Тайные встречи, безумная любовь и 20 лет счастья. Нина Шацкая и Леонид Филатов

В судьбе замечательной актрисы Нины Шацкой было много ярких событий. Воспоминания о них она бережно хранит. Особенно те, которые связаны с любимым мужем Леонидом Филатовым.

Сколько им пришлось пережить, защищая и уберегая свою любовь, можно только догадываться. Самого дорогого человека нет уже 16 лет, а у Нины Сергеевны до сих пор перед газами их первое свидание, такое трепетное и волнующее… Воспоминаниями Нина Шацкая поделилась в своей книге «Прости, прощай, Таганка! Биография любви».

Ухаживая за одной, влюбился в другую

Да, такое тоже бывает. Когда Леонид Филатов познакомился с Шацкой, все его мысли были заняты актрисой Лидией Савченко. Он долго её добивался, хотя знал, что его избранница замужем. На тот момент Лидия была вполне счастлива, и надеялась прожить с мужем Юрием до самой старости.

Все изменилось после разговора с Филатовым в кафе. Актер рассказывал, как страстно влюблен, какая их ждет чудесная совместная жизнь. И сердце Лидии вдруг заполнилось любовью. Этого чувства она стыдилась, да и мужа не хотела обманывать. Но отказаться от Филатова уже не могла. Потом предложила Юрию на некоторое время расстаться. Он согласился, и, наверное, надеялся, что вскоре жена одумается и к нему вернется. Не вернулась…

Лидию приютил брат, вернее на время предоставил свою квартиру. Казалось, что уж теперь никто и ничто не может помешать их счастью. Леонид, как и прежде был нежен и заботлив. Вот только стал чаще задерживаться в театре и совершать вечерний променад. О том, что у любимого есть другая женщина Савченко узнала от «доброжелательницы». Соперницей оказалась супруга Валерия Золотухина – Нина Шацкая.

Сначала Леонид все отрицал, и даже смог убедить Лидию в нелепости этих сведений. Но это была правда. На тот момент Нина вошла в его жизнь, и при любой возможности Филатов мчался к ней на свидание.

Тайный роман и расставание с половинками

Все женщины, которые встречались на пути Филатова, были или замужние, или влюблены в другого. Сначала Наталья Варлей отказала ему во взаимности, и вышла замуж за Николая Бурляева. А потом судьба словно насмехалась над ним: Филатов влюбился в несвободную Лидию Савченко. Далее — в замужнюю Нину Шацкую.

Брак с Золотухиным, как позже вспоминала сама актриса, нельзя было назвать счастливым. Валерий не мог отказать себе в удовольствии встретиться с друзьями, выпить, «приударить» за очередной красоткой. Если бы не эти «вольности», Шацкая не ушла бы от мужа. Но её сердце устало страдать, а измены Золотухина уничтожили чувства к нему.

На тот момент она замечала на себе пылкие взгляды Филатова. И когда он осмелился поцеловать её в шею, не дала пощечину, а почувствовала себя желанной и любимой. С тех пор их встречи стали тайными, но такое положение дел совсем не устраивало Шацкую.

Мысли, что она «любовница», и должна делить Леонида с Лидией, угнетали актрису. Да и Филатов безумно её ревновал к Золотухину. Однако бросить Савченко не осмеливался. Всё это не раз приводило тайных любовников к ссорам.

И все же несмотря на чувства к Нине, Леонид женился на Лидии. Когда Шацкая об этом узнала, испытала настоящий шок. Несмотря на то, что безумно любила Филатова, бросила его. Леонид сходил с ума, просил вернуться, забрасывал её невероятно пылкими письмами. Удержаться Нина не смогла и опять согласилась на тайные встречи.

Так продолжалось целых 12 лет. Разорвать этот запутанный любовный узел первой решилась Шацкая. В конце 70-х она подала на развод, хотя у супругов подрастал сын Денис (родился в 1969 году). Леонид же сделал такой же шаг только в начале 80-х.

Счастливый брак и разлука навсегда

О том, что Филатов сделал ей предложение, и она собирается снова замуж, Нина рассказала Денису. Мальчик учился в третьем классе, и воспринял новость с большой радостью. Леонид ему всегда нравился, так как актер был очень интересным собеседником, знал невероятное количество увлекательных историй. Филатов относился к Денису, как к родному сыну. Общих детей супругам Всевышний не дал.

Брак Филатова и Шацкой оказался очень крепким и счастливым. Их объединяла не только любовь, но и творчество. Всё, что Филатов писал, в первую очередь слушала Нина. Часто просил её подобрать рифму к слову, или изменить целую фразу. Супруги всегда понимали друг другу, были, как говорится, «на одной волне».

Беда пришла в 1993-м году. Леонид Алексеевич перенес инсульт и прошел курс лечения. Нина Сергеевна просила мужа отойти от дел (в частности, не вести передачу «Чтобы помнили»). Но он и слушать этого не хотел. Через пару лет, супруги попросили сына Дениса, который на тот момент стал священником, обвенчать их.

Потом пришла и вторая беда. У Филатова отказали почки. Врачам пришлось их удалить (актер находился на поддерживающем жизнедеятельность аппарате). Осенью 1997 года Леониду Алексеевичу сделали сложную операцию по пересадке донорской почки. А в 2003-м году его не стало. Причина – двусторонняя пневмония. Народному артисту РФ было всего 56 лет.

Нина Сергеевна с трудом перенесла уход любимого человека. В этом ей помогли близкие люди: сын, невестка и внуки. Память о Леониде Филатове она свято хранит в сердце. Вместе они прожили больше 20 счастливых лет. Спасибо, что дочитали. Мы будем благодарны за лайк и комментарии. Не забудьте подписаться…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек