Обзор Tecno Camon 20 Pro 5G: смартфоны среднего класса продолжают перенимать у флагманов

С камерами на Android довольно долгое время всё было сложновато. Если хотелось большего, чем фоткать показания счётчиков и ценники в магазинах, приходилось покупать что-то околофлагманское, ибо в бюджетники и середнячки ставили откровенно посредственные фотомодули. Явно долго валявшиеся в коробке с надписью «чтобы было». А хорошие камеры были на флагманах, которые порой стоили как свежий айфон. У особо упоротых производителей — даже дороже.

Затем же на Android все же начали потихоньку, в качестве пробного камня, ставить откровенно неплохие модули, не задиравшие при этом цену смартфона выше 30—50 тысяч рублей. Не знаю, кто был первым, но здоровья этому человеку — ведь из среднего сегмента стали все чаще пытаться сделать камерофон. Взять хотя бы ряд моделек от Realme, которые и стоят адекватно, и фотографии на них выходят вполне себе. Разумеется, на флагманах оно ЕЩЁ ЛУЧШЕ. Но почувствовать разницу могут не только лишь все.

Так что неудивительно, что в камерофоны попробовали и в Tecno, выпустив сразу две модели с упором на съёмку:

  • Tecno Camon 20 Pro 5G
  • Tecno Camon 20 Premier 5G

Это два почти одинаковых смартфона, только Pro умеет снимать с разрешением 64 мегапикселя, а Premier прокачан до  108.

У меня на обзоре был Pro, за который сейчас в рознице просят порядка 24 000 рублей.

Коробка

Комплектация почти идеальная:

  • блок зарядки
  • кабель USB / Type C
  • скрепка для SIM-лотка
  • наушники 3,5 мм
  • собственно, сам смартфон

Почти — потому что некоторое недоумение вызывают наушники. Понятно, что совсем хорошее к смартфонам этой ценовой категории обычно не кладут. Но тут в комплекте что-то плюс-минус такое же, как выдают в Сапсане. Ну ладно, чуток получше.

Возможно, было бы логичнее положить в коробку временный силиконовый чехол, который счастливый юзер позже сменит на тот, что купит отдельно. Ну или не сменит.

Внутри и снаружи

Tecno Camon 20 Pro 5G понравится тем, кого достали безликие черные пластиковые обмылки — смартфон действительно сложно будет спутать среди других мобилок на столе. Заднюю крышку покрыли экокожей. Ну в смысле — полимером с чуть мягкой поверхностью. Глядя на фотки с официального сайта, думал, что на ощупь будет не очень, да еще и пальцы, поди, соберет. На экокоже выдавили геометрический паттерн. Рамки, если верить официальному сайту, из нанокристаллической керамики.

Неделю спустя могу сказать — нет, не заляпывается (если, конечно, специально не хватать аппарат после порции шашлыка) и из рук не выскальзывает. На ощупь тоже достаточно приятен. Грязь усиленно не собирает. В тяжелых случаях хорошо оттирается влажными салфетками для техники.

С дисплеем как обычно — олеофобное покрытие плюс наклеенная производителем пленка (вполне себе, кстати, пленка). Отпечатки пальцев собирает неохотно, но тут всё сильно зависит от пользователя.

Работает смартфон на чипсете MTK Dimensity 8050, выполненном по 6-нанометровому техпроцессу. Всего в нем восемь ядер: четыре Cortex-A78 (по 3000 Мгц) и четыре Cortex-A55 (по 2000).

Проверить, как процессор будет вести себя при нагрузке и когда именно начнет троттлить, было решено с помощью утилиты CPU Throttling. Как обнаружилось после 15 минут непрерывной работы, MTK Dimensity 8050 под нагрузкой может скидывать производительность до 66% от максимальной. Нагрелся он при этом, понятное дело, неслабо.

Но тут не надо сразу думать, что всё пропало, что смартфон при нагрузке теряет почти половину мощи и прочее — это именно нагрузочное тестирование, до которого среднестатистический юзер вряд ли догонится на своих обычных сценариях использования.

Можно вставить 2 nano-SIM и 1 microSD-карту. Чего нет — так это eSIM. Но его нет и в более дорогих китайских смартфонах. И даже, о ужас, iPhone для китайского рынка. NFC работает на отлично, включая как платежные возможности, так и пополнение Тройки и прочие плюшки с метками.

На борту 8 гигабайт оперативной памяти с возможностью в сложные времена откусить пару-тройку гигов от объема хранилища (поэтому в ряде настроек будет встречаться надпись 8+5 Гб).

Например, мои рабочие сценарии — это большие гуглодоки с комментариями, таблицы на 50+строк и 2-3 вкладки, всякие Notion, почта, календари и прочее околотекстовое добро. С этим за неделю проблем вообще не возникало. Единственные две вещи, на которых смартфон у меня спотыкался, это:

  • запущенная для теста Figma. Но это нормально, ибо Figma штука прожорливая.
  • попытки посмотреть видео с ютуба на 1440p и выше. Аппарату заметно тяжело. Воспроизведение продолжается, но частота кадров падает примерно до 20, а телефон ощутимо нагревается.

И это, в целом, тоже нормально — экран у Tecno Camon 20 Pro 5G 2400×1080, AMOLED.  Так что 1440p все же избыточное для него разрешение. Про краски в целом сказать нечего, и это хорошо — они не кислотные, не бесят, не искаженные, они просто есть. Конечно, есть режим «Насыщенный», но я обычно его ищу именно для того, чтобы сразу выключить и забыть как поход к сварщикам.

Дисплей диагональю в 6,7 дюйма (395 ppi) умеет в 120 Гц, причем разница между 60 и 120 на нем очень заметна (то ли на самом деле так все хорошо, то ли 60 Гц при прокрутке списка чатов в Телеграм ушатали в состояние слайдшоу). В общем, совет: лучше оставить эту штуку включенной на 120 Гц, батарею оно высаживает немного активнее, но не так активно, как 60 Гц — ваши глаза.

Есть привычные режимы для защиты глаз — фильтр синего и прочие аналоги NightShift / TrueTone, которые тоже умеют включаться по расписанию.

За интерфейс отвечает оболочка HiOS. Довольна удобная, что-то среднее между MIUI и One UI, хоть и менее кастомизируемая (или кастомизируемая не так очевидно). Но каких-то прямо неудобств при переходе на нее, скажем, с Galaxy S23, не замечено. Привыкать придется, да, но неудобства — не сказал бы.

Под дисплеем спрятан дактилоскопический датчик, который отрабатывает довольно уверенно. Есть и распознавание лица, если вам удобнее разблокировать смартфон именно им. Вырез под фронталку — привычная точечка.

Ну да ладно, это всё в целом любой хороший смартфон на Android, который не тупит и не имеет каких-то критических недостатков. Но мы-то тут собрались ради камеры.

Как снимает Tecno Camon 20 Pro 5G

Модуль камеры у смартфона огромный. Если вам когда-то казалось, что там у iPhone 13 Pro Max здоровые конфорки и вообще — то это вы зря.

Так вот, в качестве камер тут у нас вот что:

  • фронтальная камера на 32 Мп, f/2.4. Из особенностей — двойная вспышка именно для съемок селфи. То есть тут не экран резко показывает белое, подсвечивая вашу физиономию в зловещей полутьме, а две таких малюсеньких вспышки в рамке экрана (но мощных!). Умеет снимать видео на 1920×1080 в 30 кадров в секунду.
  • задняя на 64 Мп, f/1.77, с оптической стабилизацией. Может снимать видео или в FullHD на 60 кадров в секунду, или же в 4К, но уже в 30 кадров в секунду. Круговая вспышка на 4 диода.
  • макрообъектив на 2 Мп, f/2.4

Как обычно, 64 Мп — это именно режим, который надо отдельно включать при съёмках фото. Тогда смартфон будет совсем чуть-чуть медленнее снимать, фото будут тяжелее (9216* 6912, это примерно 20 мегабайт против 4-5 в норме) и будут лучше зумиться. Обычные же фото на заднюю камеру будут в 4608 *3456.

Вот, кстати, пример такого фото на 64 Мп.

А вот обычные фото на заднюю камеру. Кликабельно. Оригиналы тут.

Вот что получается в режиме «Макро».

Вокруг надписи не перешарпленные линии, так на самом деле выглядит пластик в тех местах.

Ночную съёмку от такой камеры лично я ожидал чуть-чуть получше, но получилось вот так:

Вот тут можно посмотреть пример видео (Full HD, не забудьте включить в настройках плеера 1080p). А вот здесь — замедленное видео с теми же параметрами (тоже ставьте 1080p вручную).

Tecno Camon 20 Pro — брать или не брать

За 25 тысяч рублей вы получаете:

  • добротный смартфон на свежей версии Android
  • с более или менее оригинальным корпусом (не в ущерб удобству)
  • с хорошей камерой, если вы не планируете пользоваться зумом (ещё раз ссылка на оригиналы фото, если вы пролистали её в тексте).
  • с 256 гигабайтами на борту, которые можно расширить с помощью microSD
  • с 8 гигабайтами оперативной памяти, которая может быть увеличена при необходимости на +5 гигабайт благодаря swap
  • с батарейкой на 5000 mAh, которой вполне хватает на весь день, если что — есть быстрая зарядка 33 Вт, комплектная.
  • с хорошим дисплеем (6,7 дюйма, 1080*2400).

Не покупайте этот смартфон, если для вас критично важны:

  • ночная съёмка
  • 4К / 60 fps
  • оптический зум

Подумал сначала, что у старшей версии на 8 000 р дороже есть всё это, но, судя по всему, у Tecno Camon 20 Premier 5G просто режим камеры 108 Мп вместо 64 Мп и хранилище на 512 Гб против 256 Гб.

Так что лично мне Pro кажется поинтереснее, чем Premier. В качестве надежной рабочей лошадки, которая просто работает, да еще и может совсем неплохо снимать на основную камеру без зума, можно советовать.

Автор текста Алексей Якшин. Благодарим розничную сеть МТС за предоставленный на тест аппарат

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек