Только для 15 процентов учеников дистанционное обучение во благо, а для остальных …

Только для 15 процентов учеников дистанционное обучение во благо, а для остальных ...0

Интересное мнение высказал эксперт, словам которого можно доверять, так как человек явно "в теме". Преподаватель лицея НИУ ВШЭ Александр Морозов (кандидат исторических наук).

По его мнению на дистанционном обучении повысить качество образования могут лишь 15 процентов учеников. К этим процентам относятся те ученики, которые обладают дисциплиной и вполне способны учиться самостоятельно. Для таких детей дистанционное обучение идет только во благо, так как оно позволяет экономить время на дорогу до школы и обратно, они не тратят силы и время на различные мероприятия, они получают возможность меньше обращать внимания на предметы, которые им не особо нужны.

По мнению Александра Морозова, для всех остальных детей дистанционное обучение идет только во вред, так как эти дети учатся зачастую по принуждению, а осуществить полноценный контроль во время дистанционного обучения невозможно.

И я полностью согласен с Александром Морозовым, но лишь приуменьшу процент тех, кто повышает качество своего образования. Мне кажется, таких детей не более 5-7 процентов для самых обычных школ. А примерно 10-15 процентов детей усваивают материал на том же уровне, что и в школе.

Дистанционное обучение это явь нашего времени. И от этого мы уже вряд ли куда денемся. А поэтому одной из важных задач любого учителя уже является то, что детей нужно учить учиться самостоятельно.

Конечно, это не сделать в рамках школы. Нужно немного поменять менталитет вообще всех людей — что учеба это не "наказание", это важная составляющая жизни любого человека.

Если когда-то мы сможем поднять вышеупомянутый процент до уровня 40-50, то это будет большая победа. Вот именно тогда будет смысл введения дистанционного обучения.

Но как это сделать?

Честно говоря, я не знаю. Но я точно знаю, что это большая работа. В этой работе министерство и учителя должны работать совместно, а не как сейчас — вышестоящий господин раздает указания, а нижестоящие "служаки" указание выполняют, не имея возможности возразить или поправить. Нужна система совместного сотрудничества.

В своей практической деятельности я не раз убеждался, что скрытие проблем ведет к неминуемым припискам показателей на всех уровнях. Некрасивую правду никто не любит, а потому получается такой разрыв между взглядом из министерства и реальностью. И именно этот разрыв имеет большое влияние на отношение ко школе как со стороны учеников, так и их родителей.

А минувшее дистанционное обучение однажды вскрыло все проблемы в образовании, которые ранее усердно умалчивались.

Нужно переходить на новый уровень, на котором ученики уже должны сами понимать, что закончилось время, когда их заставляют и уговаривают. И первая ступень — это развитие ученической самостоятельности. К этому и нужно переходить, пока не поздно.

Вот такое ИМХО.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек