Топ 10 самых молодых городов России

На текущий момент в Российской Федерации насчитывается 1117 городов. В нашей стране очень много древних населённых пунктов с увлекательной историей. Но, есть и немало относительно недавно созданных, имеющих свои уникальные особенности. Далее рассмотрим актуальную десятку самых молодых городов России.

10. Межгорье (1979 год)

Небольшой город в Башкортостане, учреждённый в 1979 году. По данным на 2020 год на территории населённого пункта проживают 14493 человека. Территориально разделён на 2 части. Одна располагается вблизи горы Ямантау, а другая около горы Дунансунган. Населённый пункт расположился в районе Уральского заповедника. Город особенный тем, что именно здесь был возведён масштабный бункер, предназначенный для укрытия ключевых государственных деятелей на случай глобальной катастрофы или боевых действий.

В Межгорье построено большое количество объектов спортивной инфраструктуры. В этом городе родились Максим Буртасов и Ольга Вилухина, получившие всемирную известность благодаря большим успехам в биатлоне.

9. Агидель (1980 год)

Ещё один городок в Башкортостане. Свое красивое наименование получил благодаря реке Белая, которая на башкирском языке называется «Ак идел». Численность постоянных жителей составляет 14219 человек. Поводом к его основанию стало строительство новой атомной электростанции, которая должна была обеспечивать электричеством большую часть республики. Однако позже работа станции была прекращена, вследствие чего местные жители лишились работы и были вынуждены ехать на заработки в другие регионы. Для обеспечения жизнедеятельности Агидель был запущен проект развития индустриального парка, находящегося близь Нефтекамска. Реализация проекта контролировалась на федеральном уровне.

8. Лангепас (1980 год)

Небольшой западносибирский город, созданный в 1980 году. Расположен между Сургутом и Нижневартовском. Имеет относительно небольшие размеры, здесь проживает 44646 человек. Наименование переводится как «беличье угодье». По этой причине именно белка изображена на флаге и гербе города. В честь 20-й годовщины основания в центре города была установлена масштабная скульптура белки, ставшая уже местной достопримечательностью. Согласно местному поверью, белка может исполнить желание человека, для чего достаточно потереть её нос.

Большую часть года в Лангепасе холодно. Тем не менее, здесь достаточно богатая флора и фауна. Город сильно отличается от многих других сибирских населённых пунктов. Он построен в европейском стиле. Здесь очень комфортные, просторные улицы и площади. Даже с учётом молодости в Лангепасе достаточно много архитектурных памятников. Город привлекает обилием захватывающих клумб и масштабных фонтанов.

7. Кедровый (1982 год)

Город Кедровый существует с 1982 года, находится в Томской области. Расположился всего в 70 км от областного центра. Населённый пункт небольшой, здесь проживают всего 1750 человек. Имеет статус одного их самых малочисленных российских городов.

В административных границах находятся газовые и нефтяные месторождения, разрабатываемые предприятиями «Востокгазпром» и «Роснефть». Город малоэтажный, многоквартирные дома имеют не более 5 этажей. Несмотря на активную добычу полезных ископаемых, здесь очень хорошая экология, что обусловлено обилием хвойных лесов.

6. Муравленко (1984 год)

Муравленко – ещё один молодой российский город, получивший соответствующий статус в 1984 году. Как и Кедровый, развивается преимущественно за счёт добычи нефти. Нефтяные месторождения находятся в управлении компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». В населённом пункте проживают 31561 человек. Располагается в Ямало-Ненецком автономном округе. Своё название получил от известного советского инженера В. И. Муравленко, получившего звание героя социалистического труда. Городок очень компактный, ухоженный и комфортный для проживания. Большая часть населения трудоустроена на местных предприятиях.

5. Покачи (1984 год)

Компактный молодой городок, находящийся в административных границах Ханты-Мансийского автономного округа. Статус города имеет с 1984 года. Здесь проживают 18074 человека. Достаточно стремительно развивается, что заметно, в том числе, по приросту населения. Привлекает своей красотой и современной инфраструктурой.

Город малоэтажный, высота многоквартирных домов не превышает 5 этажей. Дома и жилые районы расположены довольно компактно, что придаёт уюта. Населённый пункт достаточно тихий и комфортный для жизни. В Покачах есть 2 религиозные общины – мусульмане и православные.

Экономика Покачей основана преимущественно на добыче нефти. Здесь работает предприятие «Покачевнефтегаз», принадлежащее холдингу «Лукойл». Большая часть жителей работают именно в этой сфере.

4. Губкинский (1986 год)

Городской статус был присвоен в 1986 году, находится в Ямало-Ненецком автономном округе. Своё название получил в честь И. М. Губкина, известного специалиста в сфере геологии. В городе зарегистрировано 29161 человек. В этой местности много углеводородных ископаемых. Соответственно здесь работают предприятия, занимающиеся добычей и переработкой нефти.

На территории достаточно хорошо развита инфраструктура. Есть учебные заведения, спортивные и культурные объекты. В Губкинском находится один из самых известных стрелковых клубов в РФ. На территории города и в округе создано немало комплексов для оздоровления. Здесь регулярно организовываются спортивные соревнования разных уровней.

3. Полысаево (1989 год)

На третьем месте в числе самых молодых городов России находится населённый пункт Полысаево. Создан в 1989 году. Расположен в Кемеровской области. Число постоянных жителей составляет 25867 человек.

Одна из основных сфер экономической деятельности – добыча угля. Однако город развивается не только за счёт угольной промышленности. Он является центральным населённым пунктом кузбасской экономической зоны. Здесь работают также машиностроительные и пищевые предприятия. Есть компании, занимающиеся изготовлением строительных материалов.

2. Магас (1995 год)

На второй позиции среди самых молодых российских городов находится Магас, учреждённый в 1995 году. Располагается рядом с городом Назрань (всего в 4 км). В Магасе насчитывается всего 12170 человек. Согласно первоначальному плану, населённый пункт должен был получить статус столицы Ингушетии, которой на текущий момент и является. В связи с выделением Чеченской Республики в отдельный субъект федерации, Ингушетия лишилась столицы, поэтому и был основан Магас. Хоть город и не самый большой, но именно здесь сконцентрировано 90% госучреждений Республики, что является одним из факторов развития. При этом промышленность в Магасе практически не развита.

1. Иннополис (2012 год)

Статус самого молодого города Российской Федерации по состоянию на 2020 год имеет Иннополис. Учреждён в 2012 году. Расположен в Республике Татарстан. Является городом-спутником Казани, и входит в её агломерацию. Расстояние до столицы Республики составляет 40 км. В административных границах населённого пункта организована одноимённая экономическая зона. По показателю численности населения является самым маленьким российским городом. Количество зарегистрированных жителей составляет всего 405 человек.

Город основан для развития отрасли информационных технологий. Спроектирована и построена вся необходимая инфраструктура для учёных и специалистов в данной сфере. Поэтому населённый пункт создавался не столько для бытовой жизни, сколько для укрепления позиций России в сфере IT.

Однако для комфорта граждан тоже созданы все необходимые условия: современные жилые дома, учебные заведения, санатории, хорошие дороги и прочие инфраструктурные объекты. Несмотря на небольшие размеры, здесь находится один из лучших и самых современных российских университетов, выпускающий специалистов высокой квалификации в отрасли IT и инноваций. Но, население города растёт незначительно, что обусловлено ориентацией прежде всего на развитие в областях современной науки, инновационных и информационных технологий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек