Тайра: «Котопёс» в реальности. Лает, но не собака. Лазает по деревьям, но не кошка. Приручается, но не домашнее животное

Отгадайте загадку: лает, но не собака. Лазает по деревьям, но не кошка. Приручается, но не домашнее животное. Особо одарённым дам пару минут на размышление. А самые умные уже прочитали ответ в заголовке. Поприветствуйте тайру  реальный котопёс из джунглей.

Тайра: «Котопёс» в реальности. Лает, но не собака. Лазает по деревьям, но не кошка. Приручается, но не домашнее животное0А по морде так вообще медведь…

Наш малыш явился на свет в дебрях Центральной и Южной Америки. В отличие от мультяшной помеси кошки и собаки тайра выглядит очень изящно: гибкое тело, длинный пушистый хвост, глазки пуговки — загляденье, а не животина. Характер у тайры тоже далёк от мультяшного. Если котопёс из сериала был откровенным терпилой, то его реальная южноамериканская версия себя в обиду не даст. Тайра — представитель семейства куньих. А эти ребята — олицетворение безбашенной ярости.

Тайра: «Котопёс» в реальности. Лает, но не собака. Лазает по деревьям, но не кошка. Приручается, но не домашнее животное1Такому микромедведю фиг что предъявишь…

Так что за няшной внешностью скрывается истинно хищная сущность. Кровавые расправы животина устраивает под покровом ночи. В деле смертоубийства они проявляют потрясающую многофункциональность: в погоне за добычей тайры и речку переплывут, и на дерево заберутся, и в нору залезут. Под раздачу попадает всё соразмерное и мясное: зайцы, грызуны и — внезапно — олени. Но не простые, а южноамериканские, карликовые.

Тайра: «Котопёс» в реальности. Лает, но не собака. Лазает по деревьям, но не кошка. Приручается, но не домашнее животное2При этом полакомиться фруктами, мёдом и падалью тайры тоже не прочь.

Вообще, все куницы — дальние родственники собак и медведей. Но тайра — тому железное доказательство, она умеет лаять. Причём настолько убедительно, что отличить их на слух от простого Шарика довольно непросто. Впрочем, в вокабуляр тайр входит не только лай, но и множество других звуков. А всё потому, что живут котопсы небольшими семейными группами — вместе удобнее кошмарить округу.

Тайра: «Котопёс» в реальности. Лает, но не собака. Лазает по деревьям, но не кошка. Приручается, но не домашнее животное3Из-за своей неприхотливости популяция тайр держится на стабильном уровне. Но в некоторых регионах, например, в Мексике, она сокращается из-за целенаправленной охоты.

Про то, откуда берутся котопсы, увы, ни мультик, ни учёные ответ дать не могут. Зато известно, что новорожденные тайры голые, слепые и маринуются в мамке примерно 70 дней. Через несколько недель малыши открывают глаза, а ещё через месяц становятся заядлыми мясоедами. Продавать пивко молодом тайрам можно через полгода, но с мамой и папой они живут до тех пор, пока те их не прогонят.

Тайра: «Котопёс» в реальности. Лает, но не собака. Лазает по деревьям, но не кошка. Приручается, но не домашнее животное4Как смотрит на меня мама, когда тонко намекает, что мне пора валить в самостоятельную взрослую жизнь.

С людьми у тайры удивительно хорошие отношения. В отличие от завозных куниц, на домашнюю птицу они не зарятся. Зато для вредоносных мышей и крыс котопсы — настоящий грызуногеддон: зазевавшихся любителей семок и крупы ждёт быстрая смерть. Увы, не со всеми двуногими удалось заключить перемирие. Тайре не повезло стать обладательницей шикарной шубки, которую люди так и норовят снять.

Тайра: «Котопёс» в реальности. Лает, но не собака. Лазает по деревьям, но не кошка. Приручается, но не домашнее животное5Единственная слабость тайр — бананы. Иногда эти зверьки наносят урон плантациям. Но их ущерб не соразмерен с пользой, поэтому куниц не трогают.

Но закончим на позитивной ноте — котопса можно приручить! У местных индейцев тайры заменяют кошек. Эти зверьки добродушные, обожают активности и отлично геноцидят мышей. Но некоторая осторожность при общении с ними, разумеется, нужна: когти и зубы у них — что надо. Радовать своих хозяев тайры могут до 19 лет, что в два раза больше, чем на природе.

А вы бы завели такого питомца? Пишите в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек