8 знаменитых советских предметов, которые снова вошли в моду

Некоторые вещи, привычные нашим родителям, бабушкам и дедушкам по эпохе победившего социализма и сопутствующих этому замечательному событию дефициту серости и уравниловке, вновь входят в моду. Более того — они становятся популярными там, где никогда не пользовались популярностью и даже не были известны в прошлом!

Сетчатые шоперы-авоськи, особая посуда, игрушки на новогодних ёлках — всё это, сохранённое на балконах, дачах, антресолях — снова можно вернуть в оборот, на зависть другим модникам и модницам.

Сумки-авоськи

Такая сумка в советские времена была в кармане каждого третьего советского подростка и каждой второй домохозяйки. По пути из школы можно было завернуть на рынок и купить пять кило картошки и кочан капусты, а по дороге с работы или в обеденный перерыв — отхватить в очередях чего-нибудь дефицитного (а вдруг выкинули?).

Сложенная, она почти не занимала места, а в «боевом» режиме могла вместить все необходимые покупки. В общем, всё было очень практично, за исключением того, что все твои приобретения оказывались на виду у завистливых соседей и любопытных коллег.

А ещё сумку нельзя было поставить на пол в салоне автобуса или бросить возле скамеек, чтобы до первого гола погонять с пацанами мячик во дворе. Нет — её можно было только нести в руках, как знамя победившего, пускай и на отдельно взятой кухне, потребления.

Сегодня такая сумка, выполненная из синтетических, как прежде, или натуральных материалов (хлопок или конопля менее долговечны по сравнению с нейлоном, но зато отличаются экологичностью), может храниться в кармане пальто или в дамской сумочке, приобрести её можно на кассе каждого второго гипермаркета.

Но акценты несколько поменялись: если в прежние времена главной была практичность, то теперь это скорее модный аксессуар, изредка — по совместительству — готовый помочь с решением важных проблем.

Сандалии с носками

Годами сандалии, надетые поверх носков — да ещё если не в цвет» — были предметом насмешек. Человек, который осмелился выйти в таком виде в свет, моментально переводился если не в статус деревенского клоуна без вкуса и стиля, то как минимум, попадал «на карандаш».

Теперь времена переменились: носить сандалии на босу ногу можно, но мейнстримом сегодня считается их комбинация с носочками. Подобный вариант есть в ассортименте множества модных домов. Это не безвкусно! Напротив!

Хотя, быть может, человечество, глядя на все эти потуги, просто смирилось и научилось получать удовольствие из столь ужасной картины?

Ёлочные игрушки и фарфоровые фигурки

Ещё несколько десятилетий назад объёмистые коробки с тонким и лёгким разноцветным стеклом, разрисованным десятками хитрых способов, без жалости выносили на помойку.

А сегодня елочная игрушка советского производства вновь оказалась на пике популярности! Одни приобретают их в надежде вернуть дух своего детства и вновь ощутить в полной мере дух новогоднего или рождественского праздника.

Другим просто хочется немного красоты и тепла. Третьи собирают внушительные коллекции, а цена самых редких образцов в отличном состоянии может доходить до десятков и сотен тысяч рублей.

Чуть менее популярен, но достаточно широко известен и фарфор родом из СССР; сейчас он почти столь же ценен, как ювелирная продукция Карла Фаберже. Ну, хорошо, хорошо: он чаще встречается, но тоже очень хорош и красив.

Посуда

В недавнем прошлом варенницы, менажницы или мисочки из хрусталя, громоздкие и достаточно кондово сделанные сервизы из фарфора или, хуже того, фаянса, расписные или резные керамические и деревянные блюда можно было найти лишь в доме у бабули. Теперь же руководствуются принципом «Всё новое — это забытое старое».

И потому эти пережитки, или лучше сказать, артефакты украшают квартиры и дома молодёжи — поставить «бабушкин» сервиз на видное место теперь совсем не стыдно, даже наоборот!

Жилетка секретарши Верочки

Те, кто с модой на короткой ноге, знают: трикотажные жилеты и кардиганы прочно обосновались в модных трендах. Эта модель превосходно сочетается со всем подряд: от расклешенных брюк до юбки, от рубашки до футболки. Казалось бы, ну причём здесь Советский Союз?

Но если мы обратим внимание на один из модных нарядов секретарши Верочки из «Служебного романа», то увидим как раз такой вязаный кардиган, выполненный в разных цветах и демонстрирующий как раз то, о чём мы тут говорим — превосходную сочетаемость с водолазкой голубого цвета.

Платье-рубашка

Ещё один универсальный компонент гардероба любой модницы. Модные журналы и независимые стилисты наперебой твердят, что такое изделие будет удачным решением для женщин любого возраста, роста и комплекции.

Вроде бы ничего подобного в советских гардеробах и магазинах верхней женской одежды не встречалось, однако если мы откроем журнал «Крестьянка» за март 1983 года, то без труда отыщем там схему раскладки как раз такого платья.

А ещё оно засветилось в «Иронии судьбы»: Надя там появляется на новогоднем празднестве именно в бежевом платье-рубашке с замечательным пояском.

После выхода кинофильма в Советском Союзе, несмотря на нехватку моделей, возник просто ажиотажный спрос на такие изделия.

Причём конструкторы экспериментировали с фасоном, и предложения подчас то приобретали облик мужской рубашки, то становились более изящными и элегантными. 90-е выбили модель с подиумов, но теперь она вернулась, вновь открыв просторное поле для экспериментов за счёт бесчисленных вариантов воротников, рукава, разных принтов и расцветок.

Спортивные свитшоты

Пока нами правил коронавирус, мода изменилась. На смену элегантным платьям пришли более практичные решения: свободные брюки, спортивные костюмы, кроссовки, кофты и свитшоты. Комфортабельный и удобный стиль победил практичный и деловой.

А наши предшественники, к слову, тоже отдавали должное спортивному стилю. Не только парни, но и девушки, не стесняясь, носили свитшоты. Помните «Курьер», культовый фильм второй половины 80-х? Одна из главных героев, Катя, носила как раз такой свитшот с принтом — логотипом всемирно известной марки спортивной одежды.

Косынка

Сейчас косынка — модный аксессуар: его делают не только из легких синтетических и смесовых тканей, но и из шелка, встречаются даже кожаные модели.

Хотя в СССР было иначе: в 1920-х годах косынка была красным платком, своего рода пионерским галстуком в исполнении для женщин, давным-давно вышедших из детства, но желающих продемонстрировать готовность бороться за свои права.

Кроме того, это было очень практично: платок закрывал причёску и не позволял волосам попасть в движущиеся части машин.

В поле косынка тоже была весьма полезной: она закрывала лицо от ветра и прямых солнечных лучей, да плюс ещё позволяла покрасоваться на работе. Чем ещё могла выделиться на поле или за станком представительница прекрасного пола, не маникюром же?

По мере того, как благосостояние советского общества росло, увеличивалась механизация труда, а платок перестал быть только практичным предметом рабочего гардероба: дамы открыли, что его можно повязывать десятками различных способов, украшать вышивкой, заколками или брошками, сочетать с разными модными причёсками, создавая десятки привлекательных образов, доступных при нулевом или околонулевом вложении средств и сил.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:
4 невероятно древних государства, о которых мало кто слышал

16 фактов о Лихтенштейне: нет своей валюты, нет языка, зато много денег

5 навыков первобытных предков, которые начисто утратили современные люди

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек