ТО для Форчунера или готовимся к Шелковому Пути

После путешествия в Дагестан настало время готовиться к старту на ралли-марафоне Шелковый Путь 2019. Отправляемся в Тойота Центр Отрадное проходить техосблуживание, проверку ходовой после гор, а заодно проверим фишку под названием "прямая приемка", когда первичную диагностику делают прямо в присутствии владельца.

За это время Форчунер прошел 20 000 километров. Не много для Тойоты, но в его жизни не было поездок из дома в офис, а все километры намотаны по бездорожью, по камням, грязи и не самым лучшим дорогам.

Сначала было подумал, что "прямая приемка" была сделана на улице, когда мастер проверил пробег, уровень масла, завел и послушал двигатель и по моей просьбе проехал со мной по лежачим полицейским, чтобы оценить работу новой рифовской подвески.

Оказалось, что нет… это просто стандартная процедура, а "прямая приемка" еще предстоит после мойки авто. Наклейки, кстати, пора уже обновлять на 2019 год…

Дальше начинается первичная диагностика на предмет подтеков, видимых повреждений, люфтов и других моментов, которые мастер может увидеть сразу и сообщить об этом владельцу.

Тема, кстати, очень интересная, когда можно сразу увидеть, что что-то не так, а не узнавать об этом из звонка, что время и стоимость работ увеличивается.

В моем случае нашли только серьезную вмятину на алюминиевой защите. Откуда она взялась – не пойму, это же надо было серьезно приложиться, а следов от камней нет. Видимо где-то в колее защита выполнила свою функцию, пусть и немного потеряла внешний вид.

У меня установлена 6-миллиметровая защита Rival 4×4. Попытались выровнять лист, но не получилось. Можно констатировать, что удар был очень не слабый.

Вообще, пребывание "гражданских" в ремзоне запрещено, но для меня и после моей просьбы поснимать сделали исключение. Причем не дали мне сотрудника в новом комбинезоне и никаким образом не пытались "угодить" журналисту. Просто работали, а я пытался не мешаться.

В ремзоне, по правилам безопасности, посетители должны находиться в специальном халате или жилете, а по закону еще и надевать каску. Смешно конечно, но на всех экскурсиях по сервисам и заводам пресса выглядит именно так.

Пока гулял по сервису, увидел старенький автобус Toyota Coaster. Этот бус 1993 года выпуска, но до сих пор в идеальном состоянии и используется для корпоративных нужд. Я бы его забрал прямо с подъемника и насовсем. А если бы еще с полным приводом… ммммм…

Дальше изучал, что будут делать с "Фортовым". Не думал, что на пробеге 20К кто-то будет изучать состояние аккумулятора, но его тоже проверили. У меня бензиновый мотор и не настолько требователен к АКБ, но все равно будет спокойнее сидеть под барханом в Гоби и слушать музычку, не боясь, что потом придется с бархана с толкача заводить.

Фильтры оказались даже очень ничего. За это время Форч побывал и в песках, и в грязи, и в пыли, а фильтры выглядят живыми. Забор воздуха, по-видимому, организован достаточно удачно.

Многие ошибочно считают, что шноркель нужен только для бродов. Однако от него есть польза и при движении в пыли, так как сверху пыли меньше и фильтры будут чище. Для Форчунера шноркель в пути и до ШП возможно успеем установить.

Дальше понеслась диагностика всего, что трется. Разобрали даже барабаны ручного тормоза, заодно подрегулируют его. А вот с колодками вышла незадача… мастер даже переспросил меня про пробег…

Колодки оказались почти не изношенными, а это выглядит подозрительно. Проверили тормозные диски – вдруг они истираются вместо колодок, но нет, там тоже все ОК, да и колодки оригинальные, не палево. Записал это себе как комплимент, что так "хорошо торможу".

Самый большой износ колодок происходит при "езде на тормозах", когда вы их перегреваете. Особенно на долгих спусках, например, в горах. В горах стоит выбирать передачу пониже или переходить в ручной режим АКПП, чтобы тормозить двигателем. Это основное правило безопасности и сохранения работоспособности тормозов.

Заодно можно увидеть тюнинг задней подвески. Установлены новые пружины РИФ, амортизаторы и регулируемая тяга Панара того же бренда. Это первый тюнинг Toyota Fortuner от РИФ в принципе и на этой машине все проходило "обкатку" и тесты.

Toyota Fortuner и так был неплох, а теперь вообще можно будет дубасить и по грейдерам, и по пескам, и по степям без боязни "вскипятить" амортизаторы. Регулируемая реактивная тяга нужна для компенсации лифта подвески.

В мостах масло в идеале. Эмульсии нет, хотя сапуны наверх никто не выводил. Если хотите, совет:

Въезжая в брод или в очень глубокую лужу не прыгайте в нее бездумно, а въезжайте медленно, давая мостам охладиться. В противном случае из-за резкого охлаждения происходит разрежение в картере и затягивается вода. Следствие – эмульсия и масло под замену.

Еще одна практика, которой я теперь следую всегда: при замене колес всегда заливаю места контакта металла медной смазкой. Так и ржавчины потом меньше и разъединять элементы проще.

При смазке обязательно следить, чтобы смазочные материалы не попадали на колодки и тормозные диски, а то потом, после сервиса, можно будет немного неуютно от плохой работы тормозов.

Пока снимал колодки, мне привезли чистые колеса. Впервые вижу, чтобы так мыли колеса, пока они сняты с автомобиля. Для балансировки это хорошая тема, чтобы грязь не мешала, а грязь есть всегда.

Финальный штрих – заливаем свеженькое масло и Форчунер готов к покорению новых вершин. Впереди у него путь из Москвы в Иркутск, потом в Монголию и пустыню Гоби с финишем в Китае. Должно быть весело… очень весело…

Все самые свежие фотографии можно найти в моем Instagram.

А на портале OffRoadClub.Ru можно найти рассказ о фестивале Fest 4×4, прошедшем в эти выходные под Истрой и рассказ Дмитрия Федотова о путешествии в Крым и по Крыму на квадроциклах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек