Текинцы под Веной, или геополитика по-скобелевски

По поводу заглавия. Произнес, восхищенный доблестью своих противников, Михаил Дмитриевич следующее: «Текинцы такие молодцы, что свести несколько сотен такой кавалерии под Вену – не последнее дело».

Текинцны – жившие на территории современной Туркмении воинственные племена, сопротивлявшиеся покорению их земли, точнее – песков, русскими войсками под командованием Скобелева и еще ранее – его менее удачливых и способных предшественников.

Ибо перед прибытием Скобелева кочевникам удалось добиться ряда успехов в борьбе с русскими. Но как только командование принял герой недавней войны с Османской империей, все изменилось и в 1881-м главный оплот сопротивления текинцев – крепость Геок-Тепе был взят и Ахал-Текинский поход завершился покорением Закаспийском области и выходом Российской империи к границам Афганистана, что вызывало раздражение и опасения тогда еще великой Британии. Наше приближение к Индии ее как-то совсем не радовало.

«Белый генерал» по достоинству оценил, как я выше отметил, храбрость и высокие боевые качества конницы уже бывшего противника, как оценил, к слову сказать, в свое время боевые качества племянника сибирского хана Кучума – Маметкула, Ермак.

И не ошибся: последний неплохо показал себя в Ливонской войне. Кстати, сам прямой потомок Чингис хана, Кучум, был, возможно, выходцем из тех мест, неподалеку от которых Скобелев и сражался – Бухары.

Подобно Ермаку «Белый генерал» также не ошибся: текинцы станут верной опорой другого Белого генерала – Лавра Корнилова.

Но вернемся в покоренный Геок-Тепе. Напомню, что к тому времени уже два года как существовал австро-германский союз, а в следующем к нему присоединится Италия.

Что интересно, до появления Антанты оставалось еще десять лет, но Скобелев уже видел, кто будет противником России. Как известно, в следующем после взятия Геок-Тепе году Михаил Дмитриевич умер. Доживи он до 1914-го, вполне мог командовать фронтом. Не такой уж и старый еще был. Если бы.

Если бы его конечно еще раньше паркетные генералы и разного рода сановники не задвинули. Слишком независимым был.

Игорь Ходаков

Вам понравился статья – подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек