Топ-10 лучших книг Екатерины Вильмонт

Екатерина Вильмонт – известная российская писательница. Свою первую книгу – любовный роман – она выпустила в 50-летнем возрасте. Вильмонт не мечтала о карьере писателя, но в 90-е годы пришлось трудно. Она работала переводчиком, заказов не было. Один приятель посоветовал Екатерине написать книгу. Она рискнула, и роман разошелся рекордным тиражом.

Из-под пера Вильмонт вышло много любовных историй. Автора даже считают главной фигурой жанра. Но настоящую популярность ей принесли детские детективы. Екатерина написала около 40 книг, последняя вышла в 2003 году. Несмотря на то что прошло уже 20 лет, они все еще востребованы у современных детей, а также у ностальгирующих взрослых.

Мы расскажем вам о самых лучших книгах Екатерины Вильмонт. Рейтинг состоит исключительно из детских детективов. Эта подборка обязательно понравится людям, чье детство пришлось на начало 2000-х. Для современного поколения книги также будут полезны. Ребята смогут узнать, как проводили детство их родители. Разумеется, не все были сыщиками, но атмосфера того времени передана идеально.

10. Сыскное бюро «Квартет»

Первая книга одноименной серии. «Сыскное бюро “Квартет”» – это четверка друзей: Ася, Матильда, Костя и Митя. Такой дружной компанией они расследуют разные дела. Несмотря на юный возраст, они уже добились больших успехов в сыскном деле. Слава о неразлучных друзьях ходит по городу. К ним можно обратиться в любой ситуации.

Из первого детектива читатели узнают о том, как ребята создают свое сыскное бюро. История начинается со странного события. Девочки слышат звуки из соседней пустующей квартиры. Кто-то играет на пианино. Вместе со своими приятелями они попытаются разобраться в этом деле.

В свое время эта книга была одной из самых популярных в серии. Интерес к ней не угасает до сих пор, и дети по-прежнему следят за приключениями квартета.

9. Опасное соседство

Вторая книга из серии о сыскном бюро. В этот раз Матильде и Асе придется спасать настоящего банкира. Мама Аси работает в театре. Ее хороший знакомый и по совместительству сосед – преуспевающий бизнесмен. От него без ума все женщины. Он богат, красив, но девчонок из квартета мужчина интересует совершенно по другой причине. Дело в том, что жизнь банкира в опасности. Кто-то хочет его убить. Ася спасает его, но попытки преступников не прекращаются. Девочка вместе с Матильдой, Костей и Митей готова охранять банкира. Вот только удастся ли подросткам одолеть настоящих преступников?

Детектив «Опасное соседство» – интересный, захватывающий и немного наивный. Хотя в этой истории есть доля правды: дети порой замечают такие мелочи, на которые взрослые совершенно не обращают внимания.

8. Секрет пропавшего клада

Вторая книга из серии «Даша и Ко». Этот цикл детективов состоит из 19 книг. Главные герои – обычные московские школьники. Даша Лаврецкая и ее друзья Стас и Петя не могут сидеть на месте. Они не пройдут мимо чужой беды и всегда готовы помочь.

Стас узнает, что его далекий предок оставил клад. Больше ничего не известно. Богатство присвоили какие-то люди, и нужно срочно их найти. В это время другие героини книги – подруги Муся и Виктоша спасают известного журналиста. Кажется, эти дела не имеют ничего общего, но вскоре пути юных Шерлоков Холмсов сходятся…

Детектив «Секрет пропавшего клада» особенно понравится девчонкам. Здесь много внимания уделяется не только расследованиям, но и чувствам.

7. Секрет убегающей тени

Седьмая книга из серии «Даша и Ко».

Наступает 1 сентября. Друзьям снова пора идти в школу. Даша и Петя учатся вместе. У них в классе появляется новенькая – Оля. А вот в классе Стаса происходит что-то серьезное. Пропала его одноклассница. Никто не знает, что с ней произошло, но вскоре ситуация прояснится. За дело берутся юные детективы…

«Секрет убегающей тени» – книга с запутанным сюжетом и неожиданной концовкой.

6. Секрет бабушкиной коллекции

Третья книга из цикла о приключениях Даши Лаврецкой.

На этот раз девочка оправится в Германию вместе с мамой. Перед поездкой Дашу решили отправить к бабушке, которая отлично знает немецкий язык. Девочка готова получить несколько уроков. В гостях ее внимание привлекают фигурки глиняных осликов. Позже Даша узнает, что они хранят какую-то тайну.

«Секрет бабушкиной коллекции» – это захватывающий детектив о международной преступности и контрабанде. Главной героине придется найти ответы на множество вопросов, продемонстрировать свой актерский талант и найти нового друга.

5. Секрет пустой квартиры

Восьмая книга из серии «Даша и Ко».

Теперь Даша и Стас не просто друзья. Ее мама вышла замуж за его папу. После свадьбы родители отправились в путешествие. Когда они вернутся, будут жить вместе. Правда, сначала нужно сделать ремонт в новой квартире. Даша и Стас хотят их удивить. Они хотят справиться с этой задачей самостоятельно, но еще не знают, что их ждет новое расследование. Вскоре они обнаруживают, что в новую квартиру кто-то приходит. Ребята раскроют настоящее преступление…

«Секрет пустой квартиры» – это очередная детективная история, только в этот раз все будет намного серьезнее. Друзьям даже придется рисковать своей жизнью. Эта книга как нельзя лучше описывает настоящие дружеские отношения и взаимовыручку.

4. Трудно быть храбрым

Четвертая книга из серии о Лаврецкой и ее друзьях.

Все началось с того, что Петька залез на чужой балкон. Он сделал это во благо кошки Муськи, которую пытался поймать. На балконе он увидел девушку, прикованную к батарее. Через некоторое время она исчезла. Даша, Стас и Петя попадают в сложную ситуацию. Они решают помочь бандиту, который пытается спасти свою девушку. Их подростковую компанию принимают за преступную банду.

«Трудно быть храбрым» – интереснейшая история о том, как ребята попадают в эпицентр бандитских разборок.

3. В подручных у киллера

Первая книга цикла «Гошка, Никита и Ко».

Гоша и Никита – двоюродные братья и настоящие друзья, а еще они юные сыщики. Мальчики не могут пройти мимо, когда узнают, что старушке грозит смертельная опасность. Справиться с киллером? Проще простого. Они не только проследят за преступником, но и станут его помощниками. Гоша и Никита готовы на все, чтобы расследовать это запутанное дело.

«В подручных у киллера» – достойный детектив. По словам читателей, «это как Чейз, только для детей».

2. Куда исчез папа?

Шестая книга из серии «Даша и Ко».

Даша и Стас – не только друзья, но и соседи. Папа Стаса влюблен в маму Даши. Пока ребята расследуют запутанные преступления, родители готовятся к свадьбе. Происходит неожиданное: папа пропадает. Даша и Стас готовы на все, чтобы его отыскать…

Детектив «Куда исчез папа?» напоминает о том, что иногда взрослые тоже нуждаются в помощи детей.

1. Секрет маленького отеля

Одиннадцатая книга из серии «Сыскное бюро “Квартет”».

Ася и Матильда отправляются в путешествие. Их ждет очаровательная Франция и прекрасная Италия. Больше никаких расследований: только культурный отдых, магазины и приятные знакомства. В аэропорту девочки замечают слежку. Чем обычные школьницы заинтересовали двух монахинь? А может, это вовсе и не служительницы церкви? Девочкам посчастливится разоблачить заговор русской мафии в Европе и вступить в схватку с преступниками…

«Секрет маленького отеля» – добрый детектив с описанием достопримечательностей и атмосферы Франции и Италии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек