Как подготовить рассаду томатов к высадке в теплицу или открытый грунт: 3 обязательные процеуры

Наверняка часть моих читателей уже перевезли рассаду томатов на дачу и высадили ее в теплицу или открытый грунт. Мне еще до этих дел далеко. Я пересаживаю помидоры в теплицу в конце мая или в начале июня, в открытый грунт не высаживаю вообще.

Но просто взять и в один прекрасный день высадить рассаду из маленьких отдельных емкостей на грядку не совсем правильно. Сперва рассаду нужно подготовить к этому стрессовому мероприятию, а уже потом производить высадку.

Начинать подготовительные мероприятия нужно за пару недель до переселения рассады. Что нужно сделать? Вот перечень моих обязательных мероприятий.

Как подготовить рассаду томатов к высадке в теплицу или открытый грунт: 3 обязательные процеуры0

1. Самое первое, с чего надо начать, это закаливание рассады. Оно поможет в дальнейшем растениям лучше адаптироваться к новым условиям жизни и проще перенести возможные понижения температуры. Чем раньше вы начнете закаливать рассаду, тем лучше. Я постепенно начинаю приучать томаты к прохладе за пару недель до высадки. Здесь важно соблюдать два момента. Во-первых, начинать надо с буквально 20-30 минут, постепенно увеличивая количество времени на свежем воздухе. А во-вторых, нужно дождаться пока температура на улице (балконе) не будет опускаться ниже 12 градусов. В первые три дня выносим рассаду на пол часика, потом на час, на 6 день можно уже на 6 часов. Через 8-9 дней заносим саженцы домой только на ночь, последние 3 денечка желательно вообще не заносить рассаду домой с балкона или теплицы.

2. За 10 дней до высадки рассады нужно уменьшить поливы. А за неделю прекратить вовсе. Дело в том, что напитанные влагой стебли очень хрупкие и ломкие. Чтобы в процессе перевозки они не сломались, нужно лишить их воды. Да, они будут немного вялые и грустные, но зато легко перенесут переезд. За 5-6 часов до высадки, уже после того, как вы отнесете рассаду в емкостях на будущее место проживания, томаты нужно хорошенько полить. Они восстановятся после небольшой искусственной засухи, не переживайте. Зато точно не сломаются стебли, и не обломятся листья!

3. Чтобы растения легче пережили переезд на новое место и проще перенесли возможные похолодания в ближайшее время, а также чтобы корневая система стала крепче и объемнее, вместе с последним обильным поливом необходимо внести в почву подкормку из монофосфата калия (20 гр удобрения на 10 л воды). Калий поможет пережить непогоду, а фосфор усилит корни. Не помешает полить или опрыскать рассаду янтарной кислотой: она также повышает иммунитет растений и улучшает усвоение питания (1 таблетка янтарки на 1 л воды).

Вот такие процедуры я провожу перед высадкой томатов в открытый грунт. А у вас есть какой-то список дел?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек