То, что осталось в памяти

За время жизни каждого человека в его жизни происходит множество самых разных событий. Некоторые из них забываются следующим же днем, а воспоминания о других «живут» в памяти в течение долгих лет. Воспоминания эти могут быть связаны с другими людьми, каким-то жизненным периодом, а иногда – целой эпохой. Сегодня решил повспоминать о том, времени, когда жил в стране под названием СССР. Никакой политики и рассуждений хорошо тогда жилось или плохо. Просто несколько воспоминаний рядового жителя страны, которой более нет не карте. Обычные, самые обычные воспоминания, не связанные между собой.

ШКОЛА

Вот взять, к примеру, школу. Вспоминается многое: и форма и учителя строгие и шалости разные. Особняком стоит случай когда мы с одноклассником подожгли расческу из гуттаперчи перед уроком, тем самым этот предстоящий урок и сорвав. Скандал был тот еще. Родителей к директору, угроза отчисления из рядов пионеров… Но как-то все-таки все обошлось относительно малой кровью. Хулиганили по-разному, конечно. Однако эпизод с расческой всплывает в памяти чаще всего.

ИНСТИТУТ

Студенческие годы стоят в жизни любого человека особняком. И, пожалуй, у большинства это время – самое счастливое в жизни. Вроде уже не ребенок, но еще и не взрослый. Казалось бы живи, учись, гуляй, влюбляйся… Но только вот процесс грызения гранита науки отнимал куда большее количество времени, нежели сегодня. Курсовые от руки писать приходилось, за необходимой информаций – в библиотеку (и хорошо, если она там еще окажется). Так вот незаметно и промчались 5 вузовских лет. Учеба, учеба и еще раз учеба, разбавленная всеми остальными прелестями жизни студента в соотношении 1 к 4 где-то. Еще никогда не забуду вкус еды в столовой при институте. Дешево, но настолько сердито, что гастрит первые застал меня в достаточно молодом возрасте.

СВАДЬБА

Ну еще бы я свою свадьбу не помнил. Все в самых лучших советских традициях – выкуп невесты, ЗАГС, стол буквой «П», крики «Горько!». Все как у всех. За исключением того, что в самый разгар торжества внезапно пропало электричество. Однако, гости не растерялись. Полтора часа они, уже изрядно разгоряченные спиртным пели народные песни. До того самого момента, пока благо цивилизации, дарованное советским гражданам Владимиром Ильичом, не вернулось.

РАБОТА

Летуном никогда не был. Более 20 лет протрудился на заводе на ставке инженера. Разное случалось, конечно, в рабочие часы. Приходилось и работяг подгонять, чтобы те свои обязанности выполняли, а не засиживались в курилках. Приходилось и самому от руководства нагоняи по разным причинам получать. Все как у всех. Работа-дом-работа-дом. Аванс, зарплата, отпуск… Пара больничных в году…

ДОМ

Ну а что дом? Дом как дом. Как у любого советского человека. Стремились сделать жилище максимально уютным и чтобы в это же время «все как у людей» было. Помню охоту за пресловутой мебельной стенкой. Хорошо, что нам тогда не удалось ее купить. Иначе бы получили малополезное приобретение, «съедающее» немалую часть площади и без того маленькой комнаты.

Вот, наверное, и все на сегодня. Обязательно вернусь с подобными рассказами в ближайшем будущем. Хорошего всем дня и спасибо за внимание!

Ну и, конечно, не могу не пригласить подписаться на свой канал – BACK IN USSR!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек