Много внуков равно досрочная пенсия?

Пока рано ставить знак равенства, но в проекте такая льгота есть.

Группа депутатов Госдумы из партии ЛДПР занимается разработкой законопроекта об установлении льготного пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по старости для граждан, у которых трое и более внуков. Таким способом парламентарии хотят улучшить демографическую ситуацию в России. Интересно, как это должно, по их мнению получиться? Родители будут уговаривать своих детей в перспективе и до их выхода на пенсию рожать побольше внуков? Попробуем найти логику в инициативе депутатов.

Рожать детей стало не модно?

Действительно, современная молодежь не спешит обременять себя пеленками, кашками и ночными коликами. Точнее говоря, молодое поколение россиян не имеет большого желания заводить детей. И дело даже не в экономических факторах. Современные тенденции делают жизнь молодого человека динамичной, и в ней нет времени на детей. Все банально, тем жизни требует успеть многое, а молодость так быстротечна. Вот и рассуждают современные молодые люди:

Пока поживем для себя. Учеба, карьера, квартира, машина. А ребенка можно и к 30 годам родить.

И это их выбор и право. Изменить его, конечно, сложно. Но немного поколебать можно. Что и стараются сейчас сделать законодатели. По поручению президента увеличены и введены новые детские пособия, увеличен размер материнского капитала за второго ребенка, введен маткапитал за первенцев. Государство назвало увеличение рождаемости своей главной задачей. И у государства есть значительные ресурсы для этого. Но и то получается плохо. Что уж говорить о будущих (!) бабушках и дедушках.

Что предлагают депутаты

В законопроекте депутатов от ЛДПР предложены такие льготы для бабушек и дедушек:

  • при наличии трех внуков — право на выход на пенсию соответственно на 2 года ранее запланированного срока (мужчина в 63 года, женщина в 58 лет).
  • при рождении четвертого и последующих внуков, возраст выхода на пенсию будет понижаться соответственно на 6 месяцев.
  • максимальный срок уменьшения пенсионного возраста положен за 12 и более внуков, он составляет 6 лет и 6 месяцев.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту:

Принятие данного закона в части уменьшения возраста, с которого возникает право на страховую пенсию по старости для бабушек и дедов, имеющих трех и более внуков потребует разработки постановления правительства, определяющего форму заявления для бабушки или деда с указанием возраста выхода на пенсию, порядок волеизъявления бабушки или деда (в части принятия решения у кого из указанных субъектов возникнет право на страховую пенсию по старости) и иные вопросы, не урегулированные в соответствии с проектируемыми положениями Федерального закона.

И кажется, что это хорошая инициатива, если бы не то, самое обстоятельство, о котором мы уже рассуждали выше — бабушки и дедушки не могут повлиять на факт рождения внуков. Это решение принимают не они. И не они определяют количество детей у своих детей.

А теперь просто посчитаем

Даже если женщина родила своего первого ребенка в 20 лет, то возраст, когда этот ребенок сможет подарить ей внуков, это 40 лет. Но, для многих семей это неблагоприятная ситуация. Даже, когда речь идет о девушке. Рожать детей в 20 лет не принято. Сперва нужно если не закончить институт, то хотя бы поступить туда. Итого, учитывая нормальную семью, без перегибов, добавляем еще 6 лет (3 года самой будущей бабушке и 3 года ее дочери). Итак, это 46 лет. Молодая бабушка с одним внуком. И шанс родиться у второго в нужный промежуток времени тоже высокий. Особенно, если у бабушки не одна дочь, а есть еще дети, очевидно младшие.

А вот с третьим внуком уже сложнее. Тут нужна либо многодетная семья, либо очень небольшой промежуток между детьми у одного из детей бабушки. Только так можно успеть стать трижды бабушкой до льготного возраста 58 лет. Шансы же получить максимальные 6,5 лет вообще для многих не будут актуальными. Ведь к моменту появлению 12 внуков, наступит обычный пенсионный возраст. Если, конечно, речь не идет о сильно многодетной семье.

Так что воспользоваться этой льготой смогут далеко не многие бабушки и тем более дедушки (мужчины обычно заводят детей позже женщин).

Что еще не так с этим законопроектом?

Основной вопрос, когда читаешь пояснительную записку к законопроекту, звучит так:

А до 58 бабушкиных лет кто будет помогать растить ее внуков?

Ведь депутаты преподносят свою инициативу, как помощь семьям с детьми. То есть, с самыми маленькими внуками бабушки сидеть все равно не смогут. На пенсию они пойдут примерно к школе старших внуков.

Кроме того, остается не ясным, как «делить» тех внуков, у которых есть один общих дедушка и одна общая бабушка, которые являются мужем и женой. А еще у этих же внуков есть по одному дедушке и бабушке со стороны второго родителя. Как будет определяться досрочный выход на пенсию в такой стандартной ситуации авторы законопроекта не поясняют.

Так что, это какой-то не очень серьезный законопроект, с популистским уклоном. Хорошо, что хотя-бы для многодетных матерей пенсионные льготы реальны. Напомним, недавно были приняты поправки, в соответствии с которыми матери, имеющие:

  • 3 детей имеют право выйти на пенсию на 3 года раньше общеустановленного пенсионного возраста — в 57 лет;
  • 4 детей — в 56 лет;
  • 5 и более детей — в 50 лет.

Правда, есть дополнительные условия для назначения пенсии многодетным матерям:

  • не менее 15 лет страхового стажа;
  • минимальное количество пенсионных коэффициентов;
  • обязательное воспитание каждого ребенка до 8-летнего возраста.
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек