Теннисист, который круче многих качков. Как тренируется Рафаэль Надаль

Почему Надаль круче многих качков? Потому что без всяких анаболиков обладает прекрасной мускулатурой и ни грамма лишнего веса!

Рафаэля Надаля можно назвать одним из сильнейших атлетов в любом виде спорта — не только в теннисе. Его тренировки действительно многогранны: от выносливости и силы, скорости и ловкости до координации и тактики. Кроме того, у него не так много времени на восстановление. Турниры идут один за другим.

Упражнения на координацию

В межсезонье Надаль тренируется шесть дней в неделю по шесть с половиной часов каждый день — четыре на корте, а остальные в тренажерном зале или в бассейне. Так и формируется его невероятная выносливость. В то время как большинству игроков приходится набирать форму к новому сезону, Надаль в этой форме всегда.

Тем не менее, спринт-тренинг — основная часть тренировок Надаля. Помимо выполнения челночных пробежек на корте, он использует беговую дорожку. Его беговые тренировки выглядят довольно оригинально. Вместо того чтобы бежать вперед, он делает это с помощью боковых движений. Это очень помогает в плане координации и выносливости мышц ног.

На самом деле очень многие упражнения Надаля направлены именно на работу с координацией. Для этого в его арсенале различные тренажеры, где требуется приложить немало усилий, чтобы устоять на ногах.

«Это действительно помогает Надалю с координацией, работой ног, движением и балансом», — говорит фитнес-тренер теннисного чемпиона Джоан Форкейдс. «Таким образом, он может быстро и легко изменить направление движения на корте».

Выносливость и старые болячки

У испанца всегда под рукой бассейн. Он есть у него дома, а также он всегда рядом на различных тренировочных сборах.

«Иногда, когда у меня болят колени, я выполняю аэробные упражнения, бегая по воде до пояса. Типичная тренировка — десять кругов по бассейну», — говорит Надаль.

Доктор Рафы, Ангел Руис-Которро, описывает своего подопечного как человека «способного смешать взрывной темп 200-метрового спринтера с выносливым марафонцем».

Испанец может бегать из одной стороны корта в другую в течение 5 сетов, практически не снижая темпа. Однако в последние годы у испанца уже не все так хорошо с коленным суставом.

«В прошлом у меня были проблемы с коленями и ступнями, поэтому я предпочитаю не слишком много бегать во время тренировок», — говорит он. «Я использую кросс-тренажеры, потому что там меньше нагрузки на суставы».

Питание и отсутствие дисциплины

Если где-то дисциплина у Надаля все-таки отсутствует, то это в вопросах питания.

«У меня никогда не было специальной диеты», — признается он. «Я не слежу за этим. Просто перед матчем я не буду есть стейк. Любимые блюда — морепродукты. Во время матчей это бананы».

Перед матчами Рафа принимает энергетические добавки. Во время игры он может добавить минеральные соли. После матча у него обычно идет спортивное питание и напитки с антиоксидантами, чтобы снизить усталость.

Конечно, Рафаэлю повезло с генетикой, ведь у него очень спортивная семья. Но это не отменяет его заслуг, ведь тренируется он как сумасшедший.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек