Топ-10 самых красивых городов Баварии

Если есть возможности и желание, разве нужно перечислять много причин для посещения Баварии? С чем она обычно ассоциируется? Ассоциации у всех людей меняются, когда они приезжают в Баварию: у каждого она вызывает свои ощущения.

Однако существуют и общие: Бавария ассоциируется с бесподобными альпийскими видами, великолепным пивом и вкусной едой, музеями мирового уровня, сказочными замками. Можно назвать сотню причин, чтобы приехать сюда!

Давно желаете посетить юго-восточный уголок Германии? Прогуляться по милым улочкам? Определенно тогда вам нужно взять на заметку самые красивые города Баварии – посмотрите их, если будет такая возможность!

10. Вюрцбург

Собираясь в Баварию, многие заранее составляют список городов «обязательных к посещению», и обычно в него входит Вюрцбург. Первое упоминание о городе датируется 704 годом н. э. Местами город удивительно напоминает Прагу, но многим нравится гораздо больше.

Пражский Карлов мост очень похож на Старый майнский мост – он тоже украшен фигурками епископов. Резиденция – главная достопримечательность города.

Город Вюрцбург – романтика старой Европы. Население города – не более 130 000 человек, но на улицах довольно людно. Прогуливаясь, обязательно посмотрите на капеллу Богоматери, что находится на главной площади, побывайте на рынке, где можно купить много интересного, погуляйте по мосту Альте Майнбрюкке и т. д.

9. Фюссен

Фюссен называют романтичной душой Баварии. Внешне городок очень живописный и выглядит даже по игрушечному. Когда-то городок был построен римлянами на римской дороге Клавдия Августа, которая соединяла Италию с землями, заселенными германцами.

Для охраны дороги в III веке здесь была построена крепость, где разместили римский легион, а у подножия холма было создано поселение, и теперь городок называется Фюссеном. Фюссен находится в Баварских Альпах, его главной достопримечательностью является монастырь Святого Магнуса.

Городок маленький и напоминает сказку. Туристы очень любят заходить в ресторан Gasthof KRONE, где можно поесть руками, «окунувшись» в Средневековье! Столовые приборы, конечно, имеются, но так интереснее. Прогулка по Фюссену доставит море удовольствия, ведь здесь удивительные леса, озера и горы.

8. Динкельсбюль

Этот маленький баварский городок выглядит очень славно, пребывание здесь ощущается праздником. Динкельсбюль не настолько известный, но тем не менее заслуживает внимания. Со стороны кажется, что городок предназначен для кукол, но в нем живут живые люди!

Облик Динкельсбюль сохранил с XV века. Когда наступает ночь – жизнь в городе будто бы приостанавливается… Два сохранившихся «везунчика»: это Ротенбург на Таубере и Нёрдлинген. Город знаменит тем, что у него практически полностью сохранилась крепостная средневековая стена.

Динкельсбюль – единственный город, в котором отсутствует прямоугольная центральная площадь с ратушей. На каждой улочке торговцы, отсюда названия переулков: Овсяный, Хлебный, Винный и другие. Гулять, не спеша, осматривая здесь каждый домик, можно бесконечно, город производит радостное и теплое впечатление.

7. Нюрнберг

Об этом городе слышали все, но побывать в нем удается мало кому (из-за отсутствия средств или цели). Нюрнберг – второй по величине город Баварии с сохранившимися архитектурными памятниками. Впервые он упоминается в 1050 году.

Сейчас это успешный, привлекательный, интересный город, который любят туристы. Обычно они идут к замку Кайзербург, чтобы осмотреть – он главная достопримечательность. В Нюрнберге можно увидеть на фасадах зданий скульптуры и гербы – они часто встречаются в немецких городах.

Гуляя по главной площади Hauptmarkt, обязательно посмотрите на готическую церковь (ее трудно не заметить), здесь можно неплохо закупиться, ведь по выходным выходят торговцы. В городе также есть и другие готические здания: например, церковь кирха Святого Лаврентия – тоже заслуживает внимания.

6. Пассау

Даже в плохую погоду Пассау выглядит сказочно и радует красками! Здесь соединяются 3 реки в одну и дальше течет Дунай. Причем у всех рек разный цвет. Сейчас баварский городок известен своим университетом, где учится много детей российских олигархов.

Пассау – город студентов и богатых пенсионеров, так о нем отзываются туристы. Весной и летом, кстати, городок заполнен туристами, которые прибывают на своих круизных лайнерах. Инфраструктура в Пассау развита по максимуму: периодически проводятся фестивали, праздники.

Основные места для посещения, которые советуют путешественники: угол трех рек, Оберхаус, собор Дом (внутри находится самый большой орган в Европе), музей Такс, Старый город (интересно просто побродить, рассматривая людей, витрины магазинов), ратушу и т. д.

5. Линдау


Линдау – красивый и яркий город, изображение которого так и просится на поздравительную открытку! Народа здесь всегда очень много, город туристический. Находится городок на юге Германии – рядом с Австрией и Швейцарией.

Город очень красочный, милый. В старой части города здания невысокие, встречаются фахверковые дома. Неповторимую атмосферу города создают романтичные, извилистые улочки, летние кафе, уютная набережная, исторические старинные здания и покачивающиеся яхты на причале.

Из основных достопримечательностей (обычно туристы охотно их осматривают): Башня Дибстурм, построенная в 1379 году, вход в гавань (главная достопримечательность), Променад, главная улица Maximilianstraße. Линдау – уютный город, тепло встречающий туристов. Кстати, недалеко от острова находится еще один интересный городок – Брегенц, куда можно заехать на прогулку.

4. Регенсбург

Целенаправленно ехать в баварский город Регенсбург смысл есть! Это красивый, чистый, сохранившийся средневековый город, прогулка по которому обещает доставить много удовольствия. В Старом городе много необычных домиков – так и хочется стоять возле них и разглядывать каждый.

Дома разноцветные, в каждом из них есть магазины с сувенирами, посудой и другими вещами. Регенсбург является одним из самых посещаемых туристами, занесен в наследие ЮНЕСКО. Также здесь находится одно из старых епископств Германии.

Какое наслаждение гулять по Каменному мосту и видеть разнообразные архитектурные стили! Каменный мост появился еще во времена Второго крепостного похода – на возведение ушло 11 лет. В экскурсионную программу обязательно входит осмотр собора Святого Петра, соответственно, мост – по желанию можно составить свой план, в Регенсбурге много интересного.

3. Бамберг

Город Бамберг, что находится в Баварии, очень живописен. Его называют Немецкой Венецией за чудесные виды реки! Умилительно смотрятся яркие домики с окошками со ставнями – они везде, вы их не пропустите, прогуливаясь.

Среди основных достопримечательностей Бамберга: Розарий епископской Новой резиденции, кафедральный собор Святого Петра и Святого Георгия, старая ратуша, впервые упоминаемая в 1386 году. Она была достроена в XV веке. Присмотритесь к тому, как красиво она расписана – требует снимка!

Казалось бы, в городке, занесенном в наследие ЮНЕСКО, к каким относится Бамберг, должно быть много туристов, но людей практически на улицах нет. Бамберг знаменит копченым пивом – оно, и правда, вкусное, особенно с баварскими сосисками. Этот город понравится тем, кто предпочитает тихие неспешные прогулки, отсутствие народа и суматохи. Кстати, каждый второй здесь перебирается на велосипеде, поэтому воздух чистый.

2. Харбург

Первым делом, приезжая в Харбург, туристы с большим интересом осматривают средневековый замок, считающийся одной из отлично сохранившихся крепостей. Удивительно, но как внутри, так и снаружи он практически не изменился. Точно ученые не знают, когда он построен – по некоторым сведениям, в X веке.

О немецком замке мечтал певец Майкл Джексон (1958–2009). Замок настолько покорил его, что он пытался его выкупить, но умер, так и не исполнив свое желание. Кроме замка, в Харбурге, по словам туристов, смотреть особенно не на что.

Здесь есть достопримечательности: музей, ратуша, исторические сооружения, но ехать сюда целенаправленно нет смысла (если только проездом). Главное здание города – ратуша, она является самым красивым зданием района. Еще одна интересная находка – харбургские памятники.

1. Мюнхен

Мюнхен – крупный город, поэтому толпы народа на улицах гарантированы. Ехать сюда или нет? Каждый решает сам, но, по словам туристов, здесь особенно не на что смотреть. Мюнхен – самый современный баварский город, о чем говорит хотя бы то, что он является негласной IT-столицей Германии.

Поскольку это так, здесь много университетов, исследовательских центров, но турист отправляется в путешествие за впечатлениями, ему это не очень важно. Если он попадет на Октоберфест – ему крупно повезет, это самое веселое гулянье в Мюнхене.

Туристы любят бродить по улицам Мюнхена, осматривать достопримечательности: площадь Макса Иосифа, дворец Виттельсбахов Нимфенбург, дворец Хольнштайн, замок Блютенбург и другие. А сколько здесь музеев! Пинакотека, музей игрушек, дом искусств – на любой вкус! А еще здесь много церквей – каждая из них интересна для осмотра.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек