Типичные киношные хакеры: список замшелых штампов и надоевших клише

"Бабушка! Ну, сколько раз тебе говорить, я не на@ер, я — ХАКЕР!"

Хакеры в кино — отдельный вид искусства. Ведь в реальности хакерское и компьютерное дело — довольно скучное и кропотливое для стороннего зрителя занятие. Представьте картину, где хакер 5 часов подряд подбирает, гуглит необходимый софт для взлома, и к концу фильма заявляет, что ему нужно ещё пару дней как минимум.

Видимо, поэтому в фильмах и сериалах редко показывают реальную жизнь, в основном, нелепости и фантастику.

Типичные киношные хакеры: список замшелых штампов и надоевших клише0

1. Хакер может взломать любую систему, будь то домофон или компьютерная сеть Пентагона. При чём делает это без паролей, интернета, иногда и вовсе без компьютера. Магия, блин.

2. Киношный хакер способен подобрать пароль любой сложности хаотичным долблением клавиш клавиатуры, игнорируя "пробел", не пользуясь мышкой.

Может адекватно работать и воспринимать информацию сразу с пяти (шести, десяти) мониторов.

Типичные киношные хакеры: список замшелых штампов и надоевших клише1

3. Стандартное логово хакера: темная-темная комната с зашторенными окнами, освещаемая лишь экранами мониторов. Всюду валяется компьютерное железо.

4. В этом бардаке, в темноте, сидит сам "кул хацкер" — длинноволосый небритый тип в чёрных очках, в длинном свитере или в толстовке с капюшоном.

Типичные киношные хакеры: список замшелых штампов и надоевших клише2

5. Хакер имеет способность найти (видимо, в каких-то суперсекретных базах) подробнейшее личное дело на любого человека. В досье будут указаны все телефонные разговоры, передвижения, денежные траты, ну и, естественно, вся родословная, весь расклад. А то! Большой брат что, зря следит, что ли?

5.1. Хакер умеет подключиться сразу ко всем камерам в городе, даже аналоговым, даже без интернета, даже к частным видеорегистраторам в автомобилях;

5.2. Хакер "выдирает" из черно-белой аналоговой камеры слежения, выдающей картинку 320х240, отпечатки пальцев, сетчатку глаз. На основе полученных данных может напечатать цветные удостоверения, продублировать отпечатки и линзы для доступа в сверхсекретную лабораторию.

6. Хакер с ходу может разобраться даже в инопланетной технике. Да что там! Может даже создать для внеземных систем компьютерный вирус.

И по мелочи:

  • на лице хакера как правило отражается картинка монитора (это же какая у него там яркость?);
  • если присмотреться, то наш герой взламывает системы простой командой: "OPEN SECRET FILES";
  • если пароль никак не взламывается, то наверняка он написан на дне кружки на столе;
  • любая программа в кино имеет ошеломительный 3D-интерфейс, сопровождающийся видео- и звуковыми спецэффектами. С графикой покруче, чем в современных компьютерных играх.

Типичные киношные хакеры: список замшелых штампов и надоевших клише3

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек