Техосмотр отменили, но проходить его всё равно придется. Объясняю почему

Большинству автомобилистов уже известна новость, что с 22 августа 2022 года при оформлении полиса ОСАГО (страховки по народному), не требуется диагностическая карта (техосмотр). Кроме автобусов, перевозящих людей и грузовиков.

Большинство граждан у нас читают лишь заголовки статей и восприняли это как позитивную новость. Либо это отмена не всем понятно как связанных технического состояния автомобиля и страхования рисков попадания в ДТП при исправном авто. Либо какое-то послабление в ограничениях перед выборами в Госдуму. Народ и так устал за последнее время от всяких ограничений. Лично я считал, что это тонкий ход из второго пункта. Но все оказалось гораздо запутаннее.

Техосмотр отменили, но проходить его всё равно придется. Объясняю почему0© a.d-cd.net

Дело в том, что с 01.03.2022 года в КоАП (Кодекс административных правонарушений) вступят поправки. И там планируется увеличение размера штрафа за управление транспортным средством без диагностической карты до 2000 руб. Причем, фиксация этого нарушения будет производиться автоматически, через камеры фото и видео фиксации нарушений с подключенными базами данных.

И техосмотр отменили как раз до 01.03.2022 г. Если даже Вы приобрели полис ОСАГО ранее этой даты без диагностической карты, до 01.03.2022г. вам придется пройти техосмотр. Иначе штраф можете получать с регулярностью 2000 руб./сутки (но не чаще).

Поправки вносятся и с усилением ответственности за ДТП: если у невиновного лица не было техосмотра и будет доказана причина произошедшего по вине технического состояния его транспортного средства, то весь ущерб переносится на него.

Техосмотр отменили, но проходить его всё равно придется. Объясняю почему1© startracker.ru

Техосмотр не нужен на автомобили возрастом до 4 лет включительно. Возрастом от 4 до 10 лет – техосмотр проходится раз в два года. Автомобили старше 10 лет проходят техосмотр каждый год. Автомобили такси возрастом до 5 лет – раз в год. Старше 5 лет – каждые полгода.

Совет такой: не тяните до 01.03.2022 года, если вам необходимо по регламенту проходить техосмотр. Могут быть очереди или с этой даты изменят еще что-то, что усложнит процедуру прохождения техосмотра. По отзывам, процедура техосмотра фактически осталась та же, но ее операторы затягивают по времени. Их обязывают проводить осмотр в течении 30 минут, а не 10-15 как раньше.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек