе пищеварения, когда отходы продвигаются по последнему участку кишечника, который составляет около 8% его общей длины.

Здесь происходит удаление воды из экскрементов, и они достигают кубической формы из-за неравномерной эластичности кишечника.

Авторы исследования считают, что их открытие может найти практическое применение в промышленности для создания объектов кубической формы из мягких материалов.

Высота и угол наклона лапы

Научная группа из университета Корнелла в США провела месячное наблюдение за поведением 60 собак различных пород и размеров.

В ходе исследования было выявлено, что маленькие собаки при мочеиспускании стремятся поднять струю как можно выше, в отличие от более крупных представителей своего вида: меньшие по размеру псы поднимают заднюю лапу под большим углом, чтобы оставить пахучую метку на более высоком уровне.

Исследователи предложили несколько гипотез, объясняющих это поведение.

  • Во-первых, маленькие собаки могут стараться создать иллюзию большего размера, чтобы избежать конфликтов с другими собаками.
  • Во-вторых, это может быть проявлением инстинкта доминирования у самцов, стремящихся перекрыть метки других особей.
  • Наконец, третье возможное объяснение касается анатомических различий: большие собаки не так гибки, как их меньшие собратья, поэтому просто не могут поднять лапу достаточно высоко.

Шутки ИИ

Исследователи из Стэнфорда разработали искусственный интеллект, задачей которого было создавать тексты для мемов. Несмотря на то, что нейросетка создавала остроумные подписи к популярным изображениям, добровольцы все же считали мемы, созданные людьми, более качественными, они чаще вызывали смех.

Более того, в трети случаев участники эксперимента без труда могли отличить шутки, сделанные ИИ, от тех, что были придуманы человеком.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Почему самый большой айсберг планеты начал двигаться — впервые за 3 десятилетияПутешествия, туризм, наука17 декабряКак жители Британии встречают Рождество: ужасный свитер, горький пудинг — и огромное количество подарков!Путешествия, туризм, наука19 декабряОткроются ли закрытые аэропорты на юге РФ? Как они выживают без работы уже столько времени?Путешествия, туризм, наука22 декабряПочему из России до сих пор не исчез плацкарт?Путешествия, туризм, наука18 декабря5 загадочных болезней прошлых лет, которые до сих пор не могут разгадать ученые и врачиПутешествия, туризм, наука22 декабря

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек