Теплый пол по грунту: вариант без черновой стяжки! Сделал у себя, объясняю

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

В 2016 году мы приобрели участок, а летом следующего года уже залили фундамент. Дом у нас без цокольного этажа, поэтому пол первого этажа был сделан по грунту.

Я очень долго изучал возможные конструкции сооружения таких полов, анализировал и просчитывал много разных вариантов. В основе всех этих вариантов лежит две стяжки, одна из которых называется черновой, а другая — чистовой.

Черновая стяжка выполняется с той целью, чтобы:

а) предварительно выровнять пол;

б) удобно было раскатывать гидроизоляцию и класть утеплитель;

в) удобно было перемещаться строителям по твердой поверхности.

Но, стандартный пирог с выполнением двух стяжек выходит немного дороже, да и по времени чуть медленнее, ведь черновая стяжка — это тоже затраты и работа.

У себя в доме мы не стали делать этот промежуточный слой из бетона, вместо этого я выровнял поверхность с помощью обычного речного песка и хорошо утрамбовал его.

В качестве иллюстрации для сравнения привожу два варианта пирога полов по грунту. Наш вариант под номером 2 — без черновой стяжки.

Слой песка 7-10 см пролит водой и хорошо утрамбован. Выравнивание песка производилось по маякам.

На песок постелена полиэтиленовая пленка 150 мкм в два слоя с нахлёстом на стены, на которую в дальнейшем лёг утеплитель.

Пленка выступила в качестве гидро- и пароизоляции.

Далее уже всё по стандартной схеме — чтобы раскатать и зафиксировать трубы теплого пола, нужно было по всей площади положить сварную сетку. А чтобы армирование было эффективным, сетку нужно монтировать внутри стяжки, поэтому я её приподнял на 2 см с помощью пупырчатой мембраны.

Мембрана раскатывалась сразу по пенополистиролу.

В качестве армирования стяжки — сварная сетка с диаметром прутка 4 мм и ячейкой 20 см.

Как только все контуры были смонтированы, я заполнил систему водой, проверил ее под давлением и только после этого залил чистовую стяжку. Толщина стяжки вышла 10-11 см, трубы теплого пола утоплены в глубину на 7-8 см.

Теплый пол по грунту служит нам уже 5 лет и никаких проблем не наблюдается.

Думаю, что такой вариант тоже заслуживает внимания, ведь всё же он выходит чуть-чуть дешевле по затратам, и выполняется чуть меньше по времени.

——

Уважаемые читатели, помимо строительства дома я занимаюсь созданием скульптур из стали и об этом подробно рассказываю в моём телеграм-канале: ART-Metal: живая сталь). Если вам интересно, обязательно заходите…

Буду очень благодарен за подписку!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек