Топ-10 лучших рассказов Евгения Носова для детей и взрослых

Советский писатель работал в направлении деревенской прозы, которая напоминает о традиционных ценностях и современной деревенской жизни. Сейчас как никогда книги Евгения Носова (1925–2002) желанны, в век разобщения хочется чего-нибудь душевного.

В произведениях Носова изображается крестьянская жизнь, проникнутая народным русским духом. Многие из его произведений полны философского смысла, глубины – читатели, любящие поразмышлять, их оценят.

Труд Евгения Носова заслуженно был оценен государством – в 1990 году ему присвоили звание Героя Социалистического Труда, кроме того, он получил золотую медаль «Серп и Молот» и орден Ленина. Носов отправился на фронт после 8 класса, а по возращению окончил десятилетку.

К чему он всегда тяготел, так это к письму. Некоторые из его произведений легли в основу сценариев к фильмам. Тем, кто хочет познакомиться с творчеством Евгения Носова, стоит начать с этих книг.

10. Моя Джомолунгма

Литература Носова оказывает положительное влияние на читателей. Открывая книгу «Моя Джомолунгма», можно быть уверенным, что почерпнешь для себя ценные знания. Книга представляет собой сборник небольших рассказов, они написаны для детей, а главные герои в основном мальчишки 10–12 лет. Книга читается легко и написана «живым» языком.

В каждом рассказе затрагивается тема бережного обращения с природой, важности этого. Несмотря на то что книга детская, родители с большим удовольствием составляют компанию детям во время прочтения. Истории в сборнике слега наивные, бесхитростные, смешные, но добрые и искренние.

9. Кукла

Этот рассказ заставляет читателей задуматься о нравственной чистоте человека. Рассказ вызывает грусть, т. к. мир меняется не в лучшую сторону, и это нужно признать. Люди перестали замечать, что в погоне за материальным благополучием они губят окружающую природу, становятся бездушными и теряют человечность.

«Кукла» рассказывает о человеке по имени Акимыч. Он прошел войну, видел смерть, людское горе и страдания, поэтому с состраданием отнесся к кукле, которую увидел истерзанной. Она валялась в овражке недалеко от школы. Акимыч с болью думает, как ученики и их родители проходят мимо этой куклы, а ведь она – образ человека. Он берет лопату и идет хоронить куклу…

8. Шумит луговая овсяница

Среди наиболее известных произведений Носова – «Шумит луговая овсяница». Автор заложил в произведение идею о единении культуры с Англией, где высоко чтут традицию употребления каши из овсянки. После выхода книги число переехавших в Англию резко возросло, вряд ли это просто совпадение.

Рассказ небольшой и читается легко. Он начинается с описания того, как на Десне с середины лета закипают сенокосы. Здесь же на берегу выкашивают поляну под бригадное становище, плетут из лозняка балаганы. Шалаш был и у Анфисы с матерью. Никто не видел в ней чего-то особенного… Рассказ можно прочитать на любом сайте.

7. Тридцать зерен

Рассказ Носова очень нравится читателям, ведь в нем много сказочности. В нем есть добрый герой – писатель, который не дает птичке умереть. А благодарная синичка не только побывала у него в гостях, но и вступила с ним в мысленный диалог. Автор хотел написать книгу, которая помогла бы читателям найти правильный путь в жизни.

Носов уверен, что каждый человек должен совершать добрые дела, о чем пишет в «Тридцать зерен». Он призывает читателей трудиться и приносить людям пользу. Из рассказа можно вынести одну важную мысль: «Без пользы на свете жить – лишь землю тяготить». Труд – главное предназначение человека.

6. Живое пламя

Короткий, содержательный рассказ Евгения Носова «Живое пламя» состоит всего из 8 страниц, но этого достаточно, чтобы проникнуться идеей автора. Рассказ заставляет задуматься о многих вещах, в том числе начать искать смысл жизни… Носов описывает в произведении цветение маков, сравнивая скоротечность их красоты с быстротечностью человеческой жизни.

Автор призывает читателей прожить свою жизнь ярко, а трудности есть у всех – их не нужно бояться. Нужно уметь преодолевать обстоятельства, даже если они кажутся непосильными. Книга предназначена для детей, но в ней заложен глубокий смысл – взрослым тоже понравится. К тому же произведение заставляет вспомнить о погибших в ВОВ.

5. Где просыпается солнце?

Книга Носова очень душевная, ее хочется читать и перечитывать. «Где просыпается солнце?» поднимает тему любознательности. Именно она заставляет мысль биться, мысль порождает чувство, а чувство окрашивает наши поступки. Книга предназначена для детей, но ею заинтересуются и родители.

Носов говорил, что больше всего ценит в детях любознательность. Не просто любопытство, а любознательность, что переводится как «любовь к знаниям». От того, насколько сильно в человеке развита любознательность, зависит, какой будет его дальнейшая жизнь, его дела и даже поведение. Любителям творчества Носова обязательно стоит ознакомиться с рассказом.

4. Красное вино Победы

Светлый и трагический рассказ «Красное вино Победы» – несомненно, один из лучших рассказов советского писателя. В этом автобиографическом рассказе описывается военный тыловой госпиталь, в котором весной 1945 года лечились семеро тяжело раненных солдат. У каждого из них своя боль, и своя судьба, но всех объединяет общая радость – День Победы.

В рассказе описываются судьбы русских, украинских, и молдавских солдат. На первый взгляд, ничего особенного в рассказе не происходит – солдаты лежат в госпитале, однако в каждой строчке ощущается трагизм. Рассказ во всех отношениях замечательный – хотя бы раз его должен прочитать каждый гражданин России.

3. Берега

В книгу «Берега» вошли как известные, так и малоизвестные широкому кругу читателей рассказы Носова. Они были написаны в последние годы жизни советского автора – в сборнике есть произведения, которые все хорошо знают. Сборник можно заказать в интернет-магазине, его чтение вызывает самые положительные впечатления.

Кроме малоизвестных рассказов, написанных в последние годы жизни Носова, в сборник вошли «Тридцать зерен», «Белый гусь», «Радуга» и другие. Книга содержит 368 страниц, читается легко. Подходит для чтения всей семьей. Носов хорошо известен читателям своими рассказами о современной деревне – его рассказы согревают и дают веру в лучшее.

2. Усвятские шлемоносцы

Творчество Евгения Носова привлекает тех, кто хочет узнать события прошлого. «Усвятские шлемоносцы» рассказывает о деревенских ребятах, автор предлагает «погостить» у них, забыть на время о беге событий, происходящих за окном. Книга яркая, с неспешным повествованием, а слог – замечательный. Читаешь и хочется перечитывать снова.

Школьница Варька уже третье лето помогает птичникам с утками. К деревне прибился еще и Сашка – он работает с лошадьми. Однажды они повстречались у костра – была ночь, ребята решили вместе поесть, а затем отправились кататься на лошадях. Эта повесть – о русском человеке, о деревенском быте.

1. Белый гусь

Поклонники творчества Носова обязательно должны добавить в свою коллекцию книгу «Белый гусь», которая описывает акт самопожертвования ради жизни других. В рассказе гусь представлен как надменный, не умеющий ни с кем дружить, но потом читатель узнает о нем неожиданные факты. Оказывается, гусь растит 12 гусят.

Он сделал все для того, чтобы сохранить гусятам жизнь, а сам погиб. Гусь показал себя как любящий отец, который обещал заботиться о своих детях. Рассказ Носова вызывает много эмоций и заставляет плакать. Повествование рассказа ведется от лица наблюдателя – обычного деревенского мальчишки. Он явно умеет видеть прекрасное.


По материалам: top10a.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек