Топ 10 самых дорогих яхт в мире

Яхта для определенной категории людей – это не просто судно, а полноценный предмет роскоши. Речь идет о миллиардерах, наследных принцах и прочих лицах, располагающих огромными финансовыми возможностями. Для них строят уникальные и очень дорогие яхты, которые используются в качестве личного транспорта. Лидером в этой сфере является Германия – на верфях этой страны изготовлено большинство элитных яхт по индивидуальным заказам. Как выглядит ТОП-10 самых дорогих и презентабельных яхт в мире?

10.Lady Moura


Роскошное шестипалубное судно, владельцем которого является Нассер Аль-Рашид – саудовский богач. Длина яхты составляет 105 метров, ширина – 19 м. Есть гараж для катера и вертолетная площадка. Среди особенностей – собственный бассейн с песчаным пляжем и огромный, 23-метровый стол посреди столовой.
Lady Moura была построена еще в 1990 году в Германии. Несмотря на свой сравнительно солидный возраст, стоимость судна постоянно растет. Это связано с тем, что все предметы роскоши на яхте изготовлены из сусального золота высочайшей пробы. Поэтому с ростом стоимости драгоценного металла растет и цена судна.
Стоимость – 210 млн. долларов.

9.Rising sun


Огромная – 138 метров в длину, пятипалубная яхта принадлежит американскому магнату, продюсеру и меценату Дэвиду Геффену, которую построили конкретно для него в 2004 году в Германии.
На судне 82 помещения, есть баскетбольная площадка (может использоваться для посадки вертолета), кинотеатр, винный погреб, спортивные залы и многое другое. Многочисленная сантехника отделана дорогостоящим ониксом. Общая жилая площадь составляет не менее 8 тысяч квадратных метров. Мощные немецкие дизельные двигатели способны разгонять Rising sun до 28 узлов.
Стоимость – 250 миллионов долларов.

8.Pelorus


Одна из самых красивых яхт в мире. Ее разработкой и строительством занимались в Германии, спущена на воду в 2003 году. Длина судна составляет 115 метров. Особенностью Pelorus является наличие многоуровневой системы видеонаблюдения и акустики. В многочисленных помещениях судна можно найти спортивный зал, бассейн, СПА-комплекс и многое другое. Есть даже миниатюрная подводная лодка, управляемая дистанционно, и два вертолета.
Первым владельцем Pelorus был миллиардер из Саудовской Аравии, который продал ее Роману Абрамовичу. В свою очередь, российский бизнесмен продал яхту известному ценителю такого типа суден Дэвиду Геффену.
Стоимость – 300 млн. долларов.

7.А


Яхта со столь необычным названием была построена в кооперации немецких инженеров и французских дизайнеров. Судно длиной 119 метров способно развивать скорость до 23 узлов. Изюминка яхты – это необычный дизайн, благодаря чему она больше похожа на громадную подводную лодку. Нестандартные решения присутствуют и внутри яхты – все стены там оббиты кремовой кожей, металлические элементы сделаны из нержавеющей стали, а вместо дверей используются перегородки, позволяющие изменять планировку помещений.
Яхта А была создана по заказу российских бизнесменов Александра и Андрея Мельниченко, что и нашло свое отражение в ее названии.
Стоимость – не меньше 300 миллионов долларов.

6.Dubai


Яхта классической формы, но с роскошным внутренним оформлением, строилась с 1996 года. Изначально ее созданием занимались две немецких компании, по заказу султана Джефри Болкияха. Однако в 2000 году он решил продать еще неготовый корабль, а покупателем стал премьер-министр ОАЭ. На воду роскошная яхта была спущена уже в Дубаи, в честь которого и была названа.
В оформлении яхты использовались предметы ручной работы, драгоценные металлы и камни, натуральные ткани. Особый упор сделан на восточном стиле. Есть бассейны, тренировочные залы, джакузи, вертолетная площадка.
Стоимость – 350 млн. долларов.

5.Sailing Yacht A


Еще одна роскошная яхта Андрея Мельниченко. Построили ее, как и следовало ожидать, немцы. Это огромный парусный корабль, его длина – 142 метра. Для увеличения скорости передвижения были установлены дизельные и электрические двигатели. Судно предназначено для открытых вод, так как его высота составляет почти 100 метров, из-за чего оно не может пройти под большинством мостов.
Sailing Yacht A отличается футуристичным дизайном и богатой отделкой. Здесь есть все для комфортного отдыха – спортивные площадки, бассейн, СПА, джакузи и т.д.
Стоимость – 400 млн. долларов.

4.Azzam


Огромная, 180-ти метровая яхта считается самым большим судном своего класса в мире. Ее совместно строили немецкие компании и арабские подрядчики на протяжении трех лет. Мощные двигатели могут разгонять колоссальный по своей массе корабль до 30 узлов. Заказчиком является президент ОАЭ Халифа Аль Нахаян, однако считается, что яхта чартерная.
Для оформления внутренней части судна использовался императорский стиль. Есть все для комфортного времяпровождения хозяина и гостей. Спальня бронированная, оборудованы две вертолетных площадки, в наличии миниатюрная подводная лодка. Есть даже система противоракетной обороны.
Стоимость – 610 млн. долларов.

3.Eclipse


Феноменальная яхта, созданная по заказу Романа Абрамовича, которому и принадлежит. Судно больше похоже на военный корабль. Система противоракетной обороны, бронированная спальня владельца, лазерная система защиты от надоедливых папарацци. А еще два десятка водных мотоциклов, подводная лодка на дистанционном управлении, катера с комплектами для оказания первой помощи и многое другое.
О внутреннем убранстве монументальной яхты известно немногое, так как Абрамович на ее борт журналистов не приглашал. Однако можно догадаться, какие дорогостоящие материалы там используются.
Стоимость — изначальная смета не превышала 400 млн. долларов, но конечная сумма постройки Eclipse составила 997 миллионов.

2.Streets of Monaco


Необычный проект, который столкнулся с рядом сложностей. Дизайнерская задумка, которая использовалась при постройке этой яхты, впечатляет – ее палуба в точности повторяет улицы Монако, а также местные достопримечательности – автодром, казино, отели, теннисный корт и т.д.
Судно строилось англичанами по заказу (имя заказчика не известно), однако уже на заключительном этапе работ этот человек отказался от выкупа. Несмотря на это, оригинальная яхта все же была спущена на воду и на данный момент находится в поисках нового хозяина.
Стоимость — Streets of Monaco хотят продать новому владельцу не менее чем за 1 миллиард долларов.

1.History Supreme


Самая дорогая яхта в мире стоимостью 4,8 млрд. долларов. Она существенно отличается от своих конкурентов. В первую очередь, размерами – ее длина составляет всего 31 метр. Здесь нет многоэтажных палуб, вертолетных площадок, системы противоракетной обороны, винных погребов и т.д. С точки зрения технических параметров, это обычное судно.
Цену History Supreme определяют материалы, из которого она изготовлена. На ее создание было истрачено почти 100 тонн платины и золота. Практически все элементы, включая сам корпус судна, покрыты этими дорогостоящими материалами. А еще здесь есть статуя из костей динозавра, алмазы, даже камень из метеоритов.
Стоимость соответствующая – 4,8 млрд. долларов.

Таблица: Стоимость самых дорогих яхт.

ПозицияНазваниеЦена
1 History Supreme $4,8 млрд
2 Streets of Monaco $1,0 млрд
3 Eclipse $997 млн
4 Azzam $610 млн
5 Sailing Yacht A $400 млн
6 Dubai $350 млн
7 А $300 млн
8 Pelorus $300 млн
9 Rising sun $250 млн
10 Lady Moura $210 млн
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек