Теперь полезные турецкие вкусняшки может пробовать и покупать в России каждый. Мой честный отзыв про пекмез из шелковицы

С выходом на пенсию меня захватила тема правильного питания, я стала покупать и пробовать новые продукты, которые раньше никогда не видела, и не

имела о них представления. 

Наверное, в нашем возрасте приходит осознание здорового образа по причине того, что хочется ещё пожить, и не быть ни для кого обузой. 

На диетах мне никогда не было комфортно сидеть, а вот пробовать вкусные полезности, это моё. Конечное, всё должно быть в разумных пределах, фанатизм у людей в возрасте может привести к нехорошим последствиям с мозгом и головой. 

В свой образ жизни ввожу постепенно новые продукты, например, от того, что у меня диабет, я не ем сахар. Сладкое любила всегда, и приходится искать ему достойную замену. 

Подписана в телеграмм на одну хорошую девушку. Сейчас есть модная профессия — нутрициолог. Слово такое, что трудно не только написать, но и выговаривать. Она мне посоветовала натуральный заменитель сахара — пекмез.

Видов турецкого дошаба много, начала знакомство с пекмезом из шелковицы. 

Пекмез или тутовый дошаб— это сок из фруктов, плодов или ягод, который выпаривают до состояния сиропа, без использования сахара и консервантов. 

Образно говоря, это натуральная загущенная фруктоза, которая быстро и легко усваивается организмом. Продукт очень питательный, его ценность намного выше, чем у варенья и меда. 

Готовится тутовый пекмез по особой технологии, при низких температурах. Это позволяет сохранить все полезные свойства. 

Заказывала пекмез на Вайлдберриз, есть он и на Озоне. Стоимость бутылки весом 1,5 кг. составляла 845 рублей. 

Энергетическая ценность — 229 ккал. 

Производится в Турции, фирмой Koska с большой историей. Это крупнейший проверенный турецкий производитель, работает на рынке продуктов с 1907 года. Начиналась фирма как семейное предприятие.

Опишу внешний вид. Пекмез разлит в пластиковую бутылочку, имеет широкое горлышко, было запаяно фольгой, без дозатора, крышка завинчивается. Наливается без проблем из бутылки. Бутылка очень хорошо держится в руках благодаря особой форме. 

Срок годности пекмеза — 24 месяца. 

Состав:

  • 100% ягоды шелковицы, без сахара. 

По вкусу — очень сладкий, есть небольшая кислинка, много не съешь, и это замечательно. 

Использую с любимой кашей, готовлю десерт с семенами чиа и пекмезом, в качестве добавки к блинчикам и сырникам. Можно добавлять в любую выпечку, творог, хлопья, молоко.

Одной чайной ложечки достаточно, чтобы блюдо стало полезным и вкусным. 

Также добавляю пекмез в чай или кофе вместо сахара. Напитки становятся более полезными и менее калорийными. 

Полезные свойства пекмеза из шелковицы:

  • укрепляет сосуды и сердце, 
  • нормализует работу ЖКТ,  
  • повышает гемоглобин, 
  • выводит лишнюю жидкость из организма, 
  • полезен для органов дыхания, 
  • является источником энергии, 
  • устраняет боль в горле. 

Турецкий дошаб похоже теперь на моей кухне будет постоянно. В планах заказать ещё пекмез из винограда и плодов рожкового дерева. Уверена,что и они будут вкусными. 

Мне нравится пекмез тем, что он очень экономичный. Требуется его совсем немного, а блюдо становится сладким. 

Пекмез считается безлактозным, постным, веганским продуктом. Это на самом деле полезный и уникальный продукт, он не поднимает инсулин. 

Очень рада, что турецкие качественные товары теперь можно купить и в России. А вы слышали, пробовали пекмез? Может есть такие как я, которые только сейчас узнали об этом продукте? Вообщем, попробуйте, это действительно полезная вкуснятина. 

Важно! Статья написана в познавательных целях. Необходимо консультироваться очно с врачом. Любые советы из интернета могут иметь нежелательные последствия.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Кому понравился пост, жду оценок и ваших пальчиков. Мне дорога связь с читателями🙏🙏.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересных, аппетитных и вкусных рецептов.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек