Топ-10 лучших книг Джоан Роулинг для взрослых и детей

Джоан Роулинг – известная британская писательница. Ее имя знакомо даже тем, кто не любит читать и совершенно не интересуется книгами. Она прославилась как автор серии романов о Гарри Поттере, которая стала самой продаваемой за всю историю.

Жизнь этой женщины похожа на сказку. Низкооплачиваемая работа секретарем, смерть матери, развод с мужем… Вскоре Джоан уволили, и она была вынуждена жить на социальное пособие. Роулинг говорила о своем положении так: «Настолько бедна, насколько это возможно, не будучи бездомной». Она считала себя неудачницей.

Все изменилось поле публикации Поттерианы. Сейчас она – мультимиллионер, самая высокооплачиваемая писательница. Каждая ее книга — это событие. Поклонники ее творчества с нетерпением ждут выхода новых романов. Если вы интересуетесь современной литературой, рейтинг лучших книг Джоан Роулинг вам точно понравится. Обращаем ваше внимание на то, что некоторые из них были написаны под псевдонимами.

10. Смертельная белизна

Четвертый роман из серии книг, посвященной приключениям частного детектива Корморана Страйка и его помощницы Робин. Серия издавалась под именем Роберт Гэлбрейт.

Новое дело кажется очень запутанным. В офис Корморана приходит юноша по имени Билли и рассказывает о том, что стал свидетелем убийства младенца. Правда, это было очень давно, в детстве. У Билли не все в порядке с психическим развитием, поэтому его слова никто не воспринимает всерьез, кроме Корморана. Он попытается разобраться в этой странной ситуации…

«Смертельная белизна» — самый объемный и самый насыщенный роман о Страйке. Именно в этой книге раскрываются характеры главных персонажей. В этот раз им придется разобраться не только в странном деле, но и в своих чувствах.

9. На службе зла

Третий роман из серии о Корморане.

Помощница Страйка Робин получает по почте пакет. В нем она обнаруживает отрезанную женскую ногу. Корморан не удивлен. Есть четверо подозреваемых. Пока полиция сосредотачивает все усилия на поимке одного из них, детектив понимает, что он ни при чем. Маньяк-психопат продолжает наносить удары, и нужно скорее остановить его, чтобы избежать новых жертв…

«На службе зла» — мрачный и жуткий роман-загадка с неожиданными сюжетными поворотами.

8. Шелкопряд

Второй роман из серии о частном детективе Страйке и его помощнице Робин.

На этот раз в агентство приходит женщина. Леонора Куайн просит найти ее исчезнувшего мужа – писателя Оуэна. Она думает, что супруг просто скрывается от родных, ведь это уже давно стало обычным делом. Корморан выясняет, что Оуэн зверски убит. Неудивительно, незадолго до смерти он написал роман, где выставил в неприглядном свете своих давних знакомых. В этот список попали многие известные и влиятельные люди. Робин и Страйк должны найти убийцу.

«Шелкопряд» — прекрасный детектив в лучших английских традициях.

7. Зов кукушки

Первый роман о Корморане.

Страйк – бывший военный. Ему приходится по частям собирать свою жизнь. Он пострадал физически и душевно, его душат долги. Корморан решает заняться расследованиями. Вскоре Страйка нанимает брат популярной модели. Лула Лэндри упала с балкона и разбилась. Большинство людей, считают, что девушка покончила с собой. Брат Лулы сомневается, что она могла такое совершить. Страйк не хочет браться за это дело, но у него нет выбора…

Интригующий детектив «Зов кукушки» был написан под псевдонимом. Сначала он не вызвал интереса у читателей. Когда все узнали, кто скрывается под именем Гэлбрэйт, ситуация изменилась. Продажи резко возросли. Роулинг решила взять псевдоним, чтобы избежать сравнений с предыдущими романами о Гарри Поттере.

6. Случайная вакансия

Первая книга, которая была написана после завершения Поттерианы.

Действие происходит в вымышленном городе. Неожиданно умирает городской советник. Каждый второй горожанин мечтает занять его место. Начинается борьба. Возникшая ситуация покажет сущность людей. Освободившееся кресло – как лакмусовая бумажка, оно обостряет все конфликты, ведь город уже давно находится в состоянии войны…

«Случайная вакансия» — это жестокая история скучного маленького городка. Здесь рассказывается о напряженных отношениях подростков и их родителей, о недовольстве жизнью и прочих обыденных проблемах провинции.

5. Рождественский поросенок

Сказочная повесть для детей младшего и среднего школьного возраста.

Главный герой – семилетний Джек теряет свою любимую игрушку поросенка по имени Пок. Он очень расстроен. В сочельник у Джека появляется новый друг – рождественский поросенок, который поможет ему отыскать Пока. Они отправятся в далекую сказочную страну потерянных вещей, где правит ужасный монстр.

Удивительная история с непредсказуемым сюжетом и необычными героями будет интересна не только детям, но и взрослым. Она идеально подойдет для семейного чтения.

4. Икабог

Первая детская книга, которая никак не связана со вселенной Гарри. Возрастная категория – от 7 до 9 лет. Роулинг начала писать эту историю в 2007 году (ориентировочная дата), но книга увидела свет только в 2020 году.

Действие разворачивается в сказочной стране Корникопия. Каждый житель слышал о таинственном монстре Икабоге. Он убивает людей и животных, но никто никогда его не видел. Вскоре в маленькой стране начинают происходить печальные события. Жители обвиняют во всем Икабога. Но существует ли он на самом деле? Ответ на этот вопрос пытаются найти дети. Они отправляются в опасное путешествие.

3. Гарри Поттер: предыстория

«Гарри Поттер: предыстория» сложно назвать книгой. Это произведение, которое Джоан написала на открытке. Оно состоит из 800 слов. Открытку реализовали на благотворительном аукционе за баснословную цену (£25 000).

Сириус и Джеймс пытаются скрыться от полиции. Их мотоцикл заезжает в тупик. Они в ловушке. Полицейские предъявляют им обвинения: превышение скорости, езда без шлема и неподчинение представителям власти. Появление трех мужских фигур на метлах привело полицейских в замешательство. Сириусу и Джеймсу удалось скрыться.

2. Фантастические звери и места их обитания

Книга была выпушена под псевдонимом Нью Саламандер. Благотворительная организация «Разрядка смехом», членом которой является Роулинг, предложила ей написать что-нибудь «во имя добра». Все средства от продажи пошли на благотворительность.

Это вымышленная книга – копия той, которая принадлежала Гарри Поттеру. Жанр – магическая зоология. Здесь представлены основные понятия и описаны различия между ними.

«Фантастические звери и места их обитания» — это учебное пособие для студентов первого курса Хогвартса (учебного заведения из Вселенной Поттера).

1. Серия книг о Гарри Поттере

Серия книг о Гарри Поттере не нуждается в представлении. Это история юного волшебника и его друзей. Основная идея – противостояние Гарри темному волшебнику Волан-де-Морту.

Первая книга «Гарри Поттер и философский камень» вышла в 1997 году. Всего было издано семь романов. Они принесли Джоан Роулинг всемирную популярность и большой коммерческий успех.

Серия входит в список литературных бестселлеров. Количество проданных книг уже давно превысило отметку в 500 миллионов экземпляров. Романы перевели на 80 языков мира.

После экранизации интерес к ним возрос еще больше и не утихает до сих пор. Покупка серии книг о Гарри Поттере обойдется в круглую сумму, но поклонников это не останавливает. Причем многие из них отдают предпочтение коллекционным книгам, выполненном в уникальном стиле.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек