Топ-10 самых красивых городов Италии для незабываемого отдыха

У всех свои причины для поездки в Италию: вторые хотят устроить шопинг и попробовать национальную кухню (кстати, спагетти и ризотто здесь пальчики оближешь!), вторые – побывать в живописной части Альп, третьи – хотят увидеть Колизей. Какой бы ни была причина – отдых в красивейшей стране мира никогда не забудется!

Италия подарила нам множество великих художников, архитекторов. Например, Леонардо да Винчи (1452–1519), создавший один из самых известных рисунков в истории человечества – «Витрувианский человек». Художник создал этот рисунок в Венеции. Походить по Земле, где ходили великие люди – уже огромное счастье.

Италия известна в каждом уголке Земли, и для каждого ассоциируется с чем-то определенным. Если вы мечтаете побывать в этой чарующей стране, предлагаем ознакомиться со списком самых красивых городов Италии.

10. Флоренция

Флоренция, где прежде ходили гиганты: Вазари, Микеланджело, Боттичелли, заряжает определенным духом. Узкие улочки напоминают ущелье, а улицы – Средневековье. Название города переводится как «цветущий», цветов здесь и правда много, а красоту Флоренции словами не описать – это надо видеть!

На площади Синьории можно встретить множество туристов – привлекает их это место, очень. Многие годы это место было политическим центром города. Это оригинальное здание когда-то являлось резиденцией семьи Медичи. Большинство достопримечательностей Флоренции расположено на северной стороне – поскольку город маленький, обойти его за день не составит труда. Здесь вы увидите волшебные фонтаны, роскошные деревья и многое другое – сказка оживет на ваших глазах.

9. Катания

Город Катания поет, танцует и устраивает митинги с утра до поздней ночи. Этот удивительный город непохож на другие в Италии, он обладает уникальной природой и чистой окружающей средой. Соответственно, здесь лучшие вина, колбаса из черного кабана, оливковое масло, устрицы и другие продукты.

Главное – здесь почти всегда хорошая погода, а люди улыбчивые и гостеприимные, вряд ли вы столкнетесь с хамством на улице. Для туристов самыми красивыми здесь считаются площадь вокруг замка Урщино, усыпанная деревьями по периметру, вулкан Этна и вид с купола собора. Безусловно, нельзя не напомнить о фресках в церкви святого Бенедикта – обязательно посмотрите на эту неземную красоту!

8. Позитано

Позитано – самый красивый, но и самый дорогой город Амальфитанского побережья. Приехав сюда, вы будете очарованы: здесь красивые виды практически на каждом шагу, много достопримечательностей и туристов, с которыми можно пообщаться. Еще с воды, если перебираться на катере, замечаешь Санту-Марию Ассунту – церковь, расположенную в трех минутах ходьбы от причала.

Однозначно стоит заглянуть внутрь! Прогуливаясь по улицам, видишь много кафе и ресторанчиков, а также сувенирных лавок, где можно купить подарки – больше всего привлекают керамические изделия. Позитано – райское место с замечательной природой, единственное, что смущает здесь – это транспорт. Городской автобус едет по серпантину, водители гоняют, а забор вряд ли спасет ситуацию. Но есть такси, правда, они обходятся в 15 € (это 950 рублей).

7. Болонья


Безусловно, в этот список не может не войти Болонья – один из красивейших городов Италии. Сам город достаточно холодный по атмосфере, и более молодежный – для студентов, чего у него не отнять – это красоту. Болонья город древний, но при этом современный, и совершенно не располагает к праздному образу жизни и бесцельному шатанию.

Центральная площадь – Пьяцца Маджоре, вы точно не сможете ее упустить из виду, ведь она изобилует достопримечательностями. Тут всегда людно, в центре находится старинный фонтан Нептуна и дворец Энцо. В этом дворце когда-то содержался под стражей пасынок императора Фридриха II. Он был очень красив, и все девушки сходили по нему с ума. Уже на въезде вас поразит оригинальная архитектура города, каждый дом здесь с «изюминкой».

6. Сан-Джиминьяно

В Средние века в Сан-Джиминьяно жило 15 000 человек, сейчас около 7 000. Это немного для такого города. Город предстает перед глазами туристов таким, каким его можно было увидеть в XIV веке – ощущение, что попал в Тоскану через машину времени. В XIV на город обрушилась страшная трагедия – чума, которая выкашивала местное население.

Сюда однозначно рекомендовано ехать тем, кому близка атмосфера Средневековья и тем, кто хочет насладиться великолепными видами. Чтобы их оценить, надо подняться на самую большую башню (вход 7,5 € – это около 450 рублей). Также за этот билет вы имеете право посетить несколько музеев. На верху башни вид потрясающий – заряжайте камеру заранее, фото захочется сделать много!

5. Милан

Город Милан для многих – мечта, ведь это столица итальянской моды. Это как Нью-Йорк для Америки и Париж для Франции. Характер Милана чувствуется в каждом здании, каждой колонне, даже во взгляде жителей… Погода здесь стоит преимущественно солнечная, а температура иногда достигает +40°C.

Для экономии лучше селиться в отеле на окраине. Что посмотреть? Определенно стоит начать с собора – вы его ни с чем не спутаете, он космический! Трудно поверить, что такое смог сотворить человек. Сходите в панцероттерию от основательницы Джузеппины Луини, которая в 1949 году открыла здание прямо в центре города. Выбор продуктов здесь огромный, а цены «не кусаются». Также можно посетить галерею Виторио-Эмануэле, театр Ла Скала и другое.

Интересный факт: Миланский собор – 3-й по величине католический храм в Европе и 5-й по величине в мире. На строительство ушло 679 лет! Его украшают 135 мраморных шпилей, 3400 статуй и 700 горельефов.

4. Неаполь

Неаполь находится в южной части, здесь очень много церквей, все они разные, но одна из них заслуживает пристального внимания – церковь Св. Григория. Она помпезная, много золота, при выходе стоит стела с фото памяти жертв армянского геноцида. Армянская церковь расположена в переулке – там продают сувениры, обязательно посетите эту улочку, похожих в Неаполе нет.

Обязательно стоит прогуляться по красивой набережной, полюбоваться на изящных итальянок. Здесь есть большой порт, откуда отправляются катера и паромы, перевозя пассажиров на острова. Архитектура города весьма разнообразна, здесь смешаны разные культуры и народности. Ближе к набережной находятся дома, украшенные лепниной и ажурными балконами.

3. Верона

Чтобы проникнуться атмосферой города Верона, необязательно быть поклонником «Ромео и Джульетты». Основные действия в произведении разворачиваются именно в этом городе. В Вероне обилие достопримечательностей, и все они располагаются близко друг к другу. Если вы пойдете гулять в выходной день, то на улицах будет много людей, причем не иностранцев, а местных – итальянцев.

Вам однозначно захочется сфотографировать Арену – сооружение более древнее, чем Колизей в Риме, и ему почти 2000 лет. Посмотрите на порты Борсари, ворота Бра, замок Кастелевеккьо XIV века. В солнечную погоду этот город еще прекраснее, а какие виды мостов через реку Адидже… Завораживающее зрелище. Просто прогуливаясь вдоль реки, можно увидеть невероятные красоты, а в глубине прекрасные площади.

2. Рим

Рим – один из самых красивых городов Италии, побывать в котором настоящее счастье! Все основные достопримечательности можно посмотреть, взяв автобусную экскурсию – на каждой остановке можно выйти прогуляться, а затем снова сесть в автобус и поехать дальше. Рим – город, в который влюбляешься сразу, он манит своей историей и загадочностью.

Здесь всегда легко дышится, а каждый день непохож на вчерашний. Особое впечатление на туристов оказывают Форум и Древний Палантин – гуляешь и представляешь себя жителем Древней Римской империи. Особенно впечатляет площадь перед собором Святого Петра – в дни, когда Папа Римский произносит речь. Однозначно также стоит посетить Ватикан и, конечно, знаменитый Колизей.

1. Венеция

В Венеции непередаваемая атмосфера, город производит неизгладимое впечатление – сюда хочется возвращаться снова и снова. Выйдя из транспорта, вы будете ошеломлены: ощущение, что попадаешь в сказочные декорации. В этом романтическом городе каждая мелочь: вывески, ставни на дверях, цветы на окнах выглядят так, словно была спланирована картина.

Улицы заполнены людьми: все радостные и улыбаются. Наверное, все знают, что Вена славится карнавальными масками – она и стала символом города. В магазинах можно найти как заготовки для масок, так и готовые эксклюзивные работы. В городе стоит чарующий запах: соленой воды и водорослей, а на знаменитой площади Сан Марко пахнет аппетитными сладостями. Кстати, здесь можно покормить голубей – на площади продают крупу для кормления.

Интересный факт: история популярности венецианских масок довольно интересна – они делались для сокрытия личности, чтобы человек мог творить все, что ему захочется, не боясь возмездия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек