Тесть хотел продать ВАЗ 2110 за 30 тыс. целиком. А я выкупил и разобрал. Рассказываю, сколько $ она принесла по частям

Привет всем автолюбителям. Сегодня будет очередная тема, посвящённая разборке автомобилей, а точнее тому, сколько можно было заработать на этом деле ещё несколько лет назад. Около 5 лет назад тесть попросил помочь продать свою старую карбюраторную "десятку" за 30 000 рублей. Машина была на полном ходу, с документами, но уже появились первые серьёзные проблемы с мотором, которые требовали бы вложений.

Я же, вместо того, чтобы искать покупателя, предложил те же самые деньги ему, и купил её не для перепродажи, а для разборки в надежде заработать на этой ещё несколько рубликов сверху. Тесть сказал, что ему без разницы, кто ему заплатит эти 30 000 р., и был очень доволен моим предложением.

Он понимал, что я могу заработать на этой машине, и был только "за", ведь по сути все деньги будут находиться в нашей семье. Но давайте ближе к делу. Машина его была 1998 г.в., но по кузову была более или менее живая. К сожалению, фото машины я уже не найду, и единственное, что осталось, это видео спила крыши с этой ВАЗ 2110. Сделаю скрин оттуда:

Но давайте не будем забегать вперёд, и подробнее остановимся на продажах с этой машины. Так как все двери были живые, то покупатели на них довольно быстро нашлись, и примерно через месяц 4 двери принесли в копилку 15 000 рублей, соответственно, уже отбив вложения ровно наполовину. Но не забываем про передние крылья, капот и крышку багажника. В совокупности все эти детали добавили ещё 7 т.р. в кассу, и теперь в ней уже 22 т.р.

Такие элементы, как крыша, задние крылья и прочие куски, я с отечественных, причём довольно старых машин, редко продавал. Они занимали много места, поэтому я старался максимально быстро от них избавляться, сдавая в пункт приёма черного металла. Металлолом прибавил ещё около 3 тысяч, и уже получается близкая сумма к окупаемости.

После вскрытия двигателя оказалось, что там был прогоревший клапан, и именно это было причиной ужасной работы и отсутствия компрессии в одном из цилиндров. Блок в сборе забрали ребята из соседней деревни за 5000 рублей, а головку под ремонт купили за 2500 р. Если вы следите за цифрами, то мы уже вышли в плюс на 2,5 тысячи.

Идём дальше: сиденья были далеки от идеального состояния, и даже назвать их хорошими язык не повернётся, но тем не менее, два передних кресла забрали за 1500 р., что уже неплохо. Заднюю балку купил сосед, который хотел смастерить себе небольшой автомобильный прицеп, и за комплект в сборе он отдал мне 2000 со ступицами и барабанами.

Бак с карбюраторной ВАЗ 2110 довольно неходовая вещь, но даже его со временем купили, что добавило в кошелёк ещё 1000 р. Почти новый карбюратор, который тесть покупал за 4500 р., с лёгкостью ушёл за 2500, также стартер забрали за 1500 (тоже свежий), и генератор за 1000 р. Теперь давайте подсчитаем, сколько уже денег заработано с этой машины: 12 тысяч рублей.

Дальше можно ещё долго расписывать по каждой позиции, но мучить вас не буду, приведу лишь самые основные и значимые продажи, которые сыграли весомую роль в общей выручке:

  • комплект зимних колёс с минимальным износом 6000 р.
  • летние на выброс наполовину лысые за 1500
  • КПП была продана за 4500 р.
  • привода 1500 за пару
  • отопитель 1000 р. в сборе
  • мелочёвки по электрике, ходовой и салону ещё на 5000 р.

Итого у нас получилось 31500, если я всё верно посчитал. Да, это не точные данные, так как со временем продавались остатки, которые месяцами лежали в родительском гараже, но + 100 % сделать на этом конкретном экземпляре получилось без проблем, как видите.

Если у вас есть свой опыт разборки и заработка, можете рассказать об этом ниже в комментариях, думаю, что многим было бы интересно почитать на эту тему.

Если статья была интересной, не забывайте ставить большие пальцы вверх, а чтобы не пропустить новые выпуски, которые выходят ежедневно, обязательно подписывайтесь на канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек