Таёжим с батей – готовим на костре

Здравствуйте. Весна постепенно приходит в лес. Сейчас настало то время, когда снежный наст в большей степени отлично держит. Ночью и рано утром еще есть морозы до -15 градусов, а днем солнце еще не прогревает до плюсовой температуры. Отличное время для походов в лес.

Давно мы с отцом не было в лесу и вот решили выбраться на разведку новых мест на нашем УАЗе. Старые лесные дороги превратились в настоящий бетон и передвигаться по нему можно отлично, наблюдая из окна Буханки, сколько в этот год в лесу поваленных деревьев.

Поставили УАЗ и пошли уже дальше пешком в прямом смысле, куда глаза глядят. Ибо ни отец, ни я в этих местах не были. Шли по колее, которая была, когда оставлена, то ли квадроциклом, то ли небольшим трактором, я точно так определить и ни смог. То тут, то там были видны следы лесных обитателей. Хороший нас и им позволяет передвигаться на большие расстояния ни затрачивая много энергии.

Нашли старую делянку с достаточно большим пеньком, который может служить достаточно внушительным столом. Рядом много сухих берез, которые полностью изрешетил дятел, есть несколько уже гнилых сосен, идеальное место для костра. Сняли снеговую шапку с пенька и стали раскладываться.

Заготовка дров, береста, установка таёжных скоб для готовки и вот спичка уже чиркнула о коробок. С этой секунды по тайге побежал знакомый каждому путнику запах дыма, запах жизни в лесу. Сухие дрова быстро взялись и затрещали.

На сковороду были выложены голубцы и поставлены на огонь. И тут таёжные скобы сильно спасают и придают удобства для готовки на костре. Пока грелись голубцы, мы допиливали дрова для костра и наливали чайник.

Тайга ведь она ни только тело, но и дух лечит. Треск дров из костра, падающий снег с веток, скрип тонких сосен на ветру – весь этот шёпот леса проникает куда-то глубоко, где нет мировых и общественных проблем. Тайга, вокруг одна тайга.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек