Короткая жизнь фактурного красавца из фильма «Глухарь». Сергей Бездушный

Фактурный, красивый, талантливый актер Сергей Бездушный создал много интересных образов на сцене легендарной «Таганки». Телезрителям запомнился в детективной комедии «Глухарь», исторической ленте «Гроза над Русью», криминальной картине «Час Волкова».

Выбор профессии

Сергей Васильевич коренной ленинградец. Появился на свет в семье военнослужащего в сентябре 1963 года. С детства увлекался футболом. О карьере актера даже не задумывался.

В школе предпочтение отдавал гуманитарным предметам. А вот точные науки давались с трудом. Сдавать экзамены парню помогло участие в художественной самодеятельности. В то время очень престижно было выигрывать всевозможные конкурсы и учителя делали «поблажки» победителям.

В старших классах начал посещать Народный театр. На тот момент родной брат Сергея пришел из армии и вскоре поступил в театральный институт. После окончания школы Бездушный тоже решил связать свою жизнь с искусством. С первого раза осуществить замысел не удалось. Но через год Сергей стал студентом училища им. Щепкина. Опыт и мастерство перенимал у замечательного педагога В. Коршунова.

Роли в театре и кино

После распределения уехал в Таллин. Более трех лет служил в драматическом театре. Далее талантливого актера пригласили в МХАТ им. М. Горького. Также выступал на подмостках Театра на Таганке. Широкий диапазон позволил Бездушному играть классических и современных героев. Театральные работы: «Валентин и Валентина» — Валентин, «Полоумный Журден» — Ковьель, «Сон в летнюю ночь» — Деметрий, «Крестики-нолики» — Вовик, «Ловушка, 46, рост второй» — Арлекино и др.

На съемочную площадку попал в 1990-м году. Дебютировал в французской молодежной картине «Секс и перестройка». Через пару лет Алексей Салтыков утвердил Бездушного на главную роль в историческую драму «Гроза над Русью». Партнерами Сергея Васильевича были мэтры советского кинематографа: Олег Борисов, Сергей Бондарчук, Виктор Степанов, Александр Соловьев.

О судьбе замечательных советских актеров можно узнать, прочитав статьи:

Олег Борисов: Закулисные интриги и единственная любовь великого артиста

Не успел обвенчаться с любимой супругой. Виктор Степанов

Александр Соловьёв: Как жил и ушёл один из самых красивых артистов советского кино

После развала СССР приходилось туго. Бездушный брался за любую работу, хотя от режиссеров практически не было предложений. Только в 2002-м году ему опять улыбнулась удача. В мистическом сериале «Глаза Ольги Корж» сыграл ведущего героя Леву.

Настоящую популярность ощутил после премьеры комедийного детектива «Глухарь». В нем актер перевоплотился в высокопоставленного клиента Романа. Надо сказать, что 2008-й год был для Сергея Васильевича очень продуктивным. Его задействовали сразу в восьми проектах: музыкальной мелодраме «Ранетки» (Никита Кулемин), боевике «Трюкачи» (Мустафа), мелодраме «Обручальное кольцо» (охранник Еремеева), биографической ленте «Галина» (роль Брежнева в молодости) и др.

Кстати, Леонида Брежнева актеру довелось ещё сыграть в исторической картине «Жуков». Неоднократно Бездушного приглашали в знаменитый детектив «Час Волкова». К сожалению, роль Виталия Лозового в этом сериале для актера стала последней. В 2011 году кинокарьера Бездушного прервалась.

Личная жизнь и ранний уход

На заре актерской карьеры Сергей Васильевич связал свою судьбу с прекрасной женщиной Натальей. Супруги были счастливы в браке, у них родился сын Филипп. Беда в семью пришла в 2013-м году. После обследования у актера обнаружили опухоль головного мозга.

Хирургическое вмешательство приостановило болезнь. Но через четыре года актер получил серьезную травму головы. Из-за этого произошло внутреннее кровоизлияние. Сергей Васильевич прошел курс лечения и мужественно боролся с коварным недугом.

В последнее время вел затворнический образ жизни, общался только с близкими людьми. Сердце талантливого актера перестало биться 12 июля 2017 года. Всего через два месяца Сергею Бездушному исполнилось бы только 54 года. Могила находится на Троекуровском кладбище в городе Москве. Спасибо, что дочитали статью. Мы благодарны за лайк. Пишите комментарии. Подписаться можно здесь (или вверху жмите кнопку — Подписаться).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек