Топ 10 основных стоматологических проблем

Многие проблемы с зубами возникают по причине неправильного питания, плохой гигиены и отсутствия профилактики.
Сегодня мы поговорим о самых главных проблемах с зубами, которым большинство людей не придает значения. Нужно понимать, что своевременный визит к стоматологу поможет сохранить здоровье зубов, а так же сэкономит кучу денег.

1. Лень чистить зубы

Зубная щетка и паста

После приема пищи на зубах остается мягкий налет. С помощью зубной щетки он легко удаляется. Однако из-за минеральных веществ, которые есть в слюне, этот налет становится твердым минералом. Спустя сутки удалить его самостоятельно уже не получится. Здесь понадобятся уже стоматологические инструменты.

Большинство проблем с ротовой полостью возникают из-за плохой гигиены. Ведь микробы размножаются именно в пористой структуре налета и зубного камня. Последствия плохой чистки зубов наблюдаются не сразу. Однако со временем это обязательно скажется на состоянии зубов.

Правильный уход за ротовой полостью поможет снизить риски на целых 75%. Чистить зубы необходимо 2 раза в день. Процедура должна занимать не менее 8 минут. Так же рекомендуется использовать зубную нить и посещать стоматолога раз в полгода. Такой подход обойдется дешевле, чем лечение.

2. Кариес

Кариес

Кариес есть у каждого человека. Это заболевание является самым распространенным на земле. Данные ВОЗ говорят о том, что кариесом болеют 2,6 миллиарда взрослых людей. Количество детей с этим заболеванием составляет около 500 миллионов. В нашей стране с данным заболеванием сталкивается 99% жителей.

Провокаторами кариеса являются особые бактерии, которые имеются в организме каждого человека. При чрезмерном их количестве возникают проблемы. Дело в том, что бактерии превращают свободную лактозу в кислоту, которая разрушает эмаль зубов. В результате этого возникают отверстия. Если воспалительный процесс перейдет в нерв или корень, то у человека случается пульпит.

В связи с этим зубы рекомендуется чистить как после еды, так и после употребления напитков. Качественная гигиена является единственным методом предупреждения кариеса.

3. Ненужные зубы мудрости

Ненужные зубы мудрости

Древние люди употребляли в пищу сырое мясо, жесткую кору и травы. Пережевывали они все этот с помощью зубов мудрости. Со временем такая необходимость отпала, и они начали потихоньку исчезать. Однако процесс эволюции происходит слишком медленно. В связи с этим у современных людей зубы мудрости расположены неправильно.

Они просто не помещаются в челюсти.

Так как зубы мудрости находятся глубоко, то за ними не просто ухаживать. В связи с этим на них чаще всего появляется кариес. Многие стоматологи рекомендуют сразу удалить «восьмерку». Это связанно с тем, что зубы мудрости абсолютно бесполезны.

4. Отторжение импланта возможно в редких случаях

Отторжение импланта зуба

Ранее при потере передних зубов устанавливали «мост». С годами эта конструкция могла сместиться и исказить улыбку. Однако в современной стоматологии существует решение этой проблемы. Имплант – винт из титана, который вставляют прямо в челюсть.

Титан является биологически совместимым материалом, поэтому кость просто врастает в него. Проблемы с имплантами встречаются очень редко. Однако проблема не в самой конструкции, а в квалификации стоматолога.

Современные стоматологические клиники используют навигационные шаблоны, которые гарантируют правильную установку винта. Они печатаются на 3D-принтере и имеют специальные отверстия.

5. Удаленный зуб

Удаленный зуб

Некоторые люди до последнего откладывают визит к стоматологу. Они терпят боль, заглушая ее обезболивающими препаратами. Со временем зуб полностью разрушается и подлежит удалению. Однако ходить без зуба нельзя, ведь это может стать причиной таких проблем:

– челюсть деформируется, происходит смещение зубов;
– нагрузка приходится на соседние зубы, поэтому они быстро износятся;
– происходит деформация кости в месте отсутствующего зуба;
– процесс жевания становится неудобным.

Грамотный стоматолог должен объяснить пациенту все эти нюансы. Однако многие люди не обращают на это внимание и просто ходят без зубов.

В современной стоматологии самым лучшим методом восстановления зуба является установка импланта. Протез поможет решить такие проблемы:

– эстетичность улыбки;
– удобство жевания;
– деформацию кости.

6. Кривые зубы

Кривые зубы девочки

Эволюция спровоцировала такое явление как скученность зубов. Скелет лица начал уменьшаться из-за того, что люди перешли на термически обработанную пищу. Большие зубы стали не помещаться в зубном ряде. Это спровоцировало их накладывание.

Сегодня скученные зубы наблюдаются у 75% людей. Данную проблему можно решить с помощью брекетов и элайнеров.

7. Неправильный прикус и клиновидный дефект

Неправильный прикус и клиновидный дефект

Данная проблема заключается в повреждении эмали зуба в области его прилегания к десне. До этого времени медицина не смогла объяснить причину возникновения клиновидного дефекта. Однако главным фактором является неверное положение зубов. Если прикус неправильный, то и нагрузка будет неравномерной. При чрезмерных нагрузках зуб начинается деформироваться. Клиновидный дефект может прогрессировать или же оставаться на прежней стадии всю жизнь.

Если эмаль повреждена, то стоматолог должен покрыть ее пломбой или сделать керамическую реставрацию. Однако лучше устранить причину заболевания, а не его последствия. Это можно сделать с помощью исправления прикуса, а далее лечить клиновидный дефект. Пациенты с этим заболеванием жалуются на болезненность зубов.

Эмаль становится чувствительной к горячей и холодной пище. Даже прикосновение зубной щетки может принести болезненные ощущения.

8. Неправильное лечение корневого канала

Неправильное лечение корневого канала зуба

При пульпите зуб болит с такой силой, что кажется, его просто разорвет. Далее рассмотрим данное заболевание более подробно.

Основными элементами зуба является коронка и корень. Видимая часть зуба – это коронка, а спрятанная в челюсти – корень. В средине зуба есть пульпа, которая представляет собою нервы и сосуды. Она расположена в корневом канале. То есть пульпит – воспалительный процесс в зубном нерве. К такой проблеме чаще всего приводит игнорирование проблемы кариеса.

В 70-х годах в канал вводили резорцин с формалином. Эти вещества препятствовали полному распаду пульпы. Данная смесь поступала в канал и застывала в нем, выполняя функции герметика. Однако эти компоненты придавали зубам неприятный розовый цвет. Со временем данный способ лечения признали неэффективным.

В современной стоматологии используется специальная игла, которой специалист проникает в корневой канал. Врач расширяет канал и кладет в него пломбировочный материал. Данная процедура так же помогает уничтожить инфекцию с помощью промывания. Для этого используются антисептические растворы. По завершению работы на зуб устанавливается герметичная пломба. Однако многим людям старше 40 лет уже удалили нерв. Это связанно с проблемами медицины, а не состоянием зубов.

Для эффективного лечения каналов, прежде всего, необходимо знать анатомию зуба. Однако ранее в медицинских учебных заведениях студентам говорили, что жевательных зубов на верхней челюсти всего 3 канала. Со временем удалось выяснить, что их 4. Несмотря на это многие стоматологи предпочитают лечить 3 канала.

Важно чтобы антисептик находится в канале около 45 минут. Однако это время никто не выжидает. Большинство стоматологов просто промывают корневой канал. Эффект от этой процедуры очевиден.

У многих людей корневые каналы изогнуты, поэтому во время их чистки ломаются инструменты. Такая проблема может привести в воспалительному процессу.
В современной стоматологии чаще всего приходится перелечивать корневые каналы.

9. Кровоточивость десен

Кровоточивость десен

Некоторые люди после чистки зубов наблюдают кровь. Это является симптомом развития болезни десен. Такая проблема наблюдается у 50% людей во всем мире. Самым распространенным заболеванием десен является пародонтит. Он возникает по причине неправильной гигиены ротовой полости.

Отложения на зубах твердеют и становятся идеальной средой для размножения патогенных микроорганизмов. Иммунная система реагирует на этот процесс и старается защитить организм от микроорганизмов. Таким образом, зуб воспринимается иммунитетом, как инородное тело. Защитной реакцией является рассасывание кости возле зуба.

Кость начинает уменьшаться, и зуб выпадает.

Большинство людей при виде крови из десен начинают чистить зубы более нежно, но это не помогает. Необходимо сразу же посетить стоматолога, который назначит правильное лечение. Это поможет избежать печальных последствий в виде выпавшего зуба.

10. Трещина в зубе

Трещина в зубе

Человеческие зубы рассчитаны на большие нагрузки. Однако в некоторых случаях они все же ломаются. Чаще всего причиной сколов и трещин становится неадекватная терапия кариеса.

Если разрушение зуба составляет более 40%, то спасти его пломбой не получится. Даже использование лампы не может гарантировать полное затвердение пломбы. По этой причине со времени пломба немного «садиться». Если пломба больше самого зуба, то большие нагрузки могут спровоцировать трещины в ней.

Трещины не лечатся, поэтому такой зуб нужно удалить. Важно найти стоматолога, который работает с использованием современных технологий и протоколов. Такое лечение предполагает использование штифтов при реставрации зуба. Он вкладывается в отверстие, если зуб разрушен на 40%. Лучше использовать керамическое вкладки, ведь этот материал не «садиться», поэтому прослужить более 20 лет.

Изменения человеческих зубов

В древние времена люди не страдали зубными болезнями, ведь продолжительность их жизни была низкой. Даже если боль и появлялась, то решение данной проблемы было очевидным – вырвать зуб.

Далее появился пенициллин, с помощью которого человечество смогло победить многие инфекционные заболевания. Это увеличило продолжительность жизни до 40 лет. Вместе с этим люди стали уделять внимание эстетичным вопросам и стремились улучшить свою жизнь.

В прежние времена стоматологи спасали людей от боли и смерти, которая могла возникнуть из-за воспаления. Со временем медицина приобрела эстетическое направление.

В 50-е годы голливудские звезды начали появляться на экранах и белоснежными улыбками. Именно в эти годы начали использовать виниры.

Однако не стоит забывать, что профилактическая медицина является нашим будущим. Люди уделяющие внимание профилактике чаще всего не знают, что такое острая зубная боль. Так же не стоит забывать и о правильной гигиене ротовой полости. Современные люди стараются следить за здоровьем зубов и их внешним видом. Все это стало возможным благодаря техническому прогрессу и инновационным технологиям в стоматологии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек