Топ-10 фрезеров по дереву для домашних мастеров

Человечество давно знакомо с таким материалом, как древесина. Из нее строят дома, изготавливают предметы мебели, применяют для производства различной декоративной продукции. Не зря у нас очень ценятся опытные и умелые столяры, которые способны изготовить практически любую продукцию. Если в прежние времена, с древесиной работали обычно руками, то сейчас в продаже можно встретить большое количество разнообразного электрического инструмента, который позволяет в значительной степени облегчить работу с материалом – дрели, электрические рубанки, фуганки, фрезеры и так далее.

Фрезер по дереву представляет собой универсальный инструмент, при помощи которого можно быстро нарезать пазы, бороздки, выбрать четверть, снять кромку, создать разнообразные узоры на поверхности древесины. Им пользуются при изготовлении мебели, межкомнатных дверей, рам для картин, прочих декоративных элементов интерьера. В продаже в специализированных магазинах можно найти большое количество подобной продукции, однако подобрать наиболее подходящий инструмент не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Специалисты нашей редакции решили помочь читателям в решении данного вопроса и разработали рейтинг лучших фрезеров по дереву. В этой статье вы сможете узнать про ключевые эксплуатационные характеристики наиболее популярных устройств, к тому же мы привели здесь несколько полезных советов,  которые наверняка помогут при покупке такого инструмента.

Как грамотно подобрать фрезер по дереву в 2023 году?

В зависимости от своих конструктивных особенностей и общего предназначения все фрезеры по дереву можно разделить не несколько основных групп, причем часть из них будет универсальной, а остальные – узкоспециализированными. Погружной фрезер рассчитан на выполнение любых операций: прорезку пазов, отверстий, закруглений. С его помощью можно снять фаску, отфрезеровать замкнутый контур. Подобный инструмент используется как домашними мастерами, так и в производственных условиях.

Триммер или кромочный фрезер предназначен для выборки пазов, прорезку канавок, снятие фаски и проделывания не слишком глубоких выемок согласно шаблону. Данный агрегат очень аккуратно работает даже с нежными заготовками, например, с ламинатом или шпонированной древесиной. Это специализированные аппараты, рассчитанные на ежедневное использование, иными словами, на производстве. Ротационный фрезер применяют для прорезывания отверстий в различных материалах – пластике, гипсокартоне, плитке, древесине. С его помощью можно обрабатывать кромки.

Перед покупкой данного инструмента следует, прежде всего, определиться, для каких целей и объемов он будет необходим. В частности, при изготовлении мебели, фрезерование представляет собой одну из основных операций. Как мы уже отмечали, погружной фрезер представляет собой наиболее универсальный инструмент, который наверняка окажется полезным для домашних мастеров, а также на производстве.

Обязательно следует обращать внимание на мощность устройства. Чем выше данный параметр, тем больше будут диаметр и длина фрезы, которую можно будет установить на него. Для постоянных фрезеровальных работ желательно отдавать предпочтение инструментам мощностью 1 500 Вт и более, однако в случае, если нужно выполнить какие-то тонкие работы, например, обработать кромку, лучше брать менее мощный инструмент, так как выполнить подобную задачу с использованием тяжелой и весьма габаритной машину будет довольно проблематично.

Частота вращения шпинделя также играет далеко не последнюю роль. Чем больше будет скорость вращения, тем качество обработанной поверхности будет лучше. На небольших оборотах работают в случае, если требуется высокая точность, или же при обработке мягких материалов, например, пластмассы. Обычно этот параметр находится в пределах от 20 до 30 тысяч оборотов в минуту, причем встречаются агрегаты как медленнее (от 10 до 20 тысяч), так и более быстрые (до 35 тысяч).

Когда мы выбирали продукцию для включения в наш рейтинг лучших фрезеров по дереву, то учитывали все рассмотренные выше факторы. Кроме того, мы принимали во внимание и еще некоторые немаловажные моменты – соотношение цены и качества, а также отзывы пользователей. Мы постарались максимально подробно рассказать обо всех основных характеристиках представленных моделей, чтобы вы после внимательного изучения обзора сумели подобрать для себя оптимальный со всех точек зрения аппарат, который будет верно служить вам в течение долгих лет.

Хорошие недорогие фрезеры по дереву в 2023 году

5. Интерскол ФМ-40/1000Э

Данный агрегат был разработан отечественными специалистами, однако изготавливают его на китайских предприятиях. Устройство характеризуется вполне демократичной стоимостью и вполне достойными эксплуатационными качествами. Это универсальный прибор, который сочетает в себе возможности погружного и кромочного фрезера. Аппарат оборудован узким корпусом – его при необходимости можно обхватить даже одной рукой. Максимальная глубина фрезеровки составляет 44 мм, скорость вращения шпинделя регулируется в пределах от 10 до 25,5 тысяч оборотов в минуту.

Аппарат идеально подходит для использования в условиях домашней мастерской. Он отличается незначительной массой и габаритными размерами. Кнопка включения здесь ползункового типа, ее можно заблокировать во включенном положении, что в значительной степени облегчается работу в случае, если нужно сделать протяженный паз. Штанги подпружиненные, поэтому глубина погружения фрезы меняется быстро.

Преимущества:

  • Незначительная масса и габаритные размеры;
  • Можно закрепить на верстаке в случае необходимости;
  • Универсальный прибор;
  • Вполне приемлемая стоимость.

Недостатки:

  • На рукоятках нет резиновых накладок – аппарат может проскальзывать в руках;
  • При высоких нагрузках обороты могут проседать.

Интерскол ФМ-40/1000Э

4. STANLEY SRR1200

Еще одно оборудование китайского производства, однако глубина фрезеровки значительно выше по сравнению с предыдущей моделью – этот параметр достигает 55 мм при скорости вращения шпинделя от 8 до 27 тысяч оборотов в минуту. Это достаточно бюджетный агрегат, работу которого можно точно подстроить в зависимости от породы древесины. С его помощью удастся производить точную обработку заготовок как высокой, так и низкой плотности в том числе в условиях домашней мастерской.

В комплекте поставляется сразу шесть фрез, предназначенных для обработки разного рода заготовок – вагонки, паркета, ламината и так далее. Регулировку количества оборотов можно осуществлять, не выключая агрегат. Прозрачная насадка для пылесоса ничуть не мешает обзору, оставляя рабочую зону идеально чистой. Глубина погружения может быть грубой или максимально точной.

Преимущества:

  • Расширенная комплектация;
  • Замена оснастки занимает минимальное количество времени;
  • Предусмотрена система защиты от случайного запуска.

Недостатки:

  • Нередко возникают сложности с фиксатором шпинделя.

STANLEY SRR1200

3. ВИХРЬ ФМ-1900

Возможностей этого агрегата вполне достаточно для работы даже с твердыми породами древесины, например, с дубом. Для того, чтобы выставить глубину фрезерования с максимальной точностью, в конструкции предусмотрен ступенчатый упор поворотного типа и микролифт. Штанги, используемые для параллельного упора закрепляются в четырех точках – подобное конструктивное решение позволяет не допустить люфта, что очень важно при выполнении максимально точных работ.

Данная модель отлично подходит для использования в качестве фрезерного станка. В комплекте поставляется несколько цанг различных размеров, благодаря им в значительной степени расширяются возможности в плане обработки древесины. Во время производства работ аппарат практически не вибрирует.

Преимущества:

  • Регулятор глубины фрезеровки высокой точности;
  • Практически не заметна вибрация во время работы;
  • Подошва изготавливается из литой стали, она не подвержена износу.

Недостатки:

  • Нередко возникает осевое биение.

ВИХРЬ ФМ-1900

2. Makita MT M3700

Скорость вращения шпинделя у этого инструмента может достигать 35 тысяч оборотов в минуту, что в значительной степени сокращает время обработки заготовки. Разрабатывали агрегат японские специалисты, однако изготавливается он на китайских предприятиях. Несмотря на невысокую мощность устройства, которая составляет всего 530 Вт, аппарат в состоянии обеспечить глубину фрезеровки до 42 мм. С помощью этого фрезера удастся с легкостью обработать края столешницы, рамы, двери.

Прозрачная база изготавливается из надежного пластика, который немного весит и при этом улучшает обзор рабочей зоны. Масса инструмента составляет всего 1,4 кг, поэтому его легко держать в руках в течение долгого времени. Конструкция лишена люфтов и биения. Системы плавного запуска и регулировки количества оборотов здесь не предусмотрено, поэтому аппарат сразу включается на полную мощность.

Преимущества:

  • Компактные габаритные размеры и масса;
  • Приличная скорость обработки материала;
  • Отсутствуют люфты и биение.

Недостатки:

  • Нет возможности подключить к пылесосу;
  • Отсутствует регулировка скоростей и система плавного пуска.

Makita MT M3700

1. BOSCH POF 1200 AE 060326A100

Агрегат прекрасно подойдет для использования в условиях домашней мастерской. Аппарат оснащен защитой вертикальных штанг, у него прорезиненные рукоятки, целых три цанговых патрона и максимально надежный параллельный упор. При необходимости оснастку можно будет заменить практически моментально – для этого производитель оснастил устройство функцией блокировки шпинделя.

Установить копировальную втулку можно за несколько секунд благодаря уникальной системе Bosch-SDS. В конструкции предусмотрен адаптер для подключения к пылесосу, причем изготавливается он из довольно прочного пластика. С мягкой древесиной устройство работает идеально, например, сосну он проходит на полной глубине погружения фрезы, как масло.

Преимущества:

  • Аппарат оборудован сразу тремя цанговыми патронами;
  • Тщательно продумана эргономика прорезиненных рукояток;
  • Есть функция блокировки клавиши пуска.

Недостатки:

  • Отсутствует возможность тонкой регулировки погружения фрезы.

BOSCH POF 1200 AE 060326A100

Лучшие профессиональные фрезеры в 2023 году

5. Интерскол ФМ-67/2200Э (121.1.0.00)

Мощность электродвигателя у этого аппарата составляет 2,2 кВт, благодаря данному показателю устройство в состоянии работать даже с достаточно твердыми породами древесины, причем работы отнимают минимальное количество времени. Максимальная глубина фрезеровки достигает 67 мм, за счет чего можно получать как глубокие пазы, так и весьма сложные и привлекательные узоры. Обороты даже при высоких нагрузках не начинают проседать. В торцевой части инструмента можно обнаружить широкие отверстия, которые позволяют ускоренно охлаждать обмотку.

Запас мощности большой, поэтому можно не переживать, что двигатель начнет перегреваться. Регулировка глубины погружения фрезы ступенчатая, наличие микролифта позволяет обеспечить точность прореза до 0,25 мм. Эргономика рукояток хорошо продумана – инструмент комфортно держать в руках долгое время. Подошва мощная, изготовлена из литой стали, есть функция плавного запуска. Никаких люфтов и биений замечено не было.

Преимущества:

  • Высокая мощность электродвигателя;
  • В конструкции предусмотрены две копировальные втулки;
  • Значительный вертикальный ход фрезы.

Недостатки:

  • В комплекте не предусмотрен боковой упор;
  • Инструмент довольно-таки много весит.

Интерскол ФМ-67/2200Э (121.1.0.00)

4. RYOBI RRT1600-K

Отлично подойдет для производственных нужд. В комплекте с этим инструментом поставляется пять различных фрез, поэтому мастеру не придется дополнительно приобретать оснастку. Вместе с инструментом поставляется прямая фреза, в виде буквы V, для снятия фаски, фасонная и формата «ласточкин хвост». Это окажется очень полезным для столяра, который занимается производством столов, стульев, полотен для дверей, корпусной мебели и иной аналогичной продукции.

В комплекте также идет адаптер для подключения пылесоса, поэтому рабочая зона всегда будет оставаться в чистоте. Агрегат обладает приличной мощностью, он надежен – способен прослужить в течение долгих лет. Рукоятки оборудованы резиновыми накладками, поэтому они не будут выскальзывать даже из влажных ладоней или из перчаток.

Преимущества:

  • Расширенная комплектация агрегата;
  • Максимальный комфорт хвата;
  • Превосходное качество изготовления и сборки;
  • Шланги закрыты гофрой.

Недостатки:

  • Отсутствует фиксатор кнопки запуска.

RYOBI RRT1600-K

3. BOSCH GKF 550 Professional

Масса этого кромочного фрезера по дереву составляет всего 1,4 кг, однако он характеризуется повышенной рабочей скоростью и вполне приемлемой стоимостью. Разработали этот инструмент германские специалисты, производится он китайскими компаниями. Мощность устройства составляет 550 Вт, максимальная глубина фрезеровки составляет 41 мм при скорости вращения фрезы 33 тысячи оборотов в минуту. Устройство отличается максимально высокой точностью.

Специалисты отмечают превосходную балансировку корпуса, что в сочетании с тщательно продуманной эргономикой позволяет добиться идеальной гладкости поверхности. В комплекте поставляется копировальная втулка, также имеется параллельный упор. База прозрачная, что позволяет хорошо рассмотреть происходящее в рабочей зоне.

Преимущества:

  • Очень высокая скорость работы инструмента;
  • Компактные габаритные размеры и незначительная масса;
  • Тщательно продуманная эргономика корпуса.

Недостатки:

  • Не предусмотрена функция регулировки угла наклона;
  • Нет возможности подключить пылесос – придется производить работы в респираторе.

BOSCH GKF 550 Professional

2. Makita 3612C

Изделие обладает довольно мощным двигателем на 1850 Вт, причем регулировка оборотов плавная – она находится в пределах от 9 до 23 тысяч в минуту. Подобная функция позволяет не допустить возникновения опаленных кромок на древесине заготовки. Конструкция довольно простая и надежная – инструмент в состоянии прослужить в течение долгих лет, никаких люфтов и биения обнаружено не было.

В комплекте с агрегатом поставляется параллельный упор, еще есть адаптер для подключения пылесоса, однако отсутствует кромочная база. Посадочный размер цанг составляет 12 мм, однако при использовании переходников можно установить оснастку на 6 или 8 мм. После отпускания кнопки запуска фреза моментально останавливается, что позволяет не только сократить время работы, но и не допустить травматизма.

Преимущества:

  • Максимальная глубина фрезеровки составляет 60 мм;
  • Двигатель после отключения останавливается мгновенно – минимизирован риск травм;
  • Качество фрезеровки находится на очень высоком уровне.

Недостатки:

  • Шкала настройки глубины прозрачная – придется приглядываться, чтобы выставить точный параметр.

Makita 3612C

1. DeWALT DCW604N

Несмотря на то, что перед нами инструмент погружного типа, он отличается незначительной массой – всего 1,4 кг, что более характерно для кромочных фрезеров. Более того, перед нами единственная во всем нашем обзоре аккумуляторная модель, что делает агрегат еще более удобным в использовании. Изделие способно проработать от батареи литиево-ионного типа на 18 В в течение трех часов, поэтому будет легко проводить работы в условиях полного отсутствия электропитания. Разработали аппарат американские специалисты, но, что вполне привычно, изготавливается он китайскими работниками. Глубина фрезеровки значительная – целых 55 мм, скорость вращения шпинделя регулируется в пределах от 16 до 25,5 тысяч оборотов в минуту.

Аппарат оборудован бесщеточным двигателем со значительным ресурсом работы. Контактная цепь практически не нагревается даже при серьезных нагрузках. Период гарантийного обслуживания устройства составляет целых 3 года. В комплекте поставляется две базы – для погружных и кромочных работ, есть функция микрорегулировки погружения фрезы, которая обладает высочайшими показателями точности.

Преимущества:

  • Продолжительный срок гарантийного обслуживания;
  • Рабочая зона подсвечивается при помощи светодиодов;
  • Значительный ресурс работы электродвигателя.

Недостатки:

  • Аккумуляторной батареи в комплекте нет, поэтому ее придется приобретать отдельно.

DeWALT DCW604N

В заключении полезное видео

Наш обзор лучших фрезеров по дереву подошел к концу. Надеемся, что вы смогли подобрать для своих задач наиболее подходящий инструмент. Если же некоторые вопросы все-таки остались или же вы хотите поделиться своим опытом работы с подобными агрегатами, то вы всегда можете оставить свое мнение в комментариях к нашей статье. Специалисты редакции не оставят без внимания ни один вопрос и постараются дать на него исчерпывающий ответ в самое короткое время.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек