Тайны Урала. Что скрывается на заброшенных горизонтах железорудного рудника?

Огромные подземные лабиринты шахты простираются на десятки километров и логично, что помимо рабочих штреков здесь можно встретить огромное количество заброшенных участков.

Следуя доброй Уральской Традиции Диггерства, мы решили провести выходные под землёй исследуя заброшенные горизонты сидеритовой шахты…

Так как шахта действующая и заброшенные выработки соединялись с действующими, под землёй было достаточно свежо и прохладно. (на поверхности стоял морозец и навалило снегу, но погреться в подземке особо не вышло)

Пост скорее про фотографии и красоту подземного мира, если лень читать текст — листайте фото, в них основная суть поста.

Надо сказать, что ощущать постоянное движение воздуха и слышать сквозняк в заброшенных участках было непривычно. С другой стороны по проветриваемой выработке ходить намного спокойнее.

Как вы можете видеть по фотографиям эти тоннели в достаточно плохом состоянии. Дерево практически сгнило, крепи погнуло от колоссальных нагрузок, а рельсы местами полностью. скрылись жёлто-бурой жиже.

Правда, на состояние шахты грех жаловаться — бывает и намного хуже.

По большому счёту кроме некоторых участков шахту можно было назвать достаточно чистой и при большом, я бы сказал огромном желании и умении её можно было пройти в кроссовках и не промочить ноги.

Конечно, для этого потребовалась бы отличная координация и равновесие, особенно на участках, где сотню метров нужно было балансировать на выступающие на 1-2 сантиметра из-под воды рельсы.

Длинные заброшенные подземные тоннели кажутся бесконечными, но рабочая часть шахты ещё больше. (надо будет пробить туда экскурсию)

Состояние тоннелей разнилось от практически идеального, до осыпающихся аварийных участков и подтопленных отрезков. Но и «проблемные» участки даже более интересные и фактурные.

Находятся на поверхности, сложно представить, что под землёй может скрываться такая красота…

Но это все ещё цветочки, благодаря работающим насосам в рабочей шахты части её не затопило.

Сухие и полностью заброшенные шахты — редкость. Поэтому мы выбираем заброшенные участки работающих, как более безопасный и доступный нам вариант.

Как вы можете видеть эти заброшенные участки горной выработки довольно пустые — целая ночь блуждания по подземного лабиринту, но лишь крепи, трубы, провода и бесконечность уходящих в темноту рельс…

А ещё тут можно встретить вот такие кустарные мотодрезины! Про одну такую я уже рассказывал недавно… В этот поход это стало единственной крупной находкой, надеюсь в следующий раз нам повезёт больше.

Ещё про шахты: заброшенная шахта с техникой и высокогорная старая, закрытая шахта на Тянь-Шане

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек