Топ-10 лучших книг Николая Михайловича Карамзина

Николай Михайлович – известный российский писатель и историк, очень разносторонний человек. У него было много талантов, и в каждом деле он добивался успеха.

Самым выдающимся его произведением считают «Историю государства российского». На тот момент это была не первая попытка ее описания, другие авторы уже пытались систематизировать факты. Но именно Карамзин открыл историю России для широкой образованной публики.

Его произведения любили за легкий слог. Он стал реформатором русского языка, отказавшись от церковнославянской лексики. Николай Михайлович ввел множество новых слов.

Его сентиментальные повести и лирические стихи открыли новый этап в развитии русской литературы. Он оказал большое влияние на творчество таких знаменитых русских писателей, как А. С. Пушкин и В. А. Жуковский.

Ниже представлена подборка лучших книг Николая Михайловича Карамзина.

10. Евгений и Юлия

Одно из ранних произведений Карамзина. Здесь особенно заметны усилия автора по обновлению русского литературного языка. Николай Михайлович писал короткими простыми фразами, избегал возвышенности.

Главные герои Юлия и Евгений. Они выросли в одной семье. Юлия – воспитанница некой Л., матери Евгения. Между молодыми людьми вспыхивают чувства. Л. благословляет их брак, но Евгений заболевает и умирает. С этого момента Юлия забывает о всех радостях жизни, и ее уделом становится «меланхолическое уединение».

По мнению критиков, произведение «Евгений и Юлия» – это протест против идеи «смерть – благо» и мыслей, что только она способна спасти от грехов будущего.

9. Записка о древней и новой России

Это блестящий очерк об истории России и ее современном состоянии, в котором впервые сформировались некоторые политические идеи.  Дипломатический документ был составлен в 1811 году для Александра I по заказу его сестры Екатерины Павловны.

В XIX веке публикация «Записок о древней и новой России» была запрещена цензурой. Дело в том, что Николай Михайлович позволил себе критиковать начинания молодого императора, а также нелестно отозвался о предшественниках на троне.

8. Сиерра-Морена

Сентиментальная новелла. Главный герой – молодой человек, который отправляется в путешествие. Он приезжает в страну Андалузия и встречает прекрасную девушку. Он пленен ее красотой, но о совместном счастье не может быть и речи. Сердце красавицы отдано другому. Ее возлюбленный утонул в море. Девушка готова всю свою дальнейшую жизнь оплакивать его судьбу. Через год ее мнение меняется, и она соглашается выйти замуж за путешественника…

Произведением «Сиерра-Морена» автор заставляет читателя искать ответы на вечный вопрос: «Что такое судьба?».

7. Предания веков

Книга состоит из избранных глав из «Истории государства Российского». Здесь описаны самые важные события: политические, гражданские и культурные.

Николай Михайлович провел большую работу. Он изучал летописи и прочие исторические документы. На основе этой информации он составил общий портрет славян. Много внимания он уделил русским правителям. Он рассказал о русских князьях и других людях, которые оказали большое влияние на развитие страны.

«Предания веков» – это не просто набор исторических фактов, это литературное произведение. Карамзин высказывал свое мнение относительно того или иного события, комментировал и описывал происходящее с неожиданной точки зрения.

6. Остров Борнгольм

На создание этого произведения Карамзина вдохновило морское путешествие, реальные впечатления и ощущения. Это романтическая повесть, в которой речь идет о любви.

Главный герой становится свидетелем страданий молодой пары. Юноша тоскует по своей любимой в городе Гревзенд. Девушку заточили в темницу на острове Борнгольм. Причины разлуки в повести не упоминаются, но существует предположение, что влюбленные – кровные родственники. Их чувства порицаются нормами морали…

Карамзин показал, что каждый человек может управлять своими эмоциями и не нарушать установленный порядок. В противном случае у него возникает множество проблем.

5. Марфа-посадница, или Покорение Новгорода

Историческая повесть, описывающая события времен Ивана III. Он намеревался освободить Русь от гнета Золотой орды. Власти Великого Новгорода настаивали на независимости. Вдова богатого землевладельца Марфа Борецкая была неформальным лидером боярской оппозиции к Москве. Она нашла единомышленников и пыталась договориться о вступлении Новгорода в Великое Литовское княжество на правах автономии. Иван III объявил войну Новгородской республике.

В повести «Марфа-посадница, или Покорение Новгорода» Николай Михайлович создал образ политического лидера. Также он изобразил различные формы государственного правления, в частности, республику и монархию.

4. Письма русского путешественника

Это произведение было самым популярным в конце XVIII века. Довольно объемное, представляет собой собрание писем, в которых рассказывается о поездке автора в Европу. Николай Михайлович побывал в Германии, Швейцарии, Англии и Франции. Среди литературоведов бытует мнение, что письма были реальными и предназначались конкретному адресату.

В любом случае «Письма русского путешественника» имели грандиозный успех. Секрет востребованности произведения прост: в те времена за границу могли выехать единицы. Карамзин описал пейзажи, внешность иностранцев, их нравы и обычаи, сочетая факты с сугубо личным мнением.

3. Наталья, боярская дочь

Сентиментальный роман о большой и чистой любви.

Боярин Андрей Матвеев давно овдовел. Единственной его радостью была дочь Наталья. Юная девушка мечтала о любви, и судьба подарила ей встречу с суженым. Вот только он оказался сыном опального боярина. Алексей рассказал ей правду после тайного венчания, но Наталья не оставила супруга. Некоторое время они жили в глуши, скрываясь от родственников. Началась война с литовцами, и Алексей решает совершить подвиг, чтобы восстановить честь своего рода…

«Наталья, боярская дочь» – яркое и оптимистичное произведение о супружеской любви и отеческом долге. Карамзин показал, что истинные чувства никогда не идут вразрез с любовью к отечеству. Также он затронул тему долга и чести, которые были так важны в те далекие времена.

2. История государства Российского

Это произведение не нуждается в представлении. Многотомное сочинение Карамзина описывает историю нашей страны с древнейших времен до правления Ивана Грозного.

Главное достоинство произведения в том, что Карамзину удалось совместить научный педантизм и высокое литературное искусство. Он не просто описал факты, опираясь на летописи и прочие исторические документы, он прокомментировал каждое событие. Книги пропитаны духом патриотизма. Они не похожи на учебники по истории, написаны понятным и красивым литературным языком. Стоит отметить, что пушкинское поколение взахлеб зачитывалось этим произведением.

Конечно, нашим современникам «Историю государства Российского» прочесть будет нелегко, но это прекрасная возможность понять, чем жили люди в те времена.

1. Бедная Лиза

Сентиментальная повесть о юной девушке Лизе. После смерти отца она вынуждена заботиться о благосостоянии своей семьи. Весной, продавая ландыши, девушка знакомится с молодым дворянином. Эраст пленен ее красотой и готов ради Лизы оставить все, что у него есть. Влюбленные проводят вместе много времени, но вскоре Эраст уезжает. Он отправляется на войну…

Эта история с восторгом была встречена читателями. Карамзин коснулся важных тем: социального неравенства, любовных отношений и предательства.

«Бедная Лиза» стала одним из самых ярких произведений, с помощью которых Карамзин пытался внедрить в русскую литературу жанр сентиментализма.


По материалам: top10a.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек