ТОП-10 программ для поворота видео

Иногда видеофайлы, снятые на мобильную камеру, оказываются перевернуты на 90 или 180 градусов. Не знаете, как повернуть видео и возвратить им правильное положение? На помощь придут специальные программы. В этой статье мы расскажем про лучшие решения, позволяющие быстро добиться цели.

1. ВидеоМОНТАЖ

Подойдет для пользователей с любым уровнем навыков монтажа, так как отличается интуитивным интерфейсом и удобным управлением. ВидеоМОНТАЖ предлагает продвинутые инструменты для работы с видео, среди которых можно найти хромакей, устранение тряски камеры, крупную коллекцию эффектов, автоулучшение, цветокоррекцию, изменение скорости, работу со звуком. Поворот видеокадра в этой программе осуществляется буквально за пару кликов. Подробнее об этом можно узнать в инструкции: https://video-editor.su/kak-perevernut-video-na-90-gradusov.php.

2. Adobe Premiere

Этот редактор предлагает практически неограниченные возможности для работы с видеофайлами. Мультитрековый режим обработки, создание слоев, автоматическое улучшение, коррекция цветовой схемы, создание субтитров – доступно все это и многое другое. Конечно же, программа с таким функционалом позволит и просто повернуть видео на 90 градусов и сохранить его в любом подходящем формате.

Главный минус софта заключается в его сложном и визуально перегруженном интерфейсе. Кроме того, Premiere является одним из самых дорогих редакторов: потребуется оформить ежемесячную подписку (1 622,40 рублей в месяц).

3. VEGAS Pro

Еще один вариант для профессиональной работы с видеофайлами. VEGAS Pro может похвастаться такими продвинутыми функциями, как обработка звуковой дорожки, работа со слоями и неограниченным количеством дорожек. Также здесь вам будут доступны цветовые круги и каналы, LUT-фильтры, отслеживание движения, слоу-моушн и множество других инструментов. Минусом становится недружелюбное управление, а также сильная нагрузка на систему. Стоимость лицензии тоже не радует: 1690 рублей в месяц за облегченную версию и 2490 рублей — за полную.

4. ВидеоШОУ

Этот видеоредактор подойдет тем, кто хочет создавать вау-ролики для социальных сетей, эффектные сториз в Инстаграм и клипы в ТикТок. Софт позволяет накладывать файлы друг на друга, чтобы получить эффект «картинка-в-картинке», добавлять в кадр блестки и сверкающий текст, вставлять видео в рамки, создавать видеоколлажи и настраивать анимацию. Можно работать с зеленым экраном: менять фон, добавлять новых героев в кадр и т.д. Приложение удобно в управлении и дает небольшую нагрузку на ЦПУ, поэтому подойдет для работы даже на ноутбуке.

5. Wondershare Filmora

Отлично подойдет для создания коротких роликов. Софт не перегружен продвинутыми инструментами, поэтому его можно освоить за несколько минут. Доступны такие интересные «фишки», как разделение экрана, отслеживание движения, наложение стикеров, работа со слоями. Пользователи могут работать с цветом, изменять скорость воспроизведения, применять эффекты, повернуть видео на 90 градусов или отразить по вертикали. Приложение отличается удобным интерфейсом на русском языке, небольшим минусом является нагрузка на процессор.

6. VSDC

Это баланс между профессиональным и простым видеоредактором, хотя для работы с ним вам потребуются знания выше среднего. Софт содержит модуль записи видео с экрана компьютера, трекер движений, позволяет создавать и смешивать слои, накладывать маски, применять фильтры. Приложение работает с видеофайлами разрешения Ultra HD и позволяет редактировать видео в формате 360 VR и 3D. Помимо прочего, видеоредактор содержит расширенные опции работы со звуком. Недостатком становится запутанный интерфейс – потребуется много времени, чтобы освоить базовые действия.

7. VideoPad

Позволяет работать с несколькими видеофайлами сразу, заниматься монтажом аудио и видео, улучшать качество в автоматическом режиме при помощи готовых настроек. В VideoPad есть возможности для работы с цветом, функция приближения и отдаления, наложение субтитров, генерация звука из текста, кадрирование и поворот. Пользователи могут организовывать клипы по папкам, что позволяет удобно работать с большим количеством файлов. Единственный недостаток, который можно причислить этому функциональному редактору – запутанное управление: потребуется время, чтобы привыкнуть к интерфейсу.

8. Avidemux

Несмотря на предельно простой на первый взгляд интерфейс, Avidemux предлагает на удивление крупный набор функций, особенно для бесплатной программы. При помощи софта можно изменять формат, настраивать качество выходного файла, заменять аудиодорожку. Доступна коллекция фильтров для стилизации или быстрого улучшения, в том числе подавление шума, наложение субтитров, поворот кадра. Однако продвинутые действия (вроде хромакея и работы с текстом) здесь недоступны. Из-за упрощенного интерфейса новичкам могут быть не совсем понятны базовые действия, но освоение не требуется много времени.

9. HandBrake

Еще один видеоредактор для пользователей со средним уровнем навыков, потенциал которого не очевиден с первого взгляда из-за интерфейса. Софт позволяет форматировать видеофайлы по готовым пресетам качества, изменять размер, добавлять субтитры, заменять аудиодорожки или добавлять фоновую музыку. В программе можно повернуть видео автоматически, установить любой градус вручную, отразить и перевернуть кадр. Минусом является неполный русский перевод и то, что базовые действия скрыты в настройках, поэтому потребуется потратить время на их поиск.

10. Free Video Flip and Rotate

Это небольшое приложение разработано специально для того, чтобы отражать и переворачивать видеокадры. Утилита предельно проста в управлении, так как интерфейс состоит из нескольких кнопок, показывающих направление поворота. Помимо этого, доступно конвертировать ролика в формат AVI, GIF, MKV, MP4. Пользователь не может выбрать разрешение и качество исходного файла, в бесплатной версии отключена поддержка Full HD.

Заключение

Любая из рассмотренных программ поможет вам понять, как повернуть видео на 90 градусов и сохранить результат на компьютер. Если вам требуется профессиональное решение, лучшим вариантом станет Adobe Premiere. Он поставляется с огромным набором функций для работы с видео. Для тех, кто ищет универсальный вариант с простым управлением, но продвинутыми инструментами, подойдет редактор ВидеоМОНТАЖ. Он не нагружает ПК, совместим со всеми версиями Windows позволяет добиться поставленной задачи буквально за несколько кликов мыши.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек