Топ-10 лучших грузовых шин

Грузоперевозки – одно из ключевых направлений логистики. На фурах и тягачах доставляют в пункты назначения продукты питания, бытовую технику, промышленное оборудование и так далее. Как и любое другое транспортное средство, грузовики периодически нуждаются в покупке новых шин.

На первый взгляд может показаться, что это достаточно простая задача – нужно всего лишь подобрать колеса нужного размера, однако на деле далеко не так. К сожалению, даже  не все опытные водители знают, как правильно подходить к решению данного вопроса. Специалисты нашей редакции решили помочь читателям и разработали рейтинг лучших грузовых шин. В рамках данного обзора мы не только подробно проанализировали ключевые характеристики наиболее популярной продукции, но и привели несколько полезных советов относительно выбора колес.

Как грамотно подобрать грузовые шины в 2023 году?

Сегодня в продаже можно встретить очень большой выбор подобной продукции от различных производителей и в разных ценовых категориях. От качества резины будет напрямую зависеть, как будет ездить машина, она же непосредственно влияет на количество расходуемого горючего, продолжительность тормозного пути и скорость разгона. В первую очередь, водителю следует знать, в каких условиях будет эксплуатироваться грузовой транспорт.

Если автомобиль будет перемещаться по бездорожью или по грунтовым покрытиям, то необходимо отдавать предпочтение одному виду резины, а для магистралей и городских условий нужно устанавливать совершенно иные колеса. Для каждой разновидности дорог существует свой наиболее подходящий рисунок протектора. В продаже можно встретить и универсальные варианты в виде ребер или шашек. Для бездорожья больше всего подойдут протекторы направленного действия или, как их еще называют, повышенной проходимости.

В продаже также встречаются зимние или всесезонные колеса. Первые характеризуются углубленным рисунком, их производят из специальной резины с повышенными показателями твердости и жесткости. Некоторые водители устанавливают шипованную резину – она окажется действительно незаменимой при езде по обледенелым дорогам. С помощью таких колес гораздо проще управлять грузовиком, он будет быстрее тормозить. Всесезонные покрышки гораздо быстрее изнашиваются, однако обойдутся в плане стоимости значительно дешевле по сравнению с зимними вариантами.

Сбоку на протекторе приводится профиль шины – на базе данного параметра можно будет получить информацию относительно легкости управления грузовиком, а также узнать, для каких дорожных покрытий эта продукция лучше всего подойдет. Низкопрофильная резина облегчает управление грузовиком, однако изнашивается она очень быстро. Широкопрофильная продукция окажется более подходящей для полноприводных вариантов. Она помогает с легкостью преодолевать разбитые или размытые участки дорог. Арочные бескаркасные модели отлично показывают себя в условиях бездорожья.

Установка резины на ось оказывает непосредственное влияние на легкость передвижения грузовика, протяженность тормозного пути, маневренность и так далее. При установке резины для ведущей оси удается улучшить сцепление с дорожным покрытием и повысить такой показатель, как тяговая сила.

Ключевой критерий при выборе шин для грузовиков – приблизительное качество дорожных покрытий, по которым будет передвигаться транспортное средство. Для бездорожья оптимальной будет продукция с возможностью регулировки давления. Для городских условий или же для трасс лучше устанавливать так называемую пневматическую резину. Однако у нее есть очень существенный недостаток – если произойдет прокол или пробой, то давление в колесах начнет быстро падать, что в конечном счете может сказаться на безопасности передвижения.

Когда мы выбирали продукцию для включения в рейтинг лучших грузовых шин, то учитывали все рассмотренные моменты. Однако во внимание принимался и еще целый ряд немаловажных факторов. В частности, мы учли соотношение цены и качества продукции, а также отзывы пользователей. Мы постарались включить в рейтинг не слишком дорогостоящую продукцию, чтобы такая покупка не слишком сильно ударила по бюджету наших читателей.

Рейтинг самых хороших грузовых шин в 2023 году

10. Кама 365 НК243 185/75R16C TL 104/102Q

Эта модель характеризуется повышенными показателями несущей способности. Ее используют на микроавтобусах и легкогрузовых транспортных средствах, которые перемещаются по твердым дорожным покрытиям в условиях города или трассы. Шины способны работать в температурном диапазоне от -10 до +55 градусов. Разработчики тщательно продумали расположение шашек и канавок на протекторе продукции. Подобное решение помогает колесам максимально эффективно сопротивляться аквапланированию, обеспечивает хорошее сцепление с дорожным покрытием.

Рисунок протектора позволяет добиться максимально высокий комфорт вождения, колеса практически не шумят. Модель обладает повышенной устойчивостью по отношению к износу даже в условиях использования при высоких нагрузках. Крупные блоки протектора образуют разнонаправленные кромки повышенной длины, поэтому колеса прекрасно себя ведут не только на мокром асфальте, но и на грунтовых дорогах.

Преимущества:

  • Тщательно продуманный рисунок протектора;
  • Колеса хорошо себя ведут и на асфальте, и на грунте;
  • Шины отлично сопротивляются аквапланированию;
  • Могут использоваться при довольно больших нагрузках.

Недостатки:

  • Несколько затруднена балансировка.

Кама 365 НК243 185/75R16C TL 104/102Q

9. Грузовая шина НШЗ NU301 215/75 R17.5 126M

Продукция обладает универсальным рисунком протектора, ее устанавливают обычно на автобусы большой вместимости, которые передвигаются в городской черте. Шины характеризуются повышенными показателями прочности, они хорошо держат дорогу вне зависимости от покрытия. Модель оборудована тремя мощными продольными ребрами, именно с их помощью разработчикам удалось обеспечить стабильную устойчивость продукции на дороге вне зависимости от погоды. На ребрах присутствует большое количество канавок, повышающих степень сцепления при движении и во время торможения.

В зоне плеча есть большие грунтозацепы, позволяющими преодолевать значительные расстояния даже при сложных дорожных условиях, например, во время езды по грунту, мокрому или обледенелому асфальту. Водоотводящие каналы эффективно убирают влагу из пятна контакта, что снижает вероятность аквапланирования. На боковой части предусмотрен индикатор износа, благодаря которому можно легко отслеживать состояние колес.

Преимущества:

  • Можно ездить по мокрому асфальту и грунту;
  • Канавки хорошо отводят воду от пятна контакта;
  • Модель оснащена индикатором износа.

Недостатки:

  • Разрабатывались только для пассажирских автобусов – не слишком большая грузоподъемность.

Грузовая шина НШЗ NU301 215/75 R17.5 126M

8. Кама Alga НК 534 225/75R16C TL 121/120R Ш

Такая зимняя резина разрабатывалась специально для установки на коммерческие транспортные средства небольшой вместимости. Пользователи отмечают высокое тяговое и тормозное усилие на любом покрытии. В полной мере модель раскрывает свои эффективные качества на обледенелых и заснеженных покрытиях. Она изготавливается из прочной резины, которая превосходно сопротивляется износу даже при высоких нагрузках, что позволяет в значительной степени продлить период эксплуатации этих колес.

Протекторный рисунок здесь ненаправленный, на нем можно обнаружить большое количество поперечных ломаных канавок. Именно с их помощью удалось обеспечить увеличенную тяговитость даже на глубоком снегу. Форма канавок позволяет им интенсивно самоочищаться во время движения. На скользких поверхностях дополнительные сцепные качества обеспечиваются максимально плотно расположенными ламелями и кромками, имеющими волнообразную форму.

Преимущества:

  • Небольшие выступы в районах шипов обеспечивают хорошее сцепление на обледенелой дороге;
  • Большое количество ламелей позволяет быстро разгоняться и тормозить на любом покрытии;
  • Производится из высококачественной резины, которая превосходно сопротивляется износу.

Недостатки:

  • Предназначена только для зимы – весной придется переобувать машину.

Кама Alga НК 534 225/75R16C TL 121/120R Ш

7. Шина грузовая КАМА NR-202 всесезонная 235/75 R17.5

Предназначена для установки на заднюю ось транспортного средства – грузовиков или пассажирских автобусов. Шины характеризуются улучшенными параметрами проходимости, отлично сопротивляется износу, что позволяет использовать их в течение долгого времени. Элементы ходовой части протектора специально увеличены, благодаря чему грузовик будет с легкостью проезжать даже по сложным дорожным покрытиям, например, бездорожью, грунту, мокрому или заснеженному асфальту.

Между блоками центрального ребра расстояние незначительное: подобное конструктивное решение обеспечивает курсовую устойчивость на дороге. Блоки разделены специальными глубокими каналами, при помощи которых обеспечивается эффективное осушение пятна контакта. Этот фактор не допускает возникновения эффекта аквапланирования. Неправильная форма блоков повышает тяговое усилие во время разгона или торможения.

Преимущества:

  • Резина сохраняет свою эластичность вне зависимости от погодных условий;
  • Хорошее тяговое усилие во время разгона и торможения;
  • Не возникает эффекта аквапланирования.

Недостатки:

  • Рассчитаны только на установку на заднюю ось транспортного средства.

Шина грузовая КАМА NR-202 всесезонная 235/75 R17.5

6. Шина грузовая КАМА NR 702 TL 11.00 R22.5

Колеса создавались специально для установки на ведущую ось грузового автомобиля, который эксплуатируется, главным образом, на строительных площадках для транспортировки различных грузов. Модель обладает увеличенными тяговыми характеристиками как во время движения, так и при торможении. Подобного эффекта производителям удалось добиться во многом за счет наличия поперечых блоков протекторного узора. Все элементы рисунка усилены, благодаря чему они способны с легкостью выдерживать даже серьезные повреждения. При использовании в суровых условиях на них не будут образовываться трещины и надрывы.

Продукция отлично сопротивляется истиранию, не нуждается в частой замене. Она производится из универсальной резины, которая будет сохранять свою эластичность вне зависимости от погодных условий. Показатель самоочищаемости шины очень высокий, поэтому она прекрасно ведет себя на мокрой или заснеженной дороге.

Преимущества:

  • Отлично выдерживает даже очень серьезные нагрузки;
  • Сохраняет свои качества вне зависимости от дорожных покрытий;
  • Продолжительный период эксплуатации.

Недостатки:

  • Не слишком подходит для асфальтовых покрытий.

Шина грузовая КАМА NR 702 TL 11.00 R22.5

5. Грузовая Шина 315/70 R22,5 Рулевая SP301 SPORTRAK

Колеса обеспечивают максимально комфортное и безопасное вождение автомобиля большой грузоподъемности. Их изготавливают из материалов самого высокого качества – они отлично сопротивляются износу. Контактное пятно имеет большую площадь, что повышает уровень сцепления с дорожным покрытием.

Покрышки одинаково стабильно ведут себя как на асфальтовом, так и на грунтовом покрытии. Они способны сохранять свои эксплуатационные характеристики в очень широком диапазоне температур. Канавки протектора расположены таким образом, чтобы эффективно отводить от контактного пятна воду, грязь и ледяную кашу. Управляемость автомобиля с такими шинами всегда будет превосходной, что позволяет обеспечить безопасность езды вне зависимости от дорожных и погодных условий.

Преимущества:

  • Выполнены из материалов очень высокого качества;
  • Повышенная площадь контактного пятна;
  • Медленно изнашиваются;
  • Канавки эффективно отводят от покрышек грязь, ледяную и снежную кашу.

Недостатки:

  • Довольно-таки дорого стоят;
  • Подходят только для ведущей оси.

Грузовая Шина 315/70 R22,5 Рулевая SP301 SPORTRAK

4. Грузовые шины Michelin X MULTI F 385/55 R22.5 160 K

Данная продукция представляет собой летний вариант, разработанный специально для установки на рулевую ось магистральных тягачей. С помощью таких покрышек удается в значительной степени сократить расход горючего, к тому же они способны выдерживать значительную массу – по сравнению с предыдущими моделями, вошедшими в данный рейтинг, шины способны перевозить на 250 кг больше. Это каркасные шины, причем конструкция самого каркаса была дополнительно усилена за счет использования корда из высокоуглеродистой стали.

Колеса характеризуются повышенной механической прочностью, была задействована уникальная технология намотки, благодаря которой расположение стальных нитей более плотное. Глубина протектора также увеличена, она оснащена дополнительной нарезкой, что позволяет ездить даже по плохим дорогам. Шины стабильно держат машину в условиях колейности. На протекторе можно обнаружить пять продольных ребер разных размеров.

Преимущества:

  • Разработаны для рулевых осей на магистральных тягачах;
  • Превосходные показатели устойчивости даже в условиях значительной колейности;
  • Продолжительный период эксплуатации;
  • Укороченный тормозной путь;
  • Усиленный каркас повышает грузоподъемность.

Недостатки:

  • Можно использовать только в летний период.

Грузовые шины Michelin X MULTI F 385/55 R22.5 160 K

3. Грузовая Шина 315/70 R22,5 Рулевая SP301 SPORTRAK

На третьем месте нашего рейтинга лучших грузовых шин расположилась всесезонная модель китайского производства. Она обладает высокой сопротивляемостью по отношению к истиранию. Подобного эффекта разработчикам удалось добиться во многом за счет установки в массив изделия металлического каркаса, который дополнительно повышает грузоподъемность транспортного средства. Такая продукция рассчитана на установку на рулевую ось автомобиля.

Конструкция отлично подходит для грузовиков, которые перевозят грузы на значительные расстояния. Канавки располагаются таким образом, чтобы эффективно отводить влагу и снежную кашу от пятна контакта. Продукция улучшает управляемость транспортного средства.

Преимущества:

  • Металлический каркас модели снижает степень износа;
  • Подходит для перевозок грузов на значительные расстояния;
  • Всесезонные покрышки;
  • Эффективно убирают влагу из пятна контакта.

Недостатки:

  • Изнашиваются неравномерно, что негативно может сказаться на безопасности.

Грузовая Шина 315/70 R22,5 Рулевая SP301 SPORTRAK

2. Грузовая шина НШЗ NR201 245/70 R19.5 136M

Универсальная продукция, подходящая для перемещения как по асфальтному покрытию, так и по грунту и даже по бездорожью. Покрышки рассчитаны на установку на грузовые транспортные средства и автобусы. Разработчикам удалось на 8% увеличить грузоподъемность шин, снизить почти на 15% расход горючего. На таких колесах автомобиль может разгоняться до 140 км/ч. Средний путь покрышек составляет 500 000 км.

В качестве каркаса здесь используется только стальная проволока, никаких текстильных волокон не предусмотрено. Канавки весьма глубокие, поэтому влага и иные загрязнения, способные нарушить сцепление с дорожным покрытием, будут отводиться практически моментально.

Преимущества:

  • При изготовлении используются только материалы самого высокого качества;
  • Каркас выполнен из высокоуглеродистой стали;
  • Минимальный износ;
  • Можно устанавливать и на грузовые автомобили, и на автобусы.

Недостатки:

  • Довольно высокая стоимость продукции.

Грузовая шина НШЗ NR201 245/70 R19.5 136M

1. Шины НКШЗ КАМА Flaame A/T НК-245 185/75 R16 97T б/к-1150024

В лидерах обзора лучших грузовых шин находится продукция отечественного производства, которая может использоваться на легкогрузовых автомобилях полноприводного типа с увеличенными показателями проходимости. Конструкция с легкостью едет по капитальным дорожным покрытиям, вполне подойдет для использования в городских условиях в том числе и по заснеженным дорогам. Температурный диапазон модели находится в пределах от -10 до +55 градусов.

Шины всесезонные, бескамерного типа. Они оборудованы надежным протектором с высоким уровнем отведения влаги. Это позволяет контактному пятну оставаться чистым даже в сильный дождь или снегопад. В продаже можно встретить модели, рассчитанные и на установку на легковые транспортные средства.

Преимущества:

  • Минимальный износ в процессе эксплуатации;
  • Высокая грузоподъемность;
  • Всесезонный вариант;
  • Встречается продукция, рассчитанная в том числе на легковые автомобили;
  • Отличное соотношение цены и качества.

Недостатки:

  • Не обнаружено.

Шины НКШЗ КАМА Flaame A/T НК-245 185/75 R16 97T б/к-1150024

В заключении полезное видео

Вот и подошел к завершению наш обзор лучших грузовых шин. Мы постарались как можно подробнее рассказать о вариантах, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей. Если же у вас остались какие-то вопросы, то вы всегда можете задать их в комментариях к этой статье. Наши редакторы постараются в самые короткие сроки подобрать интересующую информацию и предоставить ее читателям.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек