ТОП-10 лучших видеокарт

Видеокарта является одним из наиболее дорогостоящих элементов персонального компьютера. Многие советуют при выборе данной детали обращать внимание на частоту работы, ширину шины, объем памяти и ряд других параметров. Прежде чем приступить к нашему обзору давайте поподробнее остановимся на этих характеристиках и постараемся выяснить – какие из них наиболее важны, какие являются второстепенными, а какими можно и вовсе пренебречь.

Ключевые параметры выбора видеокарт

Прежде всего, вне зависимости от типа изделия, следует взглянуть на требования к блоку питания данного элемента. Если его мощности не будет хватать, она не в состоянии раскрыть всю мощность всего потенциала. Для работы или же для требовательных игр могут понадобиться две и более видеокарт, в связи с чем, блок питания должен иметь соответствующий запас ресурса работы.

Не менее важны разъемы для подключения, которые располагаются на видеокарте. Если же у материнской платы иное гнездо подключения, нужно сразу приобрести соответствующие переходники. Частота графического процессора очень важна – чем она больше, тем выше будет скорость обработки информации, получается, что этот параметр напрямую влияет на производительность.

Для игроков еще одним ключевым моментом будет разрядность шины видеопамяти – он находится в пределах от 64 до 768 бит. Для офисного персонального компьютера будет вполне подходящей минимальное значение, а для игровых машин нужно приобретать карту с разрядностью минимум 256 бит.

Последним параметром, который будет играть немаловажную роль как для игроков, так и для людей, занимающихся работой с графикой (дизайнеры, разработчики игр, фотографы и так далее), является объем видеопамяти. На этот момент будет напрямую влиять разрешение монитора – чем оно будет больше, тем внимательнее следует относиться к данному пункту. Хотя сегодня в компьютерных магазинах можно отыскать и вполне дешевые модели, способные поддерживать высокое разрешение экрана.

При составлении нашего рейтинга лучших видеокарт года (сюда вошли только наиболее современные модели, так как ежегодно выпускаются все новые и новые модели), мы учитывали не только отзывы пользователей, но и профессионалов, для которых производительность компьютера играет немаловажную роль. Кроме того, соотношение цены и качества модели тоже серьезно повлияло на список моделей, вошедших в наш рейтинг. Итак, приступим к обзору наиболее популярных видеокарт.

Лучшие видеокарты 2020 года

10. MSI Radeon R7360 OC

Это одна из наиболее бюджетных моделей, отличающаяся достаточно скромными характеристиками. Внешний вид довольно скромный – материнская плата выполнена из черного текстолита РСВ, кулер также помещен в пластиковый кожух, окрашенный в этот же цвет. Габаритные размеры устройства невелики – 165х110х37 граммов, благодаря чему видеокарта с легкостью поместится даже в достаточно компактный системный блок. Масса у нее тоже небольшая – 348 г. Все микрочипы располагаются на лицевой стороне устройства. Для снижения стоимости устройства разработчики решили не добавлять заднюю пластину. У этого решения есть и практическая сторона – карта не будет слишком сильно нагреваться в процессе эксплуатации.

Разъем питания здесь PCIe, через который будет передаваться всего 75 Вт мощности – этого не хватит для полноценного функционирования изделия, поэтому предусмотрено еще одно гнездо с шестью контактами PCI Express, которое добавляет еще 75 Вт мощности. Видеокарта хорошо будет сочетаться с блоком питания мощностью 500 Вт. Внутренняя начинка достаточно простая – есть 4 чипа памяти, каждый из которых по 512 Мб, причем они разделены на две пары. В свою очередь, они подключаются к 64-битному контроллеру. Система охлаждения включает в себя кулер, вентилятор диаметром 9 см и радиатор, сделанный из алюминиевого сплава.

Преимущества:

  • Приемлемая цена;
  • Красивый внешний вид;
  • Надежная система охлаждения;
  • Совместима даже со слабыми блоками питания.

Недостатки:

  • Несмотря на систему охлаждения, при полной загрузке прилично нагревается;
  • Не получится поиграть в требовательные игры.

видеокарта MSI Radeon R7360 OC

9. GIGABYTE GeForce GTV 750 Ti

Эта видеокарта представляет собой вполне приемлемый в плане цены вариант для тех, кто любит мощные игры или так или иначе связан с графическими редакторами. Она изготавливается на базе графического ядра GM107 Maxwell. Оно изготавливается на базе жидких кристаллов, в каждом из которых располагается 1870 миллионов транзисторов. Объем памяти довольно значительный – 2 Гб при тактовой частоте 5400 МГц. Потребление электроэнергии не слишком велико, что обусловлено невысокой мощностью устройства – всего  55 Вт. Ширина шины составляет 128 бит при частоте ядра 1025 МГц.

Эта модель на сегодняшний день является наиболее производительной в  своем ценовом сегменте. При желании ее можно достаточно жестко разогнать, повысив тем самым уровень производительности устройства. Наивысший предел работы видеокарты составляет 1294 МГц. Система охлаждения достаточно мощная, благодаря чему конструкция не будет сильно нагреваться во время работы. Она изготавливается по технологии WindForce 2X, которую применяют при разработке профессиональных видеокарт высокой степени мощности.

Преимущества:

  • Высокий уровень производительности;
  • Приемлемая цена;
  • Тихо работает;
  • Практически не нагревается.

Недостатки:

  • Из-за невысокой мощности данное устройство не позволит в полной мере насладиться наиболее современными играми, особенно на максимальных настройках графики.

GIGABYTE GeForce GTV 750 Ti

8. MSI GTX 950 Gaming 2G

Данная модель представляет собой достаточно бюджетную версию устройства, которая позволяет работать с графическими программами. Она занимает промежуточное место между начальным и средним классом видеоадаптеров. Базовая частота этой видеокарты составляет 1102 МГц, ее также можно разогнать до 1279 МГц. Модель оборудована новейшей системой охлаждения Twin Frozr V. Она включает в себя несколько алюминиевых пластин небольших размеров, а для ускорения передачи тепла применяют никелированные тепловые трубки, диаметр которых составляет 6 мм. Это немного увеличивает габаритные размеры видеокарты, но позволяет эффективно отводить лишнее тепло. За счет этого удается в значительной степени продлить срок службы модели. Кроме того, тепловые трубки находятся в прямом контакте с кристаллом процессора.

Диаметр вентилятора достаточно большой – 100 миллиметров. Форма его лопастей особая, благодаря чему удается повысить поток воздуха, пропускаемого через видеокарты и сделать площадь обдува значительно шире. Кулер закрыт специальным пластиковым кожухом. С тыльной стороны устройства отсутствует защитная пластина, что позволяет сделать габаритные размеры и массу видеокарты меньше. Интерфейс предусматривает сразу пять цифровых выходов, обеспечивающих разрешение до 4096х2160 точек. Все разъемы закрываются специальными заглушками  из пластика.

Преимущества:

  • Красивая подсветка корпуса;
  • Красивый внешний вид;
  • Надежная система охлаждения;
  • Продолжительный срок службы.

Недостатки:

  • Цена высоковата.

MSI GTX 950 Gaming 2G

7. GigaByte Radeon RX 460 1212Mhz PCI-E 3.0

Эта видеокарта представляет собой достаточно качественное изделие, которое можно отнести к среднему ценовому сегменту. Она вполне подойдет не только для требовательных игр, но и для организации домашнего кинотеатра, в котором можно будет смотреть фильмы в высоком качестве типа HD или Blu-Ray. На задней панели есть тольок все самые необходимые выходы, которые встречаются, к тому же дольно часто. Система охлаждения здесь WindForce 3X: она включает в себя три медных трубки небольшого диаметр. С их помощью удается эффективно отвести тепло от процессора видеокарты. Это позволяет защитить видеокарту от перегрева даже при достаточно высоких нагрузках.

Мощные вентиляторы практически не шумят – их не будет слышно, если крышка системного блока снята. Потребление электричества достаточно скромное, поэтому данная модель будет прекрасно совмещаться со слабым блоком питания персонального компьютера. В заводских условиях видеокарта разогнана вплоть до 1212 МГц, чего будет вполне достаточно для современных требовательных игр, поэтому самостоятельно разгонять ее не придется. Согласно отзывам пользователей, эта видеокарта обладает идеальным соотношением цены и качества.

Преимущества:

  • Прекрасно работает с видеозаписями или графическими файлами любого качества;
  • Даже самые требовательные игры идут на максимальных настройках;
  • Превосходное соотношение цены и качества.

Недостатки:

  • Программное обеспечение не слишком хорошее – периодически слетают драйверы, к тому же обновлять их нужно будет в ручном режиме;
  • Под чрезмерной нагрузкой видеокарта может сильно нагреться.

GigaByte Radeon RX 460 1212Mhz PCI-E 3.0

6. Sapphire Nitro Radeon RX 470

Обладает достаточно мощным ядром Polaris 10, которое включает в себя шину на 256 бит, графической памяти устройства может быть 4 или 8 Гб в зависимости от модификации. Кулер здесь открытый, помещен в пластиковый кожух, а сам вентилятор немного выдается за пределы корпуса, что позволяет захватывать больший поток воздуха и направлять его к наиболее нагревающимся элементам. С обратной стороны корпуса находится усиливающая пластина, в которой располагаются отверстия, отвечающие за оптимизацию передвижения воздушных потоков. У видеокарты есть даже подсветка, которую при желании можно настроить – в комплекте есть соответствующее программное обеспечение, которое помогает работать с ней.

На самой плате также есть кнопка, которая позволяет выбрать режим работы подсветки или же вовсе отключить ее. Приложение также позволяет отрегулировать скорость вращения вентиляторов, поставить ее в прямую зависимость от температуры нагрева и так далее. Охлаждение производится при помощи радиатора с двумя площадками – одна из них находится в непосредственном контакте с крышкой процессора и памяти, другая часть предназначена для понижения температуры силовых транзисторов. Частота работы ядра составляет 1260 МГц, мощность 150 Вт, причем потребление энергии не слишком высокое.

Преимущества:

  • Не нагревается;
  • Не шумит во время работы;
  • Регулируемая подсветка;
  • Высокий уровень производительности;
  • Хороший объем памяти и разрядность шины.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Sapphire Nitro Radeon RX 470

5. Radeon RX 470

Это одна из наиболее обсуждаемых в интернете видеокарт – одни пользователи говорят, что данная модель отличается не только превосходным качеством исполнения и производительностью, но и вполне приемлемой стоимостью, другие говорят, что эта видеокарта приближена по своим характеристикам к конструкциям премиум-сегмента. В любом случае, пользователи сходятся во мнении, что это устройство достаточно хорошо. Внешний вид привлекателен, система охлаждения новейшая – DirectCU II, благодаря чему видеокарта становится значительно тише и эффективнее по сравнению со более ранними моделями. Вентиляторы здесь типовые: их диаметр составляет 95 мм, они полностью закрывают видеокарту. Габаритные размеры небольшие – в длину 240 мм, в ширину всего 114 мм. С обратной стороны не предусмотрена опорная пластина, однако имеется дополнительное ребро жесткости.

С задней стороны корпуса находятся все необходимые разъемы для подключения и персональному компьютеру. Степень потребляемой мощности составляет всего лишь 120 Вт, поэтому устройство не будет слишком требовательно к блоку питания. Имеется привлекательная светодиодная подсветка логотипа данной модели. При помощи цвета можно определить и степень нагрева видеокарты. Общий объем памяти устройства составляет 4096 Мб, рабочая частота 1650 МГц. Модель прекрасно выдерживает значительные нагрузки – хорошо тянет даже достаточно требовательные игры, причем на самых высоких настройках.

Преимущества:

  • Съемные кулеры системы охлаждения очень удобны в очистке;
  • Хорошая сборка;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Поддерживает любые даже самые требовательные приложения и игры;
  • Есть подсветка, позволяющая определить температуру устройства.

Недостатки:

  • Во время работы будет довольно сильно шуметь.

Radeon RX 470

4. ROG Strix GeForce GTX 1060

Эта модель отличается прекрасно разработанной системой охлаждения, которая позволяет в значительной степени продлить срок службы данной конструкции. Она принадлежит к среднему ценовому сегменту, однако обладает значительными габаритами – длиной она свыше 300 мм, в ширину 122 мм, а толщина у нее 40 мм при массе более 1 килограмма. Дизайн довольно скромный, на боках располагается кожух, выполненный из пластика, который частично будет закрывать элементы системы охлаждения, но не закрывает воздушный поток. В конструкции предусмотрены специальные гнезда для подключения дополнительных вентиляторов, также есть разъем восьмиконтактного типа для оборудования системы питания, здесь же располагается светодиодный индикатор.

Потребление энергии не очень высока – 120 Вт, поэтому данная видеокарта будет надежно работать даже от системного блока питания на 400 Вт. Видеокарта производится на базе наиболее современных технологий Super Akkiy Power II и Auto-Extreme, благодаря которым удается гарантировать высокую эффективность работы при низом потреблении энергии, за счет чего удается обеспечить низкую рабочую температуру. Конструкция отличается превосходным качеством сборки. Здесь также есть твердотельные конденсаторы, дроссели и транзисторы, повышающие эффективность работы данного устройства.

Преимущества:

  • Низкий уровень потребления электричества;
  • Модель способна выдавать высочайшее разрешение – 1920х1080 точек;
  • Прекрасная система охлаждения.

Недостатки:

  • Высокая цена;
  • В некоторых моделях дроссели начинают пищать через некоторое время.

ROG Strix GeForce GTX 1060

3. 8192Mb ASUS Radeon R9 390X PCI-E

Тройку лучших видеокарт открывает эта достаточно популярная модель, которая получила столь широкое распространение не столько за счет своего красивого внешнего вида, сколько благодаря принципиально новой системе охлаждения и качеству производства. Дизайн системы охлаждения изменен с конструктивной точки зрения. Он включает в себя сразу три вентилятора, есть две тепловые трубки диаметром 10 мм. Смотрится данное устройство технологично и стильно, качество сборки высокое, посторонние скрипы, люфты и прочие дефекты производства полностью отсутствуют. Основные порты закрыты специальными пластиковыми заглушками. Все вентиляторы системы охлаждения обладают эргономичной формой лопастей, которые обеспечивают прохождение максимального количества воздуха через видеокарту. На обратной стороне располагается усиливающая пластинка, которая также выполняет функции охлаждающего устройства.

На лицевой стороне платы находятся все основные элементы видеокарты – тут предусмотрено 16 микросхем видеопамяти, благодаря которым образуется 8 Гб памяти для хранения данных. Номинальная рабочая частота здесь составляет 1500 МГц. Система питания находится в контакте с радиатором системы охлаждения через специальную термоизолирующую прокладку.

Преимущества:

  • Привлекательно смотрится;
  • Номинальную частоту можно сильно увеличить путем разгона;
  • Хорошо тянет даже новейшие игры.

Недостатки:

  • В комплекте не предусмотрен переходник;
  • Драйвера обновляются достаточно редко;
  • Сильно шумит, особенно, если ее разогнать.

8192Mb ASUS Radeon R9 390X PCI-E

2. Gigabyte GeForce GTX 1080

Второе место в нашем обзоре лучших видеокарт эта модель заняла только вследствие достаточно высокой стоимости. Она способна поддерживать такое программное обеспечение, как DirectX 12, поэтому благодаря этой модели можно с легкостью поиграть в наиболее требовательные игры даже на высоких настройках. При желании, данную модель можно использовать для организации домашнего кинотеатра, так как она способна выдавать видео в разрешении до 7680х4230 пикселей. Конструкция смотрится достаточно стильно, она помещена в черный корпус, разбавленный оранжевыми полосками, причем они также встречаются и на системе охлаждения .Последняя занимает всю лицевую сторону устройства, задняя часть представляет собой металлическую пластину с теплоизоляцией. Она не только защищает видеокарту от повреждений, но и помоет распределить теплоту, выделяемую отдельными силовыми элементами.

В нижней части кожуха располагаются прорези, через которые будет выходить нагретый воздух. Габаритные размеры невелики – в длину устройство составляет 282 мм, в ширину 105 мм, а в толщину 41 мм, масса видеокарты 873 грамма. К ней одновременно можно подключить сразу четыре монитора. Потребление энергии повышенное по сравнению с другими моделями, вошедшими в наш обзор лучших видеокарт – 180 Вт, поэтому лучше всего устройство будет сочетаться с блоком питания мощностью от 500 Вт. У разъема подключения питания предусмотрен световой индикатор, который в случае необходимости позволяет быстро определить проблемы, связанные с подключением кабеля дополнительного питания.

Преимущества:

  • Высокое качество сборки изделия;
  • Быстродействие находится на хорошем качественном уровне;
  • Изделие не нагревается даже под воздействием сильных физических нагрузок.

Недостатки:

  • Цена.

Gigabyte GeForce GTX 1080

1. Titan X

Признанным лидером нашего рейтинга лучших видеокарт года является именно эта модель, тем более, что, судя по отзывам пользователей, она является универсальной конструкцией, способной работать как с графическими программами, так и с современными требовательными играми, нуждающимися в значительном количестве ресурсов. Время отклика здесь было сделано как можно более низким, поэтому матрица быстро будет передавать сигнал на монитор устройства. Даже по результатам разгона видеокарты и повышения ее ресурсов, во время работы полностью отсутствуют какие бы то ни были посторонние звуки.  Система охлаждения здесь довольно качественная, к тому же разработчики подошли к ее организации новаторски – вместо классических тепловых трубок, была установлена испарительная камера, которая способна отвести приличное количество лишней теплоты.

Рассеиватель тепла с корпусом радиатора не спаяны, поэтому в случае необходимости можно дополнить систему охлаждения при помощи дополнительного водяного блока. На боковой части корпуса располагается логотип производителя с подсветкой, яркостью которой можно управлять при помощи специального программного обеспечения. Подсветка вентилятора отсутствует, в принципе, это даже и к лучшему.

Преимущества:

  • Обеспечивает высочайшее разрешение;
  • Универсальная модель – может использоваться как для графики, так и для игр;
  • Надежная система охлаждения.

Недостатки:

  • Немного шумная.

видеокарта Titan X

В заключении интересное видео

Вот наш обзор лучших видеокарт 20ф20 года подошел к завершению. Если у вас остались какие-то вопросы по поводу моделей, представленных в нашем обзоре, или же вы хотите получить более подробную информацию, то комментарии к этой статье в вашем полном распоряжении, мы с чуткостью отнесемся к любому мнению каждого пользователя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек