Термиты: Муравьи — жалкая пародия, а древние термиты выносят мозг своим совершенством

Буратино проснулся в холодном поту. Неужто ему вновь приснился Железный дровосек? Или Карабас-Барабас в постели с Мальвиной? Нет, на этот раз всё было намного хуже. Тараканы поселились не только в его голове, но и в его теле. Термиты медленно и беспощадно сжирали деревянного мальчика изнутри…

Нас же мелкие насекомые размером с муравья заставляют вспотеть исключительно в рамках зоологического экстаза! Они создают подземные города размером с Великобританию. Они уничтожают поселения, сжирая до 450 килограмм древесины в год. Они становятся основоположниками целых экосистем! Они — наикрутейшие в мире тараканы.

Да-да, именно тараканы! Просто в отличие от рыжих раздолбаев из твоей квартиры, очень социализированные и очень дисциплинированные. Тараканы на максималках! Одна колония может состоять из 3 миллионов особей! Вместе они — единый организм, мега-мозг, который творит немыслимые для насекомого вещи!

Своими трудами работяги перемешивают почвы и избавляют леса от мёртвых деревьев, делая землю плодородной. Одним своим существованием термиты создают новый мир, становясь лакомством для хищников от мала до велика. Ещё бы, насекомых хватит на всех! Их расплодилось настолько много, что вес всех термитов равен весу всех позвоночных на земле!

Правда, беда в том, что всю эту толпу привлекают не только трухлявые деревяшки. В Африке, Азии и Южной Америке, где живут мега-таракашки, под натиском их челюстей рушатся дома и падают многовековые деревья. За год лишь одна колония съедает до 450 килограмм лесного массива! Жрать абсолютно несъедобную пищу термитам позволяют бактерии. Их в желудке насекомого аж 200 видов, и все они превращают несъедобную целлюлозу в питательные сахара.

Для того чтобы многотысячная колония работала как часы, термиты разделились на касты, где каждый занимается чётко своим делом. Начнём с основы основ, на которой строится любое общество.

Рабочие. Слепые мелкие насекомыши, размером с обычного муравья. Эти ребята работают 24/7. Причём буквально! Рабочие термиты никогда не спят, отдавая все свои силы на благо колонии. И, стоит отметить, что их старания видны невооружённым глазом. Ещё бы, сложно не заметить сооружение из смеси пережёванной целлюлозы, грязи, слюны и кала высотой в 5-13 метров!

А под землёй пролетарий и вовсе отстраивает мегаполисы со сложной сетью ходов, камер и лазов. Подземный город, обнаруженный в Бразилии, поражает воображение: его площадь составляет 230 тыс. квадратных километров. Это самая большая биологическая сеть из когда-либо существовавших на земле. На её постройку ушло 3,8 тысяч лет, а её размеры сопоставимы с площадью Великобритании!

Но вернёмся к небоскрёбам. Грандиозные постройки служат термитам защитой от непогоды (дождей, ветра), врагов (о которых чуть позже) и отличной грядкой. Ведь помимо того, что рабочие — строители, они ещё и фермеры! Термиты 1 из 3 животных на земле, которые освоили сельское хозяйство. Вот уже 30 миллионов лет на своих плантациях тараканы выращивают грибы, чтобы прокормить многотысячную колонию. Профессия повара, кстати, тоже входит в их обязанности. Пролетарий кормит всех жителей поселения: солдат, королеву, личинок.

Жизнь термита-солдата тоже сладкой не назовёшь. Им плевать кто ты: гигантский муравьед или муравей — если ты посягнул на безопасность колонии, орда членистоногих безропотно пойдёт на смерть, чтобы покарать обидчика гигантскими жвалами. Их оружие настолько огромно, что бедняги даже покушать самостоятельно не могут! Особо жестокие битвы термиты ведут против… других термитов. Конкуренция за ресурсы приводит к грандиозным сражениям, где счёт жертв с обеих сторон идёт на сотни тысяч.

И всё ради неё, красавицы королевы! Она — мать-основательница. Рабочие готовы носить её на руках. Буквально. Передвигаться самостоятельно она не может, так как её размеры в несколько десятков раз превышают размеры обычных особей.

Со своим королём матка живёт в отдельной камере, где они всё свободное время уделяют прелюбодеянию. Результат их безудержной любви налицо. Королева рожает каждые 15 минут, откладывая за сутки несколько тысяч яиц! Представьте, какую орду она способна наплодить за 50 лет жизни! А именно столько живут монархи — это самые долгоживущие насекомые на планете.

Но в чём же секрет всенародной любви к королеве? В феромонах! Начитавшись Хаксли, матка выделяет специальные вещества, от которого и рабочие, и солдаты ловят невероятный кайф. Более того, подкармливая личинок разными феромонами, королева сама определяет будущую специализацию своих детей! Автор антиутопии был прав, Дивный Новый Мир уже наступил! Как хорошо, что не у нас! Хотя…

С тобой была Книга животных!

Наша группа во Вконтакте.
Наш проект на YouTube.
Наш новый сайт.

На этом канале каждый день выходит 2 крутые статьи про животный мир. Без перерыва. Подписывайся, ставь лайк, и каждый день под рукой будет качественное приятное чтение.

В комментариях свободное общение и вопросы автору.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек